Новости

Лидер Литвы присоединяется к Польше в пренебрежительном отношении к событию в Израиле в разгар ссоры с Россией по поводу Второй Мировой войны

22 января 2020, 16:00 Литва
Поделиться

Президент Литвы не будет участвовать в форуме памяти Холокоста в Израиле, который бойкотируется его польским коллегой на фоне ссоры с Россией по поводу роли Польши во Второй Мировой войне.

Президент Польши Анджей Дуда отказался от участия в мероприятии 16 января после того, как ему было отказано в возможности выступить с речью. Таким образом, у него не было бы возможности ответить, если бы президент России Владимир Путин использовал свою программную речь, чтобы вновь выдвинуть обвинения в том, что Польша вступила в сговор с нацистским диктатором Германии Адольфом Гитлером и способствовала началу Второй Мировой войны.

Форум в иерусалимском мемориальном центре Холокоста «Яд Вашем» отметит 75 лет с того дня, как советская Красная Армия освободила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, вечный символ Холокоста, где нацисты убили более 1,1 миллиона человек, в основном евреев.

Президент Литвы Гитанас Науседа «попросил, чтобы Литву в Иерусалиме представлял спикер парламента», заявил 21 января пресс-секретарь Науседы Антанас Бубнелис. Он не стал объяснять причину отмены в последнюю минуту. По словам Бубнелиса, вместо этого Науседа отправится на официальную церемонию, посвященную юбилею 27 января, на месте бывшего лагеря смерти в южном польском городе Освенцим. Источник, знакомый с этим вопросом, рассказал «The Times of Israel», что Науседа решил отменить свое участие, потому что Путину будет позволено выступить, а Дуде — нет.

У Литвы, бывшей советской республики, также сохраняются напряженные отношения с Россией из-за Второй Мировой войны и истории коммунистической эпохи. Литва присоединилась к Польше и осудила Путина за то, что он преуменьшил значение секретного нацистско – советского пакта, которым они разделили Восточную Европу в начале Второй мировой войны. Путин и другие высокопоставленные российские официальные лица недавно заявили, что Польша частично ответственна за начало войны, но Варшава и ее западные союзники отвергли это утверждение как лживый ревизионизм.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции