Новости

Выступление выжившего в Аушвице вызвало сильный резонанс в его родной Польше

30 января 2020, 18:00 польша
Поделиться

Предупреждение выжившего в Аушвице о безразличии к дискриминации вызвало сильный резонанс в его родной Польше, где некоторые люди хвалят речь 93-летнего выжившего как мудрую, но другие критикуют ее как откровенно политическую.

Мариан Турский был одним из основных выступавших во время церемонии, проведенной 27 января, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Аушвица. Он обратился к международной аудитории из мировых лидеров и 200 других выживших в печально известном нацистском лагере смерти. Во время своего выступления Турский сказал, что Холокост не «упал с неба», а укоренялся шаг за шагом, поскольку принятие обществом небольших актов дискриминации в конечном итоге привело к гетто и лагерям уничтожения. Турский, который вместе со своей семьей был насильно отправлен в Лодзинское гетто, а затем депортирован в Аушвиц, призвал людей не оставаться равнодушными, когда меньшинства подвергаются дискриминации, когда история искажается и когда «любая власть нарушает существующий общественный договор».

Он не упоминал в своем выступлении нынешнее националистическое правительство Польши. Но многие поняли его слова как критику польских политиков и государственных чиновников, которые используют дискриминационный язык в отношении мигрантов, представителей ЛГБТ и религиозных меньшинств и стремятся использовать историю как политический инструмент. В то время как Турский 27 января получил продолжительные аплодисменты, некоторые члены консервативной правящей партии Польши «Право и справедливость», находившиеся в зале, не аплодировали ему. С тех пор в течение двух дней также поступали гневные комментарии, причем некоторые предполагали, что Турский не является моральным авторитетом, поскольку до 1989 года он был членом польской коммунистической партии.

Самуэль Перейра, глава польского государственного новостного телеканала «TVP Info», написал в «Твиттере», что бывший заключенный Аушвица, продолживший работать в Польской объединенной рабочей партии, показал, что «зло может быть заразным». Крайний правый кандидат в президенты Кшиштоф Босак обвинил Турского в том, что он использовал мероприятие для «нападок на правительство». Заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский заявил агентству «Associated Press» 29 января, что правительство оценило предупреждения Турского «как очень важный голос, чтобы напомнить нам и будущим поколениям о зверствах Второй Мировой войны» и сохранить историческую правду. Но, также добавил он, «мы решительно не согласны с любыми попытками злоупотребления или неправильного использования заявлений выживших в сегодняшних политических целях». «Такие попытки глубоко оскорбляют память жертв», – заключил Яблонский.

Турский начал свою речь с того, что сказал, что не хочет говорить о том, что ему пришлось пережить, когда он находился в Аушвице, во время двух «маршей смерти», или в конце войны, когда он весил всего 32 килограмма (70 фунтов). Вместо этого Турский, потерявший 39 членов семьи во время Холокоста, произнес то, что он назвал последним предупреждением, поколению своих внуков, сказав, что из-за его возраста это, вероятно, будет его последним шансом. Ссылаясь на слова другого выжившего, Романа Кента, он описал, какой должна быть одиннадцатая заповедь Библии: «Хотя бы не будь равнодушным». «Потому что, если вы равнодушны, вы даже не заметите, когда на ваши собственные головы и на головы ваших потомков упадет с неба еще один Аушвиц», – сказал Турский.

Михаэль Шудрих, главный раввин Польши, сказал, что выступление Турского было очень важным, потому что оно напомнило людям, что причиной Холокоста было не только зло нацистов, но и безразличие остального мира. По его словам, ажиотаж, который вызвали слова Турского, в том числе и негативные реакции, означает, что оно «затронуло души людей». «Если кто-то чувствует, что он говорит против них, то, возможно, ему нужно заглянуть в себя», – сказал Шудрих. «Дело в том, что эта речь будет цитироваться десятилетиями, а я надеюсь и века. Он сказал то, что должно было быть сказано». Многие другие приветствовали выступление 27 января как историческое. Причем некоторые сравнивали его с выступлением Папы Иоанна Павла II во его время визита на его родину в 1979 году, когда Польша все еще находилась под властью коммунизма.

Дариуш Стола, бывший руководитель Музея истории польских евреев POLIN, назвал выступление Турского «великой речью» из-за того, что «он перевел лозунг «Никогда больше!» в призыв к действию и против мелких грехов». Рафал Панковский, возглавляющий варшавскую ассоциацию «Never Again», которая занимается мониторингом ненавистнических высказываний и преступлений, заявил, что негативная реакция на речь не была удивительной на фоне роста ксенофобии, «но все же шокирующей». «Я и многие другие люди были очень тронуты этой речью, и она останется с нами надолго», – сказал Панковский. «Турский никого не назвал. Он касался универсальных и глобальных проблем ксенофобии и нетерпимости. Я думаю, что это может относиться к кому угодно из любой точки мира, и именно это делает его выступление таким мощным».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции