Новости

Европейские раввины осуждают предложенный законопроект, нивелирующий участие литовцев в Холокосте

10 января 2020, 14:30 Литва
Поделиться

7 января ведущая европейская раввинская ассоциация добавила свой голос к растущему осуждению законопроекта, внесенного в литовский парламент, который умаляет роль литовских коллаборационистов во время нацистского Холокоста.

«Проект закона, предложенный комитетом парламента Литвы, направлен на то, чтобы отрицать участие граждан Литвы в Холокосте», – подчеркнул в своем заявлении раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов. «Это прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийства которых были совершены при содействии и подстрекательстве литовских политических и военных лидеров, а также местного литовского населения».

По словам Арунаса Гумуляускаса, автора законопроекта, он будет озаглавлен: «Литовское государство, которое было оккупировано в 1940–1990 годах, не участвовало в Холокосте». Гумуляускас является членом литовской партии «Союз крестьян и зеленых» премьер-министра Саулюса Сквернялиса. «Литовское государство не участвовало в Холокосте, потому что оно было оккупировано, точно так же, как литовский народ не мог участвовать в Холокосте, потому что он был порабощен», – заявил Гумуляускас на прошлой неделе. «Но отдельные представители, очевидно, были вовлечены в это, и это должен решать суд».

Раввин Гольдшмидт возразил на это: «Литовское правительство должно признать свою историю, а не пытаться ее игнорировать или отрицать. Факты очевидны: во время нацистской оккупации временное литовское правительство, литовские военизированные батальоны и местное литовское население были причастны к убийству более 90 % из примерно 220000 евреев, проживавших тогда в Литве». Гольдшмидт подчеркнул, что «переписывание истории в политических целях недопустимо, и мы настоятельно призываем литовский парламент немедленно отозвать этот законопроект».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции