Новости

Организаторы форума памяти Холокоста в Иерусалиме прокомментировали скандал с президентом Польши

23 января 2020, 10:49 Польша-Израиль
Поделиться

«Всемирный форум памяти Холокоста» прокомментировал заявления президента Польши и ряда СМИ относительно Пятого форума памяти Холокоста в Иерусалиме. В заявлении говорится:

«Пятый Всемирный форум памяти Холокоста под названием «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» организуется совместно на паритетных началах мемориалом “Яд Вашем”, Президентом Государства Израиль и Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста».

 Несколько месяцев назад все партнёры приняли решение о том, что из более чем сорока государственных руководителей, которые примут участие в Форуме, на мероприятии в “Яд Вашеме” выступят только пять лидеров – представители четырех стран-союзниц и Германии.

Президент Польши получил приглашение выступить в качестве основного оратора на мероприятии по случаю открытия пятого Всемирного форума памяти Холокоста – торжественном приёме в резиденции президента Израиля – в присутствии представителей средств массовой информации и всех других мировых лидеров, участвующих в этом мероприятии.

К сожалению, несмотря на то, что за последние несколько месяцев мы получили подтверждение участия в Форуме от более чем 40 глав государств и мировых лидеров, мы не получили соответствующего подтверждения от Канцелярии Президента Польши.

Следует отметить, что с момента своего создания в 2005 году Всемирный форум памяти Холокоста проводился четыре раза, из которых два раза – в Польше при полном сотрудничестве и с участием Президента и Правительства Польши».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции