Новости

Принц Чарльз благодарит и чествует британских евреев

8 декабря 2019, 14:00 Великобритания
Поделиться

В то время когда британским евреям кажется, что ситуация в стране остается напряженной, принц Чарльз сделал все возможное, чтобы смягчить эти опасения в своей речи вечером 5 декабря на приеме в Букингемском дворце перед Ханукой.

«Очень приятно приветствовать вас сегодня вечером в Букингемском дворце, когда приближается праздник Хануки, и отметить вместе с вами вклад нашей еврейской общины в состояние, достояние и счастье Соединенного Королевства», – сказал принц Уэльский. «Во всех сферах жизни, во всех сферах деятельности наша нация не могла бы иметь более щедрых граждан и более верных друзей. Вот почему я так рад возможности поблагодарить вас, хотя и в небольшой степени, за все, что вы делали и делаете по всей стране, в крупных национальных и международных институтах, а также в местных сообществах по всей стране».

Далее принц описал, как он рассматривает Соединенное Королевство как «сообщество общин», и рассказал о своих недавних поездках и усилиях по поддержке граждан страны – католиков и сикхов. Это время года, пояснил он, является важным временем как для христиан, так и для евреев, что делает его идеальным временем для празднования «важности единства через разнообразие, которое лежит в основе наших ценностей как общества».

Принц Чарльз описал связи между британской монархией и еврейской общиной страны, которые он охарактеризовал как нечто особенное. «Я говорю это с особой и личной точки зрения, потому что я вырос, будучи глубоко тронут тем фактом, что британские синагоги веками поминали мою семью в ваших еженедельных молитвах», – пояснил он. «И как вы поминаете мою семью, так и мы помним и чествуем вас». Он также упомянул многих выдающихся евреев, которые играли важную роль на протяжении всей британской истории, таких как сэр Соломон де Медина, первый еврей, возведенный в рыцарское достоинство; Бенджамин Дизраэли, премьер-министр-еврей; и сэр Мозес Монтифиоре, который был известен своей активностью и защитой евреев за границей.

Однако он добавил, что «я имею в виду не только самых выдающихся членов нашей еврейской общины, которые на протяжении веков буквально преобразовывали эту страну в лучшую сторону. Я также имею в виду тех, кто не носит знаменитых фамилий, но они являются основой их местных сообществ. Это те люди, которые, как мне приятно сказать, составляют большую часть списка гостей этого вечера и которым я хочу выразить особую благодарность».

Принц также отметил тесную связь евреев с членами его собственной семьи, такими как его бабушка, принцесса Алиса Греческая, которая считается одной из «Праведниц народов мира», и похоронена на Масличной горе в Иерусалиме. Это, пояснил он, привело к тому, что Великобритания предоставила «дом, где еврейская община может процветать». «Если я могу так сказать, дамы и господа, я считаю, что это самое малое, что я могу сделать, чтобы хоть как-то отплатить за огромные блага, которые еврейский народ принес этой земле и человечеству», – сказал он.

Затем принц процитировал наставление Второзакония: «Выбери жизнь!» «Еврейская община Соединенного Королевства выполнила это Б-жественное повеление бесчисленными способами, и в результате наше общество неизмеримо обогатилось», – заключил он. «Сегодня у нас есть возможность поблагодарить за дружбу, которую мы создали, и за ценности, которые мы все разделяем».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции