Новости

Евреи Херсона молятся о чуде

11 ноября 2022, 09:00 украина
Поделиться

В Украине и России сообщают об отступлении российских войск из Херсона, кроме того, его покинули около 80% жителей, включая многих евреев, сообщает “Ynet”.

Но там все еще остаются сотни пожилых и нуждающихся, которым еврейские благотворительные организации затрудняются помочь из-за дефицита электричества и добровольцев. По данным Александра Вайнера, возглавляющего действующую в Херсоне еврейскую организацию социальной помощи, три недели назад в городе оставалось 650 ее подопечных, в том числе 230 недееспособных и 8 прикованных к кровати. Сам Вайнер, переехавший в Одессу, сообщил, что по словам оставшихся волонтеров, с которыми он поддерживает связь, в городе нет электричества из-за попадания ракеты в линию высокого напряжения, через которую поставлялась электроэнергия с Запорожской атомной электростанции.

Главный раввин Херсона Йосеф Вольф в интервью “Ynet” рассказал, что город практически опустел. Сам он тоже уехал и посоветовал сделать то же самое членам своей общины. По словам раввина, российские войска не зашли в город, но окружают его. Ситуация непростая, но городская синагога продолжает работать, утром и днем там все еще проходят молитвы. Вечером синагога закрыта из-за комендантского часа. Волонтеры продолжают оказывать помощь сотням евреев, которые остались в городе. Среди них инвалиды, которые не имеют возможности покинуть дом. Раввин Вольф заявил, что остается только молиться, потому что молитвы помогают. По его словам, выехать из города можно было только по реке, что он и сделал две недели назад, но и эта возможность скоро исчезнет. Он рассказал, что среди прочих, волонтеры поддерживают связь с оставшейся в Херсоне еврейкой, пережившей Холокост.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции