Новости

Вена: фотографии жертв Холокоста осквернены свастиками

24 мая 2019, 10:00 Австрия
Поделиться

Фотографии переживших Холокост, выставленные на центральной улице Вены, были осквернены свастиками, что вызвало осуждение со стороны политических и еврейских лидеров.

Телекомпания ORF сообщила 22 мая, что группа ESRA, которая привезла работу немецко-итальянского фотографа Луиджи Тоскано в столицу Австрии, заявила, что 21 мая на нескольких фотографиях были нанесены изображения свастики и другие граффити. Выставка открылась на Рингштрассе, оживленной улице, расположенной в центре Вены, 7 мая. Группа заявила, что некоторые портреты ранее были повреждены ножами.

Канцлер Себастьян Курц написал в Twitter, что он «встревожен антисемитским осквернением» фотографий, и призвал к тщательному расследованию инцидента. Лидер австрийской еврейской общины Оскар Дойч заявил, что «это антисемитская атака на всю Австрию» и что полиция проводит расследование.

В Австрии наблюдается рост числа антисемитских инцидентов в последние годы, а также рост поддержки крайне правой Партии свободы (FPOe), которая стала младшим партнером в правительстве Курца после выборов в 2017 году. Глава FPOe подал в отставку 18 мая после того, как была опубликована запись, сделанная скрытой камерой, на которой он раздает обещания о государственных контрактах в обмен на помощь в избирательной кампании от фальшивого «российского покровителя». Глава еврейской общины Австрии приветствовал эту отставку.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции