Новости

Все, что вы должны знать о самом большом дипломатическом событии в истории Израиля

23 января 2020, 12:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Это должен был быть небольшой саммит, но он превратился в крупнейшее дипломатическое событие в истории Государства Израиль.

Когда израильские официальные лица впервые начали планировать проведение Пятого Всемирного форума памяти Холокоста в ознаменование 75-летия освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, они рассчитывали, что в нем примут участие 10 или, возможно, 15 мировых лидеров или высокопоставленных лиц, – напомнил на этой неделе генеральный директор резиденции президента Харель Туби. «Мы думали, что это число будет успехом. Но теперь мы рады приветствовать более 45 лидеров в Иерусалиме». Фактически, ожидается, что в Форуме примут участие делегации из 49 стран, включая 41 главу государства, которых будут охранять около 10000 полицейских. Израильские дипломаты заявили, что даже похороны Ицхака Рабина и Шимона Переса не привлекли группы иностранных высокопоставленных лиц, подобных тем, которые присутствовали на этой неделе на мемориальном мероприятии Холокоста.

Вице-президент США Майк Пенс, президент России Владимир Путин, британский принц Чарльз и президент Франции Эммануэль Макрон – самые видные имена в длинном списке участников, в который также входят четыре короля и многие лидеры из таких стран, как Австралия, Канада, Германия, Италия. Украина и Аргентина, а также президенты Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского парламента. «Я приветствую лидеров со всего мира, которые приезжают сюда, в Иерусалим, чтобы отметить – вместе с нами – 75-летие со дня освобождения лагеря смерти Аушвиц», – заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху днем 21 января, когда первые высокопоставленные лица прибыли в аэропорт Бен-Гурион. «Важно, чтобы они помнили, откуда мы пришли, и важно, чтобы они видели, куда мы идем».

Мероприятие, озаглавленное «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом», совместно организовано офисом президента Реувена Ривлина, Иерусалимским мемориальном Холокоста Яд Вашем» и Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста», который был основан московским меценатом и еврейским активистом Моше Кантором. Форум состоит из двух основных частей – торжественного обеда в официальной резиденции Ривлина вечером 22 января и собственно церемонии поминовения в Яд Вашем 23 января – но есть и другие примечательные дополнительные мероприятия, в которых примут участие видные гости.
Почитание памяти о Холокосте и обещание бороться с ненавистью к евреям – это вопросы, по которым достигнуто единодушное согласие, но событие подобного масштаба также вызывает ряд вопросов: почему эта церемония происходит в Иерусалиме, а не в Аушвице? Почему организаторы не разрешили выступить президенту Польши? Будет ли Путин использовать этот повод для дальнейшего продвижения своего обвинения в том, что Польша сотрудничала с нацистами? Объявит ли он об освобождении израильской туристки Наамы Иссахар из российской тюрьмы? И почему люди, пережившие Холокост, получили так мало билетов?

Все, что нужно знать о мега – событии

Генерал-губернатор Австралии Дэвид Херли 20 января стал первым главой иностранного государства, прибывшим в Израиль – ровно за неделю до фактической даты освобождения Аушвица Красной Армией 27 января 1945 года. В течение следующего дня прибыло еще около десятка лидеров. Всех их встречали в аэропорту сотрудники МИДа с букетами синих и белых цветов. Некоторые направились прямо в резиденцию президента для рабочих встреч с Ривлиным, в том числе президенты Португалии, Румынии, Грузии. Около 11 часов вечера 21 января в аэропорту приземлился президент Франции Макрон, где его приветствовал министр иностранных дел Исраэль Кац. Утром 22 января президент Франции встретился с Нетаньяху и Ривлином. Он также встретился с неофициальным лидером оппозиции Израиля, главой партии «Бело-голубые» Бенни Ганцем. 22 января премьер-министр и президент встретились с группой иностранных гостей. Среди них можно выделить встречу Нетаньяху с Нэнси Пелоси, спикером Палаты представителей США. Пелоси, которая сыграла важную роль в импичменте президента Дональда Трампа, прибыла сюда с двухпартийной делегацией Конгресса, состоящей из семи демократов (включая Эллиота Энгеля, Ниту Лоуи, Теда Дойча, Дебби Вассерман-Шульц и Брэда Шнайдера) и единственного республиканца (Джо Уилсон, представляющий штат Южная Каролина).

В 18:30 мировые лидеры собрались в резиденции президента для «официального приема и ужина». Всего в мероприятии приняли участие 250 гостей, которых обслуживали 200 официантов. По соображениям экономии места глав иностранных делегаций попросили пригласить с собой только одного гостя – в большинстве случаев главу администрации или старшего советника – без супругов. Они сидели в палатке, установленной специально для этой цели на прошлой неделе. Сотрудники служб безопасности лидеров были размещены в третьей палатке. При подготовке ужина, который снимался пятью камерами и транслировался в прямом эфире, было установлено 150 стальных и деревянных балок, 400 квадратных метров полов, 240 предметов мебели, 800 свечей и бесчисленное количество обогревателей во всех помещениях с высокой степенью защиты. Сами высокопоставленные гости сидели за U-образным столом в главном приемном зале, украшенном флагами всех стран-участниц. К ним присоединятся Ривлин, Нетаньяху, Ганц и другие израильские высокопоставленные лица, такие как спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Верховного суда Эстер Хают и начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави.

Поскольку Путин и Пенс прибыли только утром 23 января, США представляли Пелоси и Джаред Кушнер, зять и старший советник Трампа, а Россию – министр иностранных дел Сергей Лавров. На обеде было только три оратора: сам Ривлин, который приветствовал своих гостей; испанский король Фелипе выступивший от имени мировых лидеров; и ведущий израильский историк Иегуда Бауэр, который прочел 11-минутную лекцию об антисемитизме и Холокосте. Что касается меню, то помощники Ривлина просто сказали, что гостей угощали «типичными израильскими блюдами, которые были специально адаптированы для этого мероприятия». На самом деле первым блюдом был морской лещ, а главным блюдом – говядина (хотя сам Ривлин вегетарианец). Также были музыкальные паузы. Израильские певцы Дэвид Д’Ор, Мири Месика и Амир Бенаюн исполнили песню «Последний оставшийся в живых», написанную Моше Клюхафтом и положенную на музыку несколько лет назад Амиром Бенаюном по случаю визита делегации Кнессета в Аушвиц. Шломи Шабан исполнит специальный вариант «Dance Me to The End Of Love» Леонарда Коэна в сопровождении Владимира Рейдера из Израильского камерного оркестра, который играл на скрипке, пережившей Холокост. После десерта мировые лидеры сделали групповое фото и вернулись в свои отели. Утром 23 января, с интервалом менее часа, в Бен-Гурионе приземлились Путин и Пенс.

Российский президент – единственный мировой лидер, чья поездка, пусть и короткая, формально считается «двусторонним визитом», а не просто визитом для участия в форуме по Холокосту, – направился прямо в Иерусалим для кратких встреч с Ривлином и Нетаньяху. Затем все трое собираются посетить церемонию открытия «Памятника в память о героизме и солдатах и ​​жителях, погибших в ходе блокады Ленинграда во время Второй Мировой войны», в столичном парке Сакер. Памятник был создан группой деятелей искусства из Израиля и России, архитектором Уди Касифом, скульптором Адамом Перецом, архитекторами Анатолием Черновым и Ладиславом Манчинским. Его высота составляет 8,5 метра, он сделан из меди и литой бронзы, «символизируя пламя свечи», говорилось в заявлении премьер-министра, опубликованном 21 января. «Движение пламени находит выражение в форме светящейся ночью спирали, чтобы создать особый эффект вечного огня». Несколько артистов исполнят песни на русском и иврите для примерно 600 человек, которые, как ожидается, примут участие в мероприятии, в том числе хор Санкт-Петербургской оперы, оперный певец Василий Герелло и хор ветеранов Красной армии, живущих в Израиле. Около 100 российских журналистов едут в Израиль, чтобы осветить открытие памятника и речь Путина.

Другие мировые лидеры проводят свое свободное время в различных мероприятиях. Например, Макрон сначала примет участие в церемонии, посвященной памяти евреев, депортированных из Франции, в Мошав-Роглите, а затем проведет прием для граждан Франции, проживающих в Израиле, в Международном конференц – центре Иерусалима. Принц Чарльз посадит английский дуб в саду резиденции президента. Тем временем премьер-министр Чехии Андрей Бабиш встречается с высокопоставленным должностным лицом Израильской электрической корпорации Йоси Шнеком и отдельно с группой уроженцев Чехии, переживших Холокост.

В 13:15 23 января на площади Варшавского гетто Яд Вашем начинается главная мемориальная церемония. В отличие от ужина накануне, список ораторов длинный и вызывающий споры. Помимо Нетаньяху и Ривлина на встрече выступят Макрон, Путин, Пенс, принц Чарльз и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. (Распределение мест не было опубликовано, но вполне возможно, что российский президент будет сидеть в непосредственной близости от американского вице-президента.) Много споров велось относительно решения президента Польши Анджея Дуды бойкотировать это событие, потому что Путина пригласили выступить, а его – нет. В конце концов, утверждал Дуда, Аушвиц находился в оккупированной Польше, а поляки были второй по численности группой погибших в лагере смерти. Кроме того, Дуда сказал, что не желает слушать речь Путина – который в настоящее время продвигает особенно антипольский нарратив о Второй Мировой войне – без возможности ответить.

Критика Дудой формата мероприятия, который дает России значительную возможность продвигать свою версию событий, также разозлила другие государства региона. Например, президент Литвы Гитанас Науседа 21 января в кратчайшие сроки отменил свою поездку в Иерусалим, отправив вместо себя главу парламента страны. Науседа, однако, примет участие в церемонии в Польше на следующей неделе, заявил он. Кто именно отвечал за отбор ораторов, остается неясным, поскольку организаторы говорят, что соорганизаторы совместно согласовывали список выступавших. «Все партнеры решили несколько месяцев назад, что протокол будет состоять в том, что только пять из более чем 40 лидеров, которые примут участие в Форуме, выступят на мероприятии в Яд Вашем, лидеры четырех стран – союзников и Германии», – заявил «The Times of Israel» пресс-секретарь фонда.

Пресс-секретарь Яд Вашем сказал, что «особенно уместно, чтобы лидеры, выступающие на этом мероприятии, представляли четыре основные силы союзных сил, которые освободили Европу и мир от смертоносной тирании нацистской Германии». Пресс-секретарь добавил, что большинство из 1,5 миллиона человек, убитых в Аушвице-Биркенау, были евреями. «Гражданство жертв Аушвица не имеет никакого отношения к выбору лидеров, которые выступят на Всемирном форуме памяти Холокоста». Еще одним яблоком раздора стало само место проведения мероприятия: польские власти заявили, что главным местом отмечания освобождения Аушвица должен быть лагерь смерти, а не Израиль. «Я считаю, что нельзя лишать это место его памяти, перенося ее в другое место и подчеркивая где-то еще, что произошло более 75 лет назад», – сказал Дуда ранее в этом месяце.

Директор музея Аушвица Петр Цивиньски обвинил организаторов Всемирного форума памяти Холокоста в том, что он пытается создать «альтернативное памятное событие» тому ежегодному собранию 27 января в Аушвице, которое он проводит. «Это просто настолько провокационно и незрело, что я не нахожу слов, чтобы это прокомментировать», – заявил он в эксклюзивном интервью «The Times of Israel» на этой неделе.

Будет ли Путин продвигать свой спорный нарратив о Второй Мировой войне? Организаторы иерусалимского мероприятия не видели речей лидеров заранее, что вызвало некоторую обеспокоенность тем, что Путин может использовать сцену не только для того, чтобы похвалить Советскую Армию за освобождение Аушвица, но и для продвижения своей нынешней кампании, направленной на то, чтобы оскорбить поляков за то, что они якобы сотрудничали с нацистами. Хотя в сообщениях СМИ указывается, что Путин в конечном итоге помилует Нааму Иссахар, израильскую туристку, которая начала отбывать семилетний срок в российской тюрьме по обвинению в контрабанде марихуаны, маловероятно, что он обратится к этому вопросу в одном из своих выступления на Святой Земле.

Между тем Нетаньяху, согласно различным сообщениям, может использовать свою речь, чтобы в какой-то степени поддержать путинский нарратив о Второй Мировой войне в надежде помочь освободить Иссахар и привлечь мировых лидеров к выступлению против Международного уголовного суда, который взвешивает возможность выдвижения обвинений в военных преступлениях против Израиля. Помимо политиков и Кантора, будут еще два спикера: бывший главный раввин и переживший Холокост Исраэль Меир Лау и глава Яд Вашем Авнер Шалев. В перерывах между выступлениями будут показаны короткие видеоролики о Холокосте и современном антисемитизме, а оркестр и несколько хоров обеспечат музыкальные паузы. Пережившая Холокост Роза Московиц и Колетт Авиталь зажгут мемориальный Факел, а мировые лидеры возложат венки к основанию памятника восстанию в Варшавском гетто работы Натана Раппопорта. Кантор ЦАХАЛа Шай Абрамсон прочтет поминальную молитву «Эль-Мале Рахамим», а переживший Холокост Нафтали «Тули» Дойч скажет кадиш, традиционную еврейскую молитву скорбящего, прежде чем церемония завершится исполнением гимна Израиля «Хатиква».

К сожалению, только 30 из 800 билетов на это мероприятие были зарезервированы для выживших во время Холокоста. Яд Вашем пояснил, что это мероприятие «не публичная церемония, а собрание лидеров». В Израиле проживает около 100000 человек, переживших Холокост, и пригласить хотя бы небольшую их часть было бы невозможно, сказал пресс-секретарь Яд Вашем. Однако в свете протестов общественности несколько министров кабинета решили передать свои билеты выжившим.

Пенс посещает Западную стену, Путин предпочитает Вифлеем

После мероприятия Ривлин и Нетаньяху продолжат проводить двусторонние встречи с мировыми лидерами. Премьер-министр присоединится к Пенсу и послу США в Израиле Дэвиду Фридману в посольстве США в Иерусалиме. Ожидается, что во время своего недолгого пребывания в Израиле, вице-президент вечером 23 января посетит Западную стену и отправится в Вашингтон. Тем временем Путин отправится в Вифлеем на встречу с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а затем, поздно вечером 23 января, улетит обратно в Москву. Макрон, принц Чарльз и генерал-губернатор Австралии Херли также встретятся с Аббасом. Находясь в Вифлееме, Чарльз, который находится с первым официальным визитом в Израиле, также планирует посетить церковь Рождества Христова, почитаемую христианами как место рождения Иисуса. В отличие от его сына Уильяма, который посетил Израиль и палестинские территории в прошлом году, принц Уэльский не планирует посещать какие-либо святые места в Старом городе Иерусалима. 24 января Нетаньяху и Ривлин продолжат проводить двусторонние встречи с иностранными лидерами, пока примерно за час до начала шаббата, крупнейшее дипломатическое событие в истории Израиля не завершится окончательно.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции