Новости

Немецкий еврейский лидер призвал евреев переезжать в Израиль, ссылаясь на антисемитизм

10 ноября 2022, 16:00 Германия
Поделиться

Председатель еврейской общины в немецкой земле Бранденбург 9 ноября объявил в гневном публичном письме, что он совершает алию, и призвал немецких евреев последовать его примеру из-за вызывающей тревогу волны антисемитизма в стране, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

«Я еду в Израиль и рекомендую всем, кто исповедует иудаизм, как можно скорее покинуть эту страну», — заявил глава общины Семен Горелик в заявлении для произраильского новостного сайта «Die Achse des Guten» («Ось добра»). В яростном письме Горелик, приехавший в Германию в 1996 году в качестве беженца из бывшего Советского Союза, заявил: «Своей антиеврейской внешней и внутренней политикой страна доказала, что антисемитизм является неотъемлемой частью государства, политической идеологии этой страны. Вы не можете жить в этой стране как еврей! И я не хочу больше жить в этой стране. Я не хочу жить в стране, президент которой (Франк-Вальтер Штайнмайер) возлагает венок на могилу убийцы, террориста и антисемита Ясира Арафата!» Горелик продолжал: «Я не хочу жить в стране, где мне, как еврею, приходится прятаться везде и всегда. Я не хочу жить в стране, где часть населения воспринимает наш израильский флаг как провокацию. Я не хочу жить в стране, где нельзя носить кипу на улице».

Отец Горелика, по его словам, говорил на идиш и иврите и курировал еврейскую ассоциацию в Потсдаме, столице Бранденбурга. Ассоциация служила резиденцией для вновь прибывших еврейских иммигрантов, и время от времени в учреждении проводились б-гослужения. «Вместе с 60 другими еврейскими семьями мы решили основать настоящую еврейскую религиозную общину в земле Бранденбург, чтобы восстановить разрушенную еврейскую жизнь и дать иммигрировавшим еврейским семьям возможность жить по-еврейски в этой федеральной земле», — написал он. Горелик проработал на этой должности более 23 лет.

Правительство Бранденбурга «отказалось восстанавливать еврейскую жизнь»

Он отметил, что правительство земли Бранденбург десятилетиями отказывалось поддерживать восстановление еврейской жизни и обеспечить безопасность еврейской общины. «Законопослушная еврейская община Бранденбурга» независима от Центрального совета евреев Германии, который субсидируется государством. Центральный совет евреев в Германии, включая его президента доктора Йозефа Шустера, на протяжении многих лет подвергался критике со стороны израильтян и немецких евреев за то, что они считают его неспособностью решительно противостоять предполагаемой политике умиротворения Германии в отношении Ирана. «The Jerusalem Post» направила запросы СМИ в Центральный совет евреев Германии и доктору Шустеру.

В 2016 году пресс-секретарь еврейской общины Гамбурга Даниэль Килли заявил, что ухудшение безопасности в Германии привело к очень опасной ситуации для евреев. «Нет, здесь мы больше не в безопасности», — заявил Килли новостному агентству «tagesschau.de». Он заметил, что дезинтеграция государственной власти, эксцессы ультраправых, потеря политического доверия и «ужасный страх называть исламизм таковым» способствовали созданию небезопасной среды для евреев.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции