Новости

Принц Чарльз встретился с Реувеном Ривлином

24 января 2020, 10:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Чарльз, принц Уэльский, встретился с президентом Реувеном Ривлином утром 23 января в резиденции президента в преддверии пятого Международного форума памяти Холокоста в Яд Вашем.

Чарльза сопровождал главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис. Ривлин упомянул бабушку Чарльза Алису, которая похоронена на Масличной горе и вспомнил ту роль, которую Великобритания сыграла в разгроме нацистов. Он поблагодарил принца за его приверженность делу борьбы с антисемитизмом. Два лидера также совместно посадили дерево как символ дружбы между двумя странами. По сообщению британского посольства, принц также встретился с двумя выжившими в Холокосте, Джорджем Шеффи и Мартой Вайс, в Музее Израиля.

Наследник британского престола дважды посещал Иерусалим от имени королевы Елизаветы II в 1995 и 2016 годах, чтобы присутствовать на похоронах премьер-министра Ицхака Рабина и президента Шимона Переса, соответственно. Королева никогда не посещала Израиль. Однако ее муж, принц Филипп, посещал могилу своей матери на Масличной горе. Его мать, принцесса Алиса Греческая, спрятала еврейку по имени Рахель Коэн и двух ее детей во время Холокоста и была признана Яд Вашем Праведницей народов мира.

В прошлом году сын Чарльза принц Уильям приехал в Израиль во время первого в истории официального визита в Израиль члена британской королевской семьи.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции