Новости

Вышел фильм, в котором исследуется история возмещения ущерба за Холокост

9 ноября 2022, 19:00 Холокост
Поделиться

Многие документальные фильмы о Холокосте следуют знакомой дуге: от нормальности к немыслимому и к разрушению, пишет журналист «New York Jewish Week» Эндрю Силоу-Кэрролл.

Последняя часть часто включает в себя сцены с трупами и выжившими скелетами, обычно в компании освободивших их американских и русских солдат. Фильмы могут заканчиваться отрывками из Нюрнбергского процесса или историями выживших, отправляющихся начать новую жизнь. В новом фильме рассказывается о том, что произошло дальше, в частности, об усилиях израильтян и евреев диаспоры добиться справедливости, переселить выживших и восстановить их жизнь после массовых убийств.

«Расплата», премьера которой состоялась в Нью-Йорке в прошлом месяце, позиционируется как первый в истории фильм о репарациях, о которых Израиль и евреи диаспоры договорились с новообразованной Западной Германией. Фильм, профинансированный правительством Германии при поддержке Конференции по материальным претензиям евреев к Германии («Claims Conference»), исследует беспрецедентный моральный ответ виновных в геноциде и трудное решение Израиля и выживших принять то, что столь многие презирали как «кровавые деньги». «Я помню, как в детстве ходил на собрания переживших Холокост и слушал дебаты и аргументы», — заявил бывший глава Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман, ребенком переживший Холокост, на панельной дискуссии после показа фильма в прошлом месяце в медиацентре «Пейли» в Нью-Йорке. «Я помню споры дома вокруг кухонного стола. Отец сказал «нет», мама сказала «да». Мне потребовалось много времени, чтобы попасть в Германию, чтобы начать примиряться, и я думаю, что это важный посыл фильма».

«Расплата», сценаристом и режиссером которой является Роберта Гроссман, показывает, как эти дебаты разыгрывались в конференц-залах в Западной Германии, Израиле, Европе и Соединенных Штатах. Конрад Аденауэр, убежденный католик, возглавлявший послевоенную Западную Германию, в 1951 году призывает Бундестаг «обеспечить моральную и материальную реституцию» пережившим Холокост. В фильме рассказывается об ожесточенных дебатах в Израиле о том, принимать ли деньги от немцев, премьер-министр Давид Бен-Гурион неохотно, но твердо высказался за, а правый член Кнессета Менахем Бегин горячо выступил против. Бен-Гурион победил, утверждая, что Германия не должна ни сохранять имущество, захваченное у убитых ею евреев, ни уклоняться от ответственности за свои преступления. Когда в марте 1952 года израильские и немецкие представители начали переговоры с глазу на глаз, было понятно, что репарации не предназначены для определения «стоимости» потерянных жизней, а будут рассматриваться как материальная компенсация за изъятое имущество и лишение средств к существованию.

Израиль, тогда неплатежеспособный, искал средства для переселения сотен тысяч выживших. Третьим партнером в этих переговорах был консорциум, сформированный 23 еврейскими организациями диаспоры на встрече в Нью-Йорке в октябре 1951 года. «Claims Conference» ведет переговоры от имени оставшихся в живых евреев, живущих за пределами Израиля.

В фильме используются архивные кадры и реконструкции, чтобы инсценировать бюрократические споры, которые привели 10 сентября 1952 года к подписанию Люксембургского соглашения, закрепляющего обязательства Западной Германии перед Израилем и диаспорой. Выжившие во время Холокоста рассказывают о своих невыразимых потерях и о своих собственных попытках получить репарации. Историки описывают напряженность в залах заседаний, где израильтяне отказывались говорить по-немецки или обмениваться рукопожатиями со своими немецкими коллегами. Житель Нью-Йорка Бен Ференц, который в свои 103 года является последним оставшимся в живых обвинителем Нюрнбергского процесса, рассказывает о посещении учредительного собрания «Claims Conference» и участии в переговорах, которые привели к заключению Люксембургского соглашения.

Через семьдесят лет после исторического соглашения исполнительный вице-президент «Claims Conference» с 2009 года Грегори Шнайдер описал атмосферу в залах, где до сих пор встречаются представители Германии, Израиля и конференции для выработки дальнейших соглашений. «Бывают моменты, когда стучат кулаки, бывают моменты, когда льются слезы, может быть, с обеих сторон», — рассказал Шнайдер во время панельной дискуссии, последовавшей за просмотром. Он процитировал директора-основателя «Claims Conference» Сола Кагана, говорившего, что «души шести миллионов», которые были убиты, находились с ними в комнатах, когда они вели переговоры о репарациях.

С момента первоначального соглашения правительство Германии выплатило компенсации в размере более 90 миллиардов долларов. В сентябре Германия согласилась на один из своих крупнейших пакетов финансовых компенсаций: около 1,2 миллиарда долларов для покрытия расходов на медицинское обслуживание переживших Холокост. В этом году «Claims Conference» выделит более 700 миллионов долларов более чем 210000 выживших в 83 странах и 720 миллионов долларов в виде грантов агентствам социального обслуживания, которые обеспечивают уход на дому и другие жизненно важные услуги для пострадавших.

Участник дискуссии Майкл Беренбаум, один из историков Холокоста, с которым консультировались создатели фильма, заявил, что репарации касаются не только собственности, но и достоинства, возвращаемого выжившим «во всем мире теми, кто отказывал им в элементарном достоинстве, когда они были молоды». «Это грандиозный исторический акт искупления», — заявил Беренбаум. «И это также акт огромного милосердия».

«Расплата» демонстрируется на фестивалях еврейского кино по всей стране. Фильм покажут в еврейском общинном центре Марлен Майерсон на Манхеттене 21 ноября и в Институте Лео Бека на Манхеттене 5 декабря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции