Новости

Новое исследование, проведенное учеными из Стэнфордского университета, показало, как нацистская пропаганда использовала язык для дегуманизации евреев в годы, предшествовавшие Холокосту

10 ноября 2022, 19:00 История
Поделиться

Новое исследование показало, что язык, используемый нацистами в пропаганде во время их прихода к власти в 1920-х и 1930-х годах, медленно дегуманизировал евреев, причем со временем этот язык менялся, пишет журналистка «Newsweek» Джесс Томпсон.

Согласно исследованию, опубликованному 9 ноября в журнале «Plos One», лингвистический анализ нацистской пропаганды того периода показывает, что представление о евреях изменилось с сосредоточения внимания на том, чтобы исключить моральную заботу немцев о них, на предположение о том, что евреи были «злонамеренными» после начала Холокоста. «Мы исследовали использование терминов ментального состояния, считающихся фундаментально человеческими: опыт, способность чувствовать ощущения и эмоции, а также способность действовать, способность иметь сложные мысли, планировать и действовать преднамеренно», — рассказал «Newsweek» доктор философии по организационному поведению в Стэнфордской высшей школе бизнеса и соавтор статьи Александр Лэндри.

Новое исследование показало, что язык, используемый в нацистской пропаганде, изменился, чтобы изобразить евреев как имеющих больше возможностей быть «злонамеренными», что привело к Холокосту. С помощью пропаганды нацисты изображали евреев как обладающих все меньшей и меньшей способностью испытывать основные человеческие эмоции и ощущения, тем самым дегуманизируя их в глазах немецкой общественности. Потенциально это была попытка сделать идею массового убийства евреев более приемлемой для остальной части страны. «Признание чужой способности к переживанию дает им моральную заботу и защиту от вреда, в то время как признание чужой свободы воли возлагает на них моральную ответственность за свое поведение. Согласно этим текстам, написанным с 1927 года до начала Холокоста в июне 1941 года, способность евреев к переживанию была низкой, что позволяет предположить, что им было отказано в моральной заботе. И что это, возможно, способствовало началу систематического массового насилия против них. Однако после начала Холокоста евреям приписали больший уровень свободы действий», — заметил он.

Лэндри предположил, что это могла быть попытка нацистов оправдать продолжающееся преследование, изображая евреев как намеренно злонамеренных и «высокоспособных к планированию и преднамеренности», а также обладающих нечеловеческими моральными качествами. Когда Гитлер и его нацистская партия пришли к власти в 1930-х годах, они ясно изложили свою позицию по отношению к евреям, заявив, что евреи виноваты во множестве несчастий, которые пережила Германия, включая поражение в Первой мировой войне. Когда Гитлер стал канцлером Германии в 1933 г. и взял страну под полный контроль в 1934 г., он принял ряд антисемитских законов, в том числе Нюрнбергские законы, запрещавшие евреям вступать в брак или вступать в половые отношения с неевреями. К концу 1930-х годов евреев стали сгонять в гетто и массово увозить в концлагеря. Между 1941 и 1945 годами нацистская Германия убила около шести миллионов евреев, что в то время составляло около двух третей всего еврейского населения Европы и одну треть евреев в мире.

Лэндри и его команда собрали 140 отдельных фрагментов нацистской антисемитской пропаганды за период с ноября 1927 по апрель 1945 года из Немецкого архива пропаганды, которые содержали в общей сложности 57011 слов. Затем они оценили распространенность определенных терминов, связанных с психическим состоянием, проводя различие между терминами, связанными со свободой воли, такими как «планировать» или «думать», и терминами связанными с опытом, включая «причинять боль» или «наслаждаться». «Затем мы использовали психолингвистический инструмент для количественной оценки доли фундаментально человеческих терминов психического состояния в пропагандистском тексте, описывающем евреев. Появилась неоднозначная картина результатов. Евреи постепенно лишались способности к фундаментально человеческому психическому опыту, что привело к Холокосту», — рассказал Лэндри. Эта закономерность могла быть еще сильнее, если бы исследователи имели доступ к большему количеству пропаганды того времени. «Большое количество нацистских пропагандистских материалов было потеряно во время войны, и еще больше остается непереведенным на английский язык. Самой большой проблемой является относительная нехватка материалов, относящихся к периоду до прихода Гитлера к власти (1927–1933 гг.), когда нацисты были относительно маргинальной политической партией, которая еще не контролировала немецкие СМИ», — заявил Лэндри.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции