Новости

Хорваты собрались в Австрии, чтобы почтить память пронацистских хорватов, убитых там в конце Второй мировой войны

19 мая 2019, 12:00 Австрия
Поделиться

Тысячи хорватов, поддерживающих крайне правых, собрались 18 мая на поле в южной Австрии, чтобы почтить память пронацистских хорватов, убитых там в конце Второй мировой войны.

Для хорватских националистов сомнительное ежегодное мероприятие возле деревни Блайбург символизирует их страдания при коммунизме в бывшей Югославии до того, как они начали войну за независимость в 1990-х годах. Но мэр Блайбурга Стефан Височник заклеймил это событие как «камуфляж для прославления нацизма».

Десятки тысяч хорватов, в основном солдаты пронацисткого режима и их семьи, бежавшие в регион в мае 1945 года во время наступления югославской армии, были возвращены из Австрии британскими военными и попали в руки антифашистов. Тысячи так называемых усташей были убиты в Блайбурге и его окрестностях. Десятки тысяч евреев, сербов, цыган и хорватских антифашистов погибли в лагерях смерти, управляемых усташами, во время Второй мировой войны, а кровавая бойня в Блайбурге рассматривалась историками как месть победивших партизан-коммунистов.

Австрийские антифашисты, размахивая флагами бывшей Югославии с коммунистической красной звездой и надписью «Смерть фашизму», провели небольшие акции протеста, во время мероприятия, в котором приняли участие около 10 000 хорватов. Для охраны церемонии были развернуты сотни австрийских полицейских, а над полем, окруженным горами, где она проходила, зависли полицейские вертолеты. Акция прошла мирно, инцидентов не было.

В прошлом году австрийские власти запретили черные флаги и знаки отличия усташей с буквой «U» на церемонии в Блайбурге. Местная австрийская церковь отказалась принять участие в церемонии поминовения.

Руза Томашич, консервативный депутат от Хорватии в Европейском парламенте, сказала, что празднование не имеет ничего общего с экстремизмом, и что резня была «великой трагедией». «В 1945 году, когда пало Независимое Государство Хорватия, гражданские лица, дети, старики и молодые люди начали уходить в Австрию, потому что им сказали, что английские солдаты пощадят их», – сказала она. «К сожалению, когда они подписали капитуляцию, англичане вернули их к коммунистам, и те просто убили их». «Когда мы приходим сюда, чтобы вспомнить их в наших молитвах, нам не разрешают сделать это. Они ставят здесь слишком много полицейских, как будто мы пришли сюда, чтобы начать войну или что-то в этом роде», – сказала она.

Хорватия восстановила свою независимость в 1991 году, после войны против югославской армии, возглавляемой сербами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции