Новости

Принц Чарльз отметит освобождение Аушвица в Иерусалиме

7 января 2020, 14:00 израиль - великобритания
Поделиться

Принц Чарльз будет отмечать 75-летие освобождения Аушвица, когда он посетит Иерусалим в конце этого месяца, сообщил 6 января его офис. Он будет самым высокопоставленным членом британской королевской семьи, который посетит с официальным визитом Израиль и палестинские территории.

24 января Чарльз будет присутствовать на Всемирном форуме по Холокосту в Центре памяти жертв Холокоста Яд Вашем, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау на юге Польши, крупнейшего нацистского лагеря смерти во время Второй Мировой войны. Он также встретится с британцами, пережившими Холокост, которые приедут в Израиль на это мероприятие.

«Для принца большая честь быть в списке небольшого числа международных лидеров, которые были приглашены выступить на этом мероприятии», – сказал журналистам заместитель личного секретаря принца Скотт Фурседонн-Вуд.

Во время своего двухдневного визита Чарльз встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Иерусалиме и президентом Палестины Махмудом Аббасом в Вифлееме. Окончательный маршрут поездки все еще уточняются, принц надеется посетить могилу своей бабушки в Иерусалиме и, возможно, посетить другие святые места, заявил его офис. Наследник престола дважды бывал в Иерусалиме в частном порядке на похоронах президента Израиля Шимона Переса и премьер-министра Ицхака Рабина. В 2018 году сын Чарльза принц Уильям стал первым членом британской королевской семьи, посетившим Израиль и палестинские территории с официальным визитом.

По пути на Ближний Восток Чарльз остановится на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, чтобы основать там Совет по устойчивым рынкам, призванный объединить частный, государственный и благотворительный секторы для поиска путей декарбонизации мировой экономики. «Учитывая, что мы понимаем проблему, принц считает, что теперь мы должны сосредоточиться на решениях», – сказал Фурседонн-Вуд.

71-летний член королевской семьи, который десятилетиями ведет кампанию по вопросам окружающей среды, «твердо уверен, что мы находимся на критическом этапе человеческой истории, когда еще может быть есть время предотвратить необратимый ущерб нашей планете», добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции