Новости

После объявления вечером 20 июня о том, что Беннет и Лапид выдвинут законопроект о роспуске Кнессета на следующей неделе, опрос, опубликованный утром 21 июня радиостанцией 103FM, предсказывает еще одну избирательную кампанию, которая закончится без того, чтобы какой-либо из блоков смог получить большинство в 61 место, сообщает «The Jerusalem Post».

Кто выигрывает, кто проигрывает?

Результаты опроса показывают, что партия «Ликуд» получила на одно место больше по сравнению с предыдущим опросом 103FM, проведенным 26 мая, менее месяца назад. Как уже упоминалось, теперь прогнозируется, что «Ликуд» получит 36 мест, а «Еш Атид» получит 20 мест. Еще одна партия, которая продолжает набирать силу, — это Религиозная сионистская партия Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира, которая в опросе достигает двузначного числа в 10 мест, что на одно больше, чем в последнем опросе.

Опрос также показывает, что «Бело-голубые», по прогнозам, сохранят места, которые у них есть в настоящее время, как и «Авода», что даст им восемь и семь мест соответственно. Прогнозируется также, что «Объединенный список» сохранит за собой шесть мест, которые они занимают в настоящее время. С другой стороны, по прогнозам, ШАС потеряет два места, а «Объединенный иудаизм Торы» – одно, в результате чего они получат семь и шесть мест соответственно.

Тем не менее по прогнозам, партия «Ямина» уходящего премьер-министра Нафтали Беннета получит обратно места, увеличив их с четырех до семи. Прогнозируется, что «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана снизит количество мест с семи мест до пяти, что поставит их почти в конец списка, лишь немного опередив РААМ и «Новую надежду», которые, по прогнозам, преодолеют порог с четырьмя местами. На данном этапе «Мерец» по-прежнему рискует не пройти порог, несмотря на шесть мест, которые она занимает в настоящее время.

В нынешнем виде прогнозируется, что правый блок во главе с лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху получит 59 мест, а блок Лапида-Беннета — 55, а это означает, что ни один из блоков не сможет сформировать правительство большинства из 61 места.

Поделиться
Отправить

26 июня отметит свой тридцатилетний юбилей НПЦ “Холокост” — организация, которая занимает особую нишу среди российских общественных организаций.

Первым президентом НПЦ “Холокост” стал выдающийся ученый, историк и философ Михаил Яковлевич Гефтер (1918-1995). Тридцать лет назад, в начале 90-х, мало кто в России знал о трагедии Холокоста и представлял ее масштабы — несмотря на то, что именно на оккупированной немцами территории бывшего СССР погибло порядка половины из 6 миллионов евреев Европы.

Мемориальные мероприятия и образовательная деятельность

Как считает сопредседатель центра Алла Гербер, известный писатель и общественный деятель, за минувшие 30 лет центр “Холокост” занял особую нишу в российском общественном поле. С момента основания организации ею проводятся мемориальные мероприятия, причем не только для еврейской диаспоры в России, но и для широкой общественности. К примеру, 27 января 1995 года в Москве состоялся вечер, посвященный освобождению концентрационного лагеря Аушвиц — за 10 лет до того, как эта дата была определена ООН в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста.

Вечера, организованные центром “Холокост”, проходили на самых престижных площадках Москвы и широко освещались средствами массовой информации. На этих мероприятиях выступали не только политики, но и дипломаты, известные ученые, деятели культуры, бывшие узники концлагерей и гетто, а также их освободители. С 2015 года центр “Холокост” совместно с Российским еврейским конгрессом проводит “Неделю памяти” и мемориальный вечер “Хранитель памяти”.

Центр провел десятки конференций и семинаров с учителями, школьниками и студентами, журналистами — по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Благодаря усилиям организации, тема Холокоста была включена в образовательный стандарт, а также в календарь образовательных событий и программы институтов повышения квалификации. Усилиями центра проведены стажировки более 400 преподавателей российских школ и вузов в ведущих музеях мира, находящихся в Израиле, Германии, Польше, Франции и США.

Кроме того, с 2000 года центр проводит при поддержке органов образования международный конкурс для учителей, студентов и школьников “Холокост: память и предупреждение”. Лучшие сочинения, поданные на конкурс, опубликованы в 18 сборниках под названием “Мы не можем молчать”.

Исследования и публикации

Сопредседатель центра Илья Альтман, профессор историко-архивного института РГГУ, рассказал, что молодые ученые, которые стали победителями конкурса, на протяжении 15 лет представляли свои работы в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Некоторым из победителей была предоставлена возможность обучаться в РГГУ по программе “Политика памяти: история Холокоста и геноцидов”.

По словам Альтмана, особое значение в центре придает исследовательской деятельности и публикации работ: за время существования НПЦ “Холокост” увидели свет около сотни книг, учебных пособий и брошюр в рамках серии “Российская Библиотека Холокоста”. Главной из этих публикаций является энциклопедия “Холокост на территории СССР”.

Центром проведены более 20 конференций и круглых столов международного уровня.

Работа с архивами

По словам Ильи Альтмана, одним из важнейших результатов работы организации стали сбор и последующее введение в научный оборот документов из личных архивов (письма, дневники, фотографии, рассказывающие о судьбах евреев). Результатом этой деятельности явились 6 сборников “Сохрани мои письма”.

Помимо этого, центр принял участие в создании постоянной экспозиции о Холокосте, которая находится в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной Горе, а также подготовил ряд уникальных выставок. Одна из этих выставок — “Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение” — широко экспонировалась по всему миру: в штаб-квартирах различных международных организаций, парламентах восьми государств, музеях и университетах пятнадцати стран, а также более чем в сотне российских городов.

Чтобы люди помнили

Как сообщила Алла Гербер, сотрудники НПЦ “Холокост” постоянно занимаются поисками мест массовых расстрелов евреев, где до сих пор не установлены памятные знаки. Такие знаки (мемориалы, памятники и памятные доски) устанавливаются в рамках проекта “Вернуть достоинство”, которым центр занимается вместе с Российским еврейским конгрессом. К настоящему времени установлено уже более 90 памятных знаков.

Представители центра работают в самых разных уголках России. У центра “Холокост” много единомышленников и сторонников. Сделано много, считает Илья Альтман, но достигнуты пока далеко не все цели. Например, в России до сих пор нет Национального дня памяти жертв Холокоста — в отличие от 40 других стран мира. Нет и государственного музея, посвященного трагедии Холокоста. Во многих региональных музеях отсутствуют экспозиции на эту тему, история Холокоста изучается далеко не во всех вузах гуманитарного направления.

Это означает, что небольшой коллектив научно-просветительного центра “Холокост” будет и дальше делать всё возможное, чтобы причины и уроки страшного геноцида были поняты в России.

newizv.ru

Поделиться
Отправить

После нескольких месяцев дисфункции израильский Кнессет 24-го созыва подходит к концу, поскольку премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид объявили 20 июня, что на следующей неделе они представят законопроект о самороспуске Кнессета, пишут журналистки «The Times of Israel» Кэрри Келлер-Линн и Таль Шнайдер.

В совместном заявлении двух архитекторов так называемого «правительства перемен», положившего конец 12 годам премьерства Биньямина Нетаньяху, говорилось, что все усилия по спасению правительства «исчерпаны» из-за многочисленных бунтов своенравных депутатов Кнессета. Согласно первоначальному коалиционному соглашению, после роспуска Кнессета Лапид станет исполняющим обязанности премьер-министра до тех пор, пока новое правительство не будет приведено к присяге. Ожидается, что Беннет станет заместителем премьер-министра, пост, который в настоящее время занимает Лапид, а также будет отвечать за «иранский портфель». Учитывая юридические и праздничные ограничения, новые выборы ожидаются в конце октября, возможно, 25 числа.

Заявление Лапида и Беннета прозвучало во время последних попыток оппозиции распустить Кнессет и провести новые выборы, поскольку разношерстная коалиция изо всех сил пыталась выжить после потери своего парламентского большинства в апреле. Партии, поддерживающие правительство, теперь занимают лишь меньшинство мест в Кнессете после того, как на прошлой неделе из коалиции вышел депутат Нир Орбах из партии Беннета «Ямина». Источник, знакомый с заявлением, сказал, что Беннет был мотивирован поддержать роспуск Кнессета, потому что Орбах планировал вскоре проголосовать за это — шаг, который 59-местная коалиция меньшинства не могла предотвратить, если бы все члены оппозиции проголосовали «за».

Комментаторы также расценили это как попытку лидеров коалиции вернуть себе инициативу после ряда кризисов. Сообщается также, что Беннет намеревался не допустить истечения срока действия закона, распространяющего действие израильского законодательства на поселенцев на Западном берегу в конце этого месяца. Голосование за продление давней меры провалилось в начале этого месяца после того, как оппозиция проголосовала «против», несмотря на идеологическую поддержку, чтобы поставить правительство в неловкое положение. Он будет автоматически продлен, если Кнессет распустится. Его истечение повергло бы в хаос сотни тысяч поселенцев.

Согласно «Channel 12», Беннет и Лапид встретились с другими лидерами коалиции и информировали их на ходу. Источник в партии министра обороны Бени Ганца «Бело-голубые» рассказал, что тот не знал об окончательном решении, пока оно не было принято. Точно так же источник в партии «Новая надежда» Гидеона Саара заявил, что министр юстиции тоже не был проинформирован. Министр внутренних дел Айелет Шакед, занимающая второе место в «Ямине», была уведомлена Беннетом перед объявлением о решении, хотя с ней заранее не консультировались, сообщают политические источники. Эти двое были давними политическими союзниками, хотя их партнерство, возможно, подходит к концу.

Бывший депутат от «Ямины» подтвердил, что собрание фракции, запланированное на 20 июня, было отменено и что большинство членов партии не были заранее проинформированы о решении Беннета. «Мы знали, что это был один из возможных сценариев, но сегодня не было собрания фракции», — рассказал Йомтоб Кальфон. «Имеет смысл, что (Беннет) сделал это. Это очень по-военному», — добавил Кальфон, поскольку этот шаг позволяет Беннету покинуть канцелярию премьер-министра на своих условиях. «Он ведет, а не оказывается ведомым».

Оппозиционные партии рассматривали возможность выдвижения законопроекта о роспуске Кнессета для предварительного голосования 22 июня, но не были уверены, что их поддержит большинство. Оппозиция обдумывала такую ​​меру в течение нескольких месяцев, но партия бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд» не хотела выдвигать такой законопроект, поскольку его непринятие означало бы, что любое подобное предложение будет заблокировано сроком на шесть месяцев В случае успеха предварительного голосования на следующей неделе, для которого требуется только простое большинство в Кнессете, законопроект о роспуске Кнессета затем должен будет пройти еще три голосования в Кнессете при поддержке не менее 61 из 120 депутатов.

Законопроект о роспуске Кнессета — один из трех способов свергнуть правительство. Другие — это успешное выражение вотума недоверия по меньшей мере 61 депутатом или неспособность правительства своевременно принять бюджет. Как пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэлла Марсден заявление лидеров коалиции вызвало радость оппозиции. «Это вечер хороших новостей для многих граждан Израиля», — заявил лидер оппозиции Беньямин Нетаньяху. «После решительной борьбы оппозиции в Кнессете и долгих страданий израильской общественности всем ясно, что самое несостоятельное правительство в истории страны завершило свой путь. Правительство, которое полагалось на сторонников терроризма, которое лишило безопасности своих граждан, подняло стоимость жизни до невиданного ранее рекорда, ввело ненужные налоги — это правительство уходит домой. Я и мои друзья создадим националистическое правительство во главе с «Ликудом». Правительство, которое позаботится о вас, обо всех гражданах Израиля без исключения. Правительство, которое снизит налоги, снизит цены, приведет к великим достижениям. Правительство, которое вернет национальную гордость, чтобы вы могли ходить по улицам с высоко поднятой головой».

«Нафтали Беннет, вы могли бы предотвратить тот кошмар, через который вы заставили страну пройти», — заявила депутат Кнессета от «Ликуда» Мири Регев. «Вы и ваш деловой партнер Яир Лапид, которые, как и бизнесмены, переживающие банкротство, распродаете активы и меняете владельцев». «Я надеюсь, что над Государством Израиль взойдет новое солнце», — заявил депутат Кнессета Итамар Бен Гвир. «Людям нужно полностью правое правительство, которое возместит ущерб, нанесенный опасным правительством, и вернет безопасность на улицы. С Б-жьей помощью на этот раз победят правые». «Скоро, с Б-жьей помощью, у нас будет еврейское единство, сионизм и настоящий национализм, которые поведут за собой Израиль», — заявил лидер Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич.

«Я так счастлив, что мы подошли к последнему эпизоду длинного сериала «Беннет и его ложь», — заявил депутат Кнессета Симха Ротман. «Те, кто обещал не заседать в Кнессете при Лапиде, коронуют его сегодня, чтобы он стал первым премьер-министром Израиля, который встретится с президентом США Джо Байденом. Но чего еще можно ожидать от тех, кто поклялся не сидеть вместе со сторонниками терроризма и в конце концов дал им право вето на все решения израильского правительства?» – продолжил он. «Эта страна реализует ультраправую политику расширения поселений, разрушения домов и этнических чисток на Западном берегу», — заявила депутат Кнессета от «Объединенного списка» Аида Тума-Слиман. «Правительство, называвшее себя «правительством перемен», не привело к каким-либо настоящим смелым переменам».

Высказались и сторонники правительства. «Как я и предупреждал, безответственность некоторых депутатов коалиции привела к неизбежному результату», — заявил министр юстиции Гидеон Саар. «Цель следующих выборов ясна: предотвратить возвращение Нетаньяху к власти и поработить народы его интересами». «Молодцы Лапид и Беннет, которые несут ответственность и предпочитают вести за собой, а не тянуть за собой», — заметил депутат Кнессета от партии «Авода» Эран Хермони. «Я желаю Лапиду удачи в его роли премьер-министра». «Сменяющееся правительство начало возвращать Израиль его гражданам», — заявила лидер «Аводы» Мерав Михаэли. «Коалиция перемен объединила различные слои израильского общества. Я горжусь тем, что «Авода» приняла участие в коалиции».

«Мне жаль, что Израиль идет на новые выборы», — заявил министр связи Йоаз Хендель. «Я горжусь теми достижениями и результатами, которые были у нас в Министерстве связи и других министерствах в правительстве. Я считал и до сих пор считаю, что есть большая группа людей, служащих в армии и платящих налоги, правоцентристы, которые нуждаются в надлежащем представительстве в Кнессете. Мы будем работать над тем, чтобы это произошло». «Прошлый год, с момента создания нового правительства, был годом, когда мы много сделали для Израиля», — заявил министр общественной безопасности Омер Бар Лев. «Это правительство, которое связывало все части политической сферы, поставило благо, благополучие и безопасность своих граждан во главу своих приоритетов. И внесло большие изменения, которые по-прежнему сильно повлияют на многих. Я горжусь тем, что был частью это правительство».

 

Поделиться
Отправить

Ариэльский университет на Западном берегу 19 июня был принят в Комитет руководителей университетов, положив конец многолетней борьбе за принятие, пишет журналист “The Times of Israel” Тобиас Сигал.

До сих пор университет не мог участвовать в процессе принятия решений, связанных с высшим образованием, и испытывал трудности, связанные с совместными исследовательскими программами и другим межуниверситетским сотрудничеством. “После обсуждения запроса по этому вопросу и на основе предоставленных нам юридических консультаций было решено включить Ариэльский университет в форум”, – говорится в заявлении, опубликованном комитетом.

Ариэльский университет присоединится к восьми другим членам комитета, а именно: Еврейскому университету Иерусалима, Тель-Авивскому университету, Университету Хайфы, Университету Бен-Гуриона в Негеве, Университету Бар-Илан, Институту Вейцмана, Техниону и Открытому университету (который имеет статус наблюдателя).

Премьер-министр Нафтали Беннет, который добился создания медицинского факультета в Ариэле в 2018 году, занимая пост министра образования, приветствовал это решение. “Ариэльский университет больше не является пасынком”, – написал Беннет в своем твиттер-аккаунте. “Он был официально принят в Комитет руководителей университетов. Все знают, как сильно я люблю Ариэльский университет. В то время я боролся и сумел одобрить создание там медицинского факультета, несмотря на большое сопротивление”.

Беннет также инициировал неудачную попытку принятия Ариэльского университета в комиссию в 2018 году и зашел так далеко, что в то время назвал комиссию “картелем”.

Министр образования Ифат Шаша-Битон и председатель комитета Кнессета по образованию Шаррен Хаскель также приветствовали это заявление. Шаша-Битон расхваливала университет за “отличных исследователей и впечатляющие научные достижения”. Хаскель, тем временем, назвала это решение важным шагом перед лицом международных бойкотов. “Не может быть, чтобы мы боролись с бойкотами на международной арене только для того, чтобы обнаружить, что внутри государства Израиль объявлен бойкот сионистским институтам”, – заявила она.

Вступление в Комитет руководителей университетов “является важным шагом для научных кругов и еще одним шагом на пути к единству нации”, – заявил президент Ариэльского университета профессор. Иегуда Шенфельд. “Это решение является еще одним шагом на пути к признанию значительного вклада Ариэльского университета в науку”, – добавил он.

Комитет руководителей университетов, созданный в 1960-х годах, занимается вопросами политики, общей для всех университетов Израиля, такими как заработная плата профессорско-преподавательского состава, плата за обучение, бюджеты на исследования и политика приема студентов. В настоящее время его возглавляет президент Еврейского университета Ашер Коэн. Хотя комитет является добровольным органом, его решения имеют далеко идущие последствия для высшего образования в Израиле и для системы образования в целом. Известно, что комитет комментирует текущие события и предлагает рекомендации по различным вопросам, связанным с образованием.

Комитет отказывался принимать Университет Ариэль в качестве члена с тех пор, как он получил статус университета в 2012 году — шаг, против которого он также был категорически против. В то время комитет заявил, что признание этого учебного заведения университетом только урежет бюджеты, выделяемые на другие университеты, и утверждая, что Израилю не нужен еще один университет. Против этого шага также выступили левые организации, которые заявили, что предоставление статуса университета учреждению в поселении на Западном берегу нанесет ущерб репутации Израиля на международном уровне. Другие университеты в комитете также были обеспокоены тем, что включение Ариэльского университета может сделать их всех мишенью для бойкотов.

Предложенная модернизация, которая имела политические последствия и последствия для безопасности, также была отвергнута Советом по высшему образованию Израиля, но в конечном итоге была одобрена под растущим давлением со стороны правых министров и политиков. В октябре 2020 года США при администрации Трампа и Израиль при тогдашнем премьер-министре Биньямине Нетаньяху подписали соглашение, которое сняло все предыдущие географические ограничения с любого будущего научного сотрудничества, что означает увеличение бюджетов и инвестиций в научные учреждения на Западном берегу и, в первую очередь, в Ариэльский университет.

Поделиться
Отправить

Нью-йоркская Ешива-университет объявила 20 июня, что она приобрела полную версию Архива визуальной истории Фонда Шоа, коллекции аудиовизуальных интервью, включающей 54000 показаний свидетелей и выживших во время Холокоста и геноцидов в Нанкине, Руанде, Армении, Гватемале, и Камбодже, сообщает «Israel Hayom».

Архив был основан Стивеном Спилбергом в 1994 году для записи и хранения интервью с выжившими и другими свидетелями Холокоста.

Ешива-университет становится одним из немногих университетов в Нью-Йорке, имеющих доступ к архиву Шоа. Архив Шоа, доступный для студентов и преподавателей ешивы, добавляет новое измерение ко всем элементам изучения Холокоста. Архив позволит людям узнать об истории Холокоста на местном уровне — от евреев определенного города, общины, семьи до одного человека, пережившего Холокост.

Поделиться
Отправить

Сегодня, 20 июня, скончался Праведник народов мира Юзеф Валащик.

Валащик (1919-2022) член антинацистского подполья, в годы войны спас жизни 54 евреев. Свыше 30 из них работали на фабрике, которой он управлял в городе Рыльск. Кроме того, еще 21 человека (в том числе — свою любимую девушку) Валащик выкупил из полицейского участка в Варшаве, принеся туда как взятку килограмм золота. Его называли «вторым Шиндлером» или «польским Шиндлером».

После войны он до старости руководил различными фабриками и мастерскими в Кракове и Варшаве (поскольку режим в Польше был более мягким чем в СССР, то частные мастерские допускались). В 2002 году он был удостоен звания Праведника народов мира. В 2008 г стал вице-президентом Польской ассоциации Праведников народов мира.

Поделиться
Отправить

Большая делегация итальянских компаний, занимающихся водоснабжением, недавно завершила визит в Израиль, чтобы найти возможности для сотрудничества и партнерства в области водных технологий, встретиться с представителями стартапов, государственными органами и коммерческими организациями, поскольку Италия борется с самой сильной засухой в стране примерно за 70 лет, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Дави.

Делегация из 22 итальянских компаний, занимающихся водоснабжением, и трех инжиниринговых фирм была принята ранее в этом месяце Израильским институтом экспорта, правительственным учреждением, находящимся в ведении Министерства экономики и промышленности, которому поручено содействовать торговым возможностям, партнерствам и стратегическим альянсам. Стороны встретились в Тель-Авиве и Иерусалиме на Саммите по водным инновационным технологиям в Израиле, а также посетили заводы по опреснению, очистке и сохранению воды национальной водной компании Израиля «Mekorot», которая заявляет, что поставляет около 1,7 миллиарда кубических метров воды в год. «Mekorot» также сотрудничает с израильскими стартапами в области водных технологий, чтобы опробовать инновационные решения.

Директор европейского департамента Министерства экономики и промышленности Ами Левин, отметила, что Израиль столкнулся с проблемами с водой «с первого дня» в регионе с небольшим количеством осадков и острой необходимостью вести устойчивое сельское хозяйство и кормить свое население. Израилю было необходимо «думать нестандартно и предлагать инновационные решения», — рассказала Левин аудитории на саммите в начале этого месяца. «Мы гордимся тем, что у нас было так много историй успеха (с водой) в Израиле». Левин заявила, что процент повторного использования воды в Израиле является самым высоким в мире. Страна использует около 90% своих сточных вод, в основном для нужд сельского хозяйства. «Вода — это большая история в Израиле; так было всегда. В большинстве стран вода рассматривается как критически важная инфраструктура и имеет стратегическое значение», — заметила Левин, добавив, что страны должны учитывать такие вопросы, как снабжение, эффективность и распределение. Поскольку более 60% территории страны составляют пустыни, Израиль в течение нескольких десятилетий стремился к созданию технологий, позволяющих учитывать каждую каплю воды. Сегодня большая часть его питьевой воды поступает из опреснительных установок, и он считается мировым лидером во всех аспектах управления водными ресурсами.

Согласно данным, предоставленным в 2019 году Израильским институтом экспорта, в Израиле насчитывается около 250 компаний, разрабатывающих водные технологии и оборудование, и страна ежегодно экспортирует водные технологии и оборудование на сумму около 2,4 миллиарда долларов. Согласно базе данных «Finder» некоммерческой организации «Start-Up Nation Central», которая отслеживает отрасль, более 180 стартапов работают в области очистки воды и сточных вод, ирригации, систем водоснабжения, управления водопроводными сетями, технологий опреснения и определения качества воды. Некоторые из этих компаний присутствовали на Саммите по инновационным технологиям в области водоснабжения в Израиле в этом месяце, чтобы рассказать о своих решениях и предложениях, в том числе «Asterra», компания, которая может обнаруживать и анализировать утечки воды из подземных труб с помощью спутниковых данных; «Kando», занимающаяся разведкой сточных вод и анализом данных; компания «Watergen», производящая воду из воздуха; компания «Caesarea NUFiltration», которая перепрофилирует диализаторы, срок службы которых истек, и использует их в качестве устройств для очистки воды в развивающихся странах; и стартап «Lishtot», разработавший тестовые устройства для быстрого обнаружения в воде загрязняющих веществ, таких как кишечная палочка, свинец, мышьяк, ртуть, медь и хлор.

«Asterra» и «Kando» уже работают в Италии с помощью Франко Масенелло, соучредителя и генерального директора «BM Tecnologie Industriali» и «2F Water Venture» — итальянских компаний, которые используют израильские технологии по водоснабжению для создания возможностей для бизнеса в гражданском, промышленном и сельскохозяйственном секторах Италии. «У нас уже есть много итальянских клиентов, использующих решения «Asterra» и «Kando»», — рассказал Масенелло «The Times of Israel» на мероприятии. Генеральный директор «Asterra» Элли Перец заявил, что компания сочетает геофизику, обработку сигналов, разработку программного обеспечения и анализ данных, чтобы помочь предприятиям водоснабжения выявлять утечки воды и, таким образом, уменьшать потери воды. «Трубы во всем мире стареют быстрее, чем скорость замены. Мы наблюдаем 0,5-2% потерь воды в год», — рассказал Перец «The Times of Israel», отметив, что это очень много.

По его словам, у «Asterra» есть проверенная технология, которая может «находить в три или четыре раза, а иногда даже в 10 раз больше утечек», чем другие решения. Компания «Asterra», основанная в 2016 году и ранее известная как «Utilis», заявляет, что может выявлять подземные воды рядом с критически важной инфраструктурой, такой как водопроводные и канализационные трубы, автомобильные дороги, железные дороги и плотины, а также предоставлять данные радара с синтезированной апертурой (SAR) со спутников лицам, принимающим решения из коммунальных предприятий, государственных учреждений и инфраструктурных фирм.

Помимо Италии, у «Asterra» есть клиенты в США, Великобритании, Хорватии и Таиланде, и в ней работает около 70 человек по всему миру, но компания не ведет коммерческой деятельности в Израиле, кроме своих научно-исследовательских работ в Кфар-Сабе, где работает около 45 человек. В Израиле есть по меньшей мере 52 водохозяйственные корпорации, которые управляют водными операциями и услугами для жителей в сотрудничестве с отдельными муниципалитетами и региональными советами — организация, которую Перец назвал «бардаком, которого не создал дьявол», или ужасно хаотичной. «Это просто вообще неэффективно», — заявил он.

По словам Переца, «Asterra» сконцентрировала свою деятельность за пределами страны и представлена ​​в Японии, Китае, Германии, Испании и Нидерландах.

Отбор стартапов

В настоящее время Масенелло ищет дополнительные израильские компании по водоснабжению, чтобы предлагать решения для итальянского рынка. «Для нас очень важно сопоставлять стартапы с коммунальными предприятиями и обмениваться опытом. Мы ищем компании, которые подходят для быстрого выхода на рынок, и запускаем больше пилотных программ», — заявил Масенелло, присматриваясь к израильской компании «Takadu», разработчику системы управления водными мероприятиями, для возможного проекта в Италии.

Директор отдела чистых технологий, сельского хозяйства, потребительских товаров и промышленности 4.0 в посольстве Италии в Израиле Паола Паньотта, рассказала «The Times of Israel», что делегация компаний водоснабжения была самой многочисленной в Израиле за последние годы. «Мы никогда не видели такой большой делегации в коммунальном секторе для проведения целенаправленного мероприятия», — рассказала она. Эти компании водоснабжения ищут «готовые технологии, зрелые технологии, которые можно быстро интегрировать в рынки», – отметила она. В то же время «мы также хотим познакомить их с новыми технологиями, которые, возможно, еще не готовы — может быть, через 2-3 года — которые можно будет изучить» в Италии.

В рамках саммита делегация итальянских компаний посетила завод по очистке сточных вод «Мекорот» в Шафдане в районе Тель-Авива, включая научно-исследовательский центр, а также опреснительный завод «Палмахим» недалеко от Ашдода, которым управляет «GES Global Environment Solutions Group» (ранее принадлежал «Azrieli Group»). Масенелло заявил, что такие мероприятия очень важны, поскольку делегаты могут обмениваться опытом и практиками и учиться на успехах Израиля в области водных ресурсов. «Мы надеемся проводить этот саммит каждый год, проводя его поочередно в Израиле и Италии и в разных регионах. Мы также хотим наладить связи со стартапами и укрепить отношения с «Mekorot» и другими органами управления водными ресурсами. Это не только для бизнеса, но и для улучшения связей между странами», — заключил он.

Засуха в Италии

Италия, отметил Масенелло, в настоящее время переживает одну из самых сильных засух за последние семь десятилетий, особенно в северных районах. Власти опасаются, что, если в ближайшее время не пойдет дождь, возникнет серьезная нехватка воды для питья и орошения для фермеров и местного населения по всей северной Италии.

Высыхание реки, протянувшейся на 652 километра от города Турин на северо-западе до Венеции, ставит под угрозу достаточность питьевой воды в густонаселенных и высокоразвитых районах Италии и угрожает ирригации в наиболее интенсивно обрабатываемой части страны. В этом районе в огромных количествах выращивают пшеницу, высококачественные помидоры, рис и знаменитый виноград. В регионе не было осадков более 110 дней, а снегопады в этом году были меньше на 70%. Водоносные горизонты, удерживающие подземные воды, истощены. Температура на 2 градуса по Цельсию выше среднесезонной температуры приводит к таянию крошечных снежников и ледников, оставшихся на вершинах окружающих Альп, в результате чего бассейн реки лишается своих летних резервов воды.

По данным Управления бассейна реки По, все эти факторы вызывают самую сильную засуху за последние 70 лет. Ирригационные системы и производство энергии также находятся под угрозой. Если река пересохнет, многочисленные гидроэлектростанции будут остановлены, в то время, как события на Украине уже привели к росту цен на энергоносители по всей Европе. Управление работает над планом повышения устойчивости, который включает увеличение стока из альпийских озер, уменьшение количества воды для гидроэлектростанций и нормирование расхода воды в регионах, расположенных выше по течению.

 

 

Поделиться
Отправить

19 июня в Израиле было зарегистрировано около 10200 новых случаев заболевания Covid-19, что является самым высоким числом новых ежедневных случаев, зарегистрированных в Израиле с начала апреля, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Шира Силкофф.

Из примерно 26200 ПЦР-тестов и тестов на антигены, проведенных 19 июня, 38,95% дали положительный результат. R-коэффициент в настоящее время составляет 1,32, что немного выше, чем в предыдущий день. Число тяжелых случаев продолжает расти: 168 человек в настоящее время находятся в тяжелом состоянии, 32 человека интубированы, а два человека подключены к аппаратам ЭКМО.

По данным Министерства здравоохранения, число тяжелых случаев заболевания в Израиле только за последнюю неделю увеличилось на 95%. Сообщается, что в связи с ростом числа больных Министерство здравоохранения впервые за несколько месяцев дало указание больницам вновь открыть свои отделения для пациентов с Covid-19. 6711084 человека получили первую дозу вакцины против Covid-19 в Израиле. В отношении второй дозы это число сократилось до 6143251. Третью дозу получили только 4497300 человек, а четвертую, которая была рекомендована только для пожилых людей и групп высокого риска, согласно данным Министерства здравоохранения, получили всего 819614 человека. С начала пандемии в Израиле зарегистрировано 10908 смертей, связанных с Covid-19.

Поделиться
Отправить

Мейер Хабиб 19 июня в третий раз был избран депутатом парламента от французских граждан в Израиле и других странах Восточного Средиземноморья, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Хабиб из правоцентристского «Союза демократов и независимых» набрал 50,58% голосов, опередив Дебору Абисрор-Де Льем из партии «Вперед» президента Франции Эмманюэля Макрона. Он получил более 80% голосов в Израиле. В избирательный округ Восточного Средиземноморья входят французские граждане в Израиле, Греции, Италии и четырех других странах, причем наибольшее количество зарегистрированных избирателей живет в Израиле.

Хабиб, имеющий двойное гражданство Франции и Израиля, впервые был избран в Национальную ассамблею, нижнюю палату парламента Франции, в 2013 году, открыто выступал в защиту Израиля и призывал Францию ​​принять более активные меры против антисемитизма. Хабиб — давний друг бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который выступал в его поддержку. Хабиб обвинил министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в отказе общаться с ним, в то время как источники, близкие к Лапиду, сообщили, что французский депутат пытался привнести внутреннюю политику Израиля во встречи между министром и лидерами французской общины.

Путь парламентария к переизбранию был неопределенным после того, как первый тур голосования был назначен на праздник Шавуот, что не позволило принять участие в голосовании традиционным и ортодоксальным избирателям – евреям.

Скандал?

На прошлой неделе Хабиб посетовал на отсутствие избирательных участков в Эйлате, Беэр-Шеве и Ашдоде, как и в 2017 году. Он написал в своем твиттер – аккаунте, что это «СКАНДАЛ!» что в этих городах не было бюллетеней с 19000 имеющих право голоса избирателей, в то время как в Агадире в Марокко, где живут 3000 французских граждан избирательный участок был. «Почему?» вопрошал он. «Антисионизм? Антисемитизм…? Используются все средства, чтобы свалить меня».

Французское периодическое издание «Le Canard Enchaine» напечатало просочившуюся дипломатическую телеграмму, в которой Хабиба обвиняли в найме автобусов для подвоза избирателей и «участии в действиях, законность которых может быть сомнительной». Хабиб ответил, что Абисрор-Де Льем также может арендовать автобусы, и предложил сделать это совместно. Абисрор-Де Льем рассказала, что она и ее сын получали текстовые сообщения с угрозами и утверждала, что существуют «практики, которые заставят Конституционный совет отменить итоги выборов», например, когда люди голосуют онлайн, используя идентификационные коды других избирателей.

Поделиться
Отправить

19 июня в Музее Победы в Москве исполнили оперу – сатиру узника Терезиенштадта Виктора Ульмана «Император Атлантиды или Смерть отрекается».

Виктор Ульман (1898-1944) — австрийский и чешский композитор еврейского происхождения. Он был депортирован в Терезиенштадт «образцовый лагерь» для евреев в сентябре 1942 года.  За два года пребывания там композитор написал более 20 произведений, в том числе и оперу «Император Атлантиды». По словам Ульмана эта опера о «жизни, которая разучилась смеяться. И о смерти, которая разучилась плакать, в мире, разучившемся радоваться от жизни и умирать от смерти». Впрочем, она казалась настолько сатирической, что была запрещена нацистской цензурой и снята после генеральной репетиции.

В октябре 1944 года композитор и его семья, а также либреттист «Императора Атлантиды» 25-летний поэт Петер Кин были отправлены в Аушвиц и погибли в газовой камере.   Партитуру оперы композитор передал библиотекарю гетто, который пережил войну. Она была обнаружена в 1975 году и с тех пор ее ставят по всему миру. Это первое сценическое представление оперы в России. Она прозвучала в исполнении оркестра и солистов института «Академия имени Маймонида» РГУ имени А. Н. Косыгина. Режиссером – постановщиком проекта была Алла Чепинога. Дирижёром — Дмитрий Вакарчук, перед оперой состоялось выступление доктора искусствоведения Ольги Радзинской, рассказавшей о политическом контексте, в котором создавали произведение.

Поделиться
Отправить

Посольство Украины в Тель-Авиве 20 июня начало необычную кампанию, осуждающую правительство Израиля за то, что оно называет «затяжной задержкой» в оказании медицинской помощи украинским солдатам, потерявшим конечности во время конфликта с Россией, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

В рамках кампании посольство поделилось в социальных сетях фотографией 19-летнего украинского солдата по имени Далил, который потерял обе ноги и нуждается в срочном протезировании. «Правительство Израиля не желает лечить его только потому, что он украинец», — гласит объявление на иврите жирным красно-белым шрифтом с официальным логотипом посольства Украины в левом нижнем углу. Фотография сопровождалась подписью: «Многие украинцы потеряли конечности в результате российских атак. Израиль является международным центром протезирования. Мы ожидаем, что израильское правительство поступит правильно, морально и поможет Далилу (на фото) и многим другим украинцам снова ходить. Нет никакого оправдания длительной задержке помощи в этой гуманитарной сфере».

Чиновники в Иерусалиме выразили возмущение кампанией, которая, по их мнению, противоречит дипломатическому этикету, согласно которому иностранное посольство не критикует правительство страны пребывания. «Этот подход неприемлем. Есть способ передать просьбы, и послу иностранного государства нехорошо унижать страну, в которой он является не более чем гостем», — заявил представитель правительства. Это не первый случай, когда Иерусалим и Киев конфликтуют друг с другом из-за медицинской помощи украинским солдатам за последние месяцы.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко обратился за помощью к израильскому коллеге Ницану Горовицу, который не отклонил просьбу и заявил, что вопрос будет изучен. В мае источник в политических кругах сообщил «Ynet», что Израиль готов принять для лечения раненых из Украины, в том числе солдат. Однако на практике ни один украинский военный до сих пор не прибыл в Израиль для лечения.

Поделиться
Отправить

Правительство Израиля 19 июня одобрило программу документирования и сохранения истории и наследия еврейских общин мусульманского мира, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Предложение, поддержанное министром социального обеспечения Мейрав Коэн и министром культуры Хили Троппером, предусматривает выделение 6,35 млн шекелей (1,84 млн долларов) на «общенациональные усилия по сохранению истории и наследия еврейских общин из Ирана и арабских стран».

Программа проводится на фоне нескольких недавних исследований, которые показали, что 80% выпускников средних школ в Израиле считают, что история евреев-мизрахи и сефардов недостаточно представлена ​​в школах, в то время как история европейских евреев составляет неотъемлемую часть учебной программы в систему образования страны.

Парламентские группы, работающие над этим предложением, стремятся создать специализированный архив наследия еврейских общин Ирана и арабских стран, который станет центром сохранения и исследования документальных фильмов о еврейской истории в этих странах в надежде стимулировать дальнейшие исследования. Министр социального равенства Коэн заявила, что она опечалена отсутствием истории и культуры этих еврейских общин в общественном нарративе, но выразила надежду, что программа поможет выдвинуть их на передний план. Министр культуры Троппер назвал программу «шагом на пути к исправлению» положения с исключением еврейских общин из мусульманского мира из «еврейско-израильской истории».

 

 

Поделиться
Отправить

Выбор редакции