Новости

Путин встретится с матерью израильской туристки, заключенной в российскую тюрьму

23 января 2020, 11:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Президент России Владимир Путин встретится с матерью заключенной в тюрьму туристки Наамы Иссахар во время пребывания в Израиле на Всемирном форуме памяти Холокоста, сообщил 22 января высокопоставленный кремлевский чиновник российской деловой газете «Ведомости».

Иссахар была приговорена российским судом к 7,5 годам тюремного заключения после того, как в ее багаже ​​во время остановки в московском аэропорту в апреле были найдены 9,5 грамма марихуаны. Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков заявил «Ведомостям», что Путин встретится с матерью Иссахар, Яфой, во время его встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме 23 января. В этот день Путин приземлится в Израиле для участия в Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Яд Вашем. Разговаривая с журналистами возле дома семьи Иссахар в Реховоте, Яфа Иссахар сказала, что надеется услышать от Путина «хорошие новости». «Я осторожно оптимистична», – сказала она.

В тот же день ивритоязычные СМИ сообщили, что Россия попросила Израиль передать ей часть имущества Русской православной церкви возле храма Гроба Господня в Старом городе Иерусалима в качестве жеста доброй воли перед освобождением Иссахар. Ивритязычные СМИ сообщают, что Россия более десяти лет требует, чтобы Израиль передал ей права на Александровское подворье, но чиновники Министерства юстиции вместе с двумя высокопоставленными парламентариями из «Ликуда», репатриантами из бывшего Советского Союза, Юлием Эдельштейном и Зеевом Элькиным выступили против этого. 22 января «Channel 13» опубликовал документ, в котором якобы указывалось, что Израиль начал процесс передачи собственности Москве три недели назад.

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ от 20 января, израильские чиновники считают, что решение об освобождении Иссахар из российской тюрьмы практически согласовано, и Иерусалим и Москва должны только уточнить детали ее возвращения домой. Несмотря на оптимизм, официальные лица, упомянутые в репортажах, предупреждают, что ситуация нестабильна и окончательного соглашения достигнуто не было. По данным «Channel 12», стороны все еще разрабатывают механизм, с помощью которого Иссахар будет разрешено вернуться в Израиль. Одна возможность состоит в том, что Путин помилует Иссахар в ближайшем будущем и позволит ей вернуться в Израиль. Как сообщается, рассматривается еще один вариант – чтобы не ставить в неловкое положение российскую судебную систему – отправка Иссахар в Израиль, якобы для того, чтобы продолжить отбывать там тюремное заключение, после чего она будет помилована в ходе согласованного обеими сторонами шага.

27-летняя Иссахар находится в России с апреля, когда в ее багаже ​​во время остановки в Москве было обнаружено менее 10 граммов марихуаны. Она отрицала контрабанду наркотиков, отмечая, что она не пыталась въехать в Россию во время остановки на пути в Израиль из Индии и не имела доступа к своему багажу во время своего краткого пребывания в российском аэропорту. Она стала знаменитостью в Израиле, где многие считают ее заключение в тюрьму политически мотивированным. Путин и Нетаньяху собираются обсудить этот вопрос, когда Путин 23 января посетит Израиль, заявил Кремль 20 января, сообщило российское информационное агентство ТАСС. Нетаньяху также встретится с матерью Иссахар Яфой, которая вернулась в Израиль 19 января после длительного пребывания в Москве с целью поддержать свою дочь.

20 января «Channel 12» также сообщил, что в недавно Нетаньяху было доставлено письмо от Иссахар — предназначенное, по ее просьбе, только для Нетаньяху и его жены. 18 января «Channel 12» сообщил, что в обмен на помилование Израиль попросили оказать какую-то поддержку российскому нарративу, связанному со Второй Мировой войной, и предположил, что Нетаньяху сделает замечание на этот счет в своей речи на Всемирном форуме памяти Холокоста. Россия недавно поссорилась с Польшей, обвиняя Варшаву в том, что она несет часть вины за начало Второй мировой войны.

Путин прибывает в Израиль 23 января с однодневным визитом по случаю 75-й годовщины освобождения лагеря смерти Аушвиц и проведет частные встречи с Нетаньяху и Ривлином. Активистов, которые добивались освобождения Иссахар, в последние дни просили приостановить их кампанию из-за боязни сорвать деликатные переговоры с Россией. Ранее в этом месяце Яфа Иссахар обратился к Ривлину с открытым письмом в «Фейсбуке», прося его не принимать Путина и угрожая физически заблокировать путь российского лидера, чтобы помешать ему войти в резиденцию президента. С тех пор семья заявила, что не планировала каких-либо провокационных действий во время визита Путина в страну – по-видимому, из-за понимания, что освобождение Наамы может быть близко. 17 января Нетаньяху заявил, что со стороны Путина есть «реальная готовность» помочь разрешить ситуацию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции