Новости

Принц Чарльз возглавит кампанию по сбору средств для сохранения старейшей британской синагоги

18 июля 2019, 10:00 Великобритания
Поделиться

Принц Уэльский должен стать попечителем кампании по развитию старейшей синагогу Великобритании как центра наследия.

Синагога Бивис-Маркс в лондонском Сити, которая была открыта в 1701 году, в прошлом месяце получила грант в размере почти 2,8 миллиона фунтов стерлингов. Доходы от сбора средств поддержат работу по консервации здания, а также будут потрачены на создание экскурсии, во время которой будут рассказывать об истории синагоги. Раввин Авраам Леви, заслуженный духовный лидер общины «Испанские и португальские сефарды», сказал: «Поддержка Принца Уэльского в этом проекте является долгожданным стимулом для синагоги, где британские евреи молятся уже более 300 лет».

Адам Мусикант, координатор кампании, сказал, что он был рад получить королевскую поддержку «кампании по сбору средств на проект национального значения». «Бивис-Маркс была не только центром еврейской жизни в Великобритании, но и более широких кругов с которыми она взаимодействовала. Мы с нетерпением ждем открытия религиозного, культурного и образовательного центра, чтобы рассказать ее уникальную историю». Помимо значения для еврейской истории, здание, занесенное в список объектов наследия 1-го класса, является символом интеграции, считаясь старейшим действующим нехристианским религиозным зданием в стране.

Некоторые из его исторических артефактов впервые будут выставлены в одном месте, в то время как устные рассказы и оцифрованные архивы помогут поместить историю синагоги в более широкий лондонский контекст. Было объявлено о партнерстве с Еврейским музеем, где принц Чарльз уже является попечителем, по проведению экскурсий для школьников. Когда принц Чарльз присутствовал на праздновании 300-летия синагоги в 2001 году, раввин Леви напомнил ему, что последний король по имени Чарльз, Чарльз II, в 1664 году подтвердил правовой статус евреев в городе — до тех пор, пока они будут вести себя «мирно и спокойно», и «без скандалов». Сейчас раввин Леви обратился к своему бывшему ученику, историку Саймону Себаг-Монтефиоре, который является другом принца, с просьбой уточнить, может ли наследник престола быть заинтересован в данном проекте.

Строительство здания могло быть одним из первых в стране актов межконфессиональной благотворительности. Архитектор Джозеф Авис, который, как считается, был квакером, отказался получать какую-либо прибыль и возвращал любые деньги, переданные ему на покрытие расходов. Согласно традиции, существует даже ранняя связь королевской семьи со зданием. Говорят, что королева Анна пожертвовала дубовую балку с корабля Королевского флота для крыши синагоги. Синагога Бивис-Маркс служит верующим на протяжении более трех веков. Несмотря на то, что она не пострадала во время нацистских бомбардировок Лондона, в 1990-х годах она была повреждена бомбами ИРА.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции