Новости

Хорватские евреи, сербы, антифашисты и цыгане собрались на месте концлагеря времен Второй мировой войны

14 апреля 2019, 18:00 Хорватия
Поделиться

Еврейские, сербские, антифашистские и цыганские организации собрались 12 апреля, чтобы почтить память жертв хорватского лагеря смерти времен Второй мировой войны, уже четвертый год подряд бойкотируя предстоящие официальные церемонии на этом месте в связи с тем, что они называют бездействием правительства относительно неонацистских настроений в стране.

Сотни людей собрались в мемориальном центре в Ясеноваце, чтобы отдать дань уважения десяткам тысяч людей, погибших в лагерях смерти, управляемом пронацистским марионеточным государством Хорватии. Памятное мероприятие проводится в годовщину попытки побега в апреле 1945 года 1073 заключенных из лагеря Ясеновац, когда сотни из них были убиты. Хотя хорватское правительство проведет отдельную церемонию поминовения 14 апреля, меньшинства и антифашистские организации пренебрегли приглашением присутствовать там, и критиковали неспособность властей преследовать по суду тех, кто преуменьшает преступления режима усташей во Второй мировой войне.

«За прошедший год ничего не изменилось, ситуация стала еще хуже», – заявил в Ясеноваце глава еврейской общины Хорватии Огниен Краус. «Крайне правые становятся сильнее и агрессивнее». Краус сказал, что недавний марш организации правого толка в прибрежном хорватском городе Сплит и продолжающееся использование некоторыми хорватами пресловутого приветствия, использовавшегося в пронацистской армии усташей во время Второй мировой войны, были примерами того, что правительство не хочет наказывать распространителей правой идеологии. «Настало время перейти от слов к делу», – сказал Краус. «Следует четко заявить, что здесь, в Хорватии, произошли преступления и Холокост, и что те, кто отрицает это, должны понести наказания».

На церемонии также присутствовали комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович и несколько иностранных послов. «В Хорватии есть политики и общественные деятели, которые минимизируют ответственность преступников, прославляют их или прямо отрицают совершение преступлений в прошлом», – сказала Миятович. «История Ясеноваца очень ясно показывает, почему это очень опасный путь. Историческому ревизионизму не должно быть места в современной Европе».

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции