Новости

Неизвестные ранее фотографии «Хрустальной ночи» опубликованы через 84 года после нацистского погрома

10 ноября 2022, 18:00 История, Холокост
Поделиться

9 ноября стало известно, что душераздирающие, ранее не публиковавшиеся фотографии погрома немецких и австрийских евреев во время «Хрустальной ночи» 1938 года появились в коллекции фотографий, подаренной израильскому мемориалу Яд Вашем, сообщает «Associated Press».

На одном снимке изображена толпа улыбающихся, хорошо одетых немецких мужчин и женщин средних лет, стоящих рядом, когда нацистский офицер разбивает витрину магазина. На другой коричневорубашечники несут груды еврейских книг, предположительно для сжигания. Еще на одном снимке изображен нацистский офицер, обливающий бензином скамьи синагоги перед тем, как ее поджечь. Яд Вашем опубликовал эти фотографии к 84-й годовщине «Хрустальной ночи», также известной как «Ночь разбитых витрин».

Толпы немцев и австрийцев напали, разграбили и сожгли еврейские магазины и дома, разрушили 1400 синагог, убили 92 еврея и отправили еще 30000 в концлагеря. Этот акт насилия считается отправной точкой Холокоста, в ходе которого нацистская Германия убила 6 миллионов евреев. Глава фотоархива Яд Вашем Джонатан Мэтьюз заявил, что фотографии развеивают нацистский миф о том, что нападения были «спонтанной вспышкой насилия», а не погромом, организованным государством. На фотографиях участников «Хрустальной ночи» запечатлены пожарные, эсэсовцы и представители общественности. Сами фотографы были неотъемлемой частью событий. Мэтьюз заявил, что это были первые известные ему фотографии, изображающие действия, происходящие в помещении, поскольку «большинство изображений «Хрустальной ночи», которые у нас есть, — это изображения снаружи». В целом, по его словам, фотографии «дают гораздо более глубокое представление о том, что происходило».

Снимки сделаны нацистскими фотографами во время погромов в городе Нюрнберге и близлежащем городе Фюрт. Они оказались у американского военнослужащего еврейского происхождения, который был отправлен в Германию во время Второй мировой войны. Как он получил фотографии, неизвестно; он никогда не говорил о них своей семье. Его потомки, которые отказались назвать его имя, подарили альбом Яд Вашем в рамках усилий учреждения по сбору предметов эпохи Холокоста, хранящихся у выживших и их семей. Яд Вашем заявил, что фотографии помогают продемонстрировать, что немецкая общественность была в курсе происходящего, и что насилие было частью тщательно скоординированного погрома, устроенного нацистскими властями. Они даже привлекли фотографов, чтобы задокументировать зверства.

Председатель Яд Вашем Дани Даян заметил, что фотографии «послужат вечными свидетелями еще долго после того, как выживших больше не будет здесь, чтобы свидетельствовать об их опыте». Несмотря на нацистскую цензуру, «Associated Press» смогла прислать фотографии «Хрустальной ночи», которые получили широкое распространение в США. На них были изображены горящая синагога и люди, убирающие стекла в разгромленных еврейских магазинах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции