Новости

Растущий европейский антисемитизм вынуждает французских евреев скрывать свое еврейство

4 октября 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Растущий антисемитизм в Европе вынуждает французских евреев предостерегать своих детей от раскрытия своей веры, согласно новому отчету Института политики еврейского народа, некоммерческой организации, базирующейся в Иерусалиме, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В опубликованном в сентябре отчете под названием «Ежегодная оценка: положение и динамика еврейского народа» описывается рост антисемитской дискриминации во многих европейских странах. «Во Франции… основной источник антисемитизма исходит от ультралевых и часто скрывается за маской прав человека и эгалитаризма», — говорится в отчете. «Активисты этих движений часто называют еврейское государство последним бастионом колониализма, злым образованием, которое следует демонтировать. Это часто сопровождается вековыми антисемитскими клише, создавая враждебную среду для евреев».

20% респондентов из числа французских евреев заявили, что за последний год они подвергались физическому насилию, а 45% заявили, что «просят своих детей не раскрывать свою религию». Организация отметила, что в Великобритании 18% евреев сообщили, что чувствуют себя нежеланными, при этом многие говорят, что «прогрессивные левые круги» практически не поддерживают борьбу с антисемитизмом. JPPI приписал это неомарксистской «концептуальной структуре», в которой евреи воспринимаются как белые и неспособные испытывать расизм. «Эта формулировка является препятствием для борьбы с антисемитизмом и в значительной степени способствует неспособности распознать и противостоять антисемитизму среди более широких кругов левых», — продолжил он.

Отчет опубликован на фоне значительного всплеска антисемитских инцидентов в Великобритании и Франции. В августе Фонд общинной безопасности (CST), некоммерческая организация, занимающаяся мониторингом антисемитизма, зафиксировала в первой половине 2022 года пятое место по количеству антисемитских инцидентов с момента начала их отслеживания в 1984 году. В феврале Министерство внутренних дел Франции сообщило о 74-процентном увеличении количества жалоб на антисемитизм.

Антисемитизм также угрожает евреям в Германии, говорится в отчете. 40% евреев там заявили, что они «оказались в невыгодном положении, маргинализированы или подвергались угрозам тем или иным образом за последний год». Также отмечается, что антисемитских взглядов придерживаются не менее четверти всех немцев, причем некоторые делают это из-за израильско-палестинского конфликта. «Евреи, живущие в Германии, часто чувствуют, что они несут ответственность за политику Израиля по отношению к палестинцам, и представление Израиля как «коллективного еврея» стало основой для идентификации и осуждения всех евреев», — говорится в заявлении JPPI.

Организация пришла к выводу, что антисемитизм может преследовать европейских евреев долгие годы, и призвала Израиль сотрудничать с международными организациями, чтобы установить «четкие и измеримые цели» для борьбы с ним.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции