Новости

Зеленский заявил, что помощь Израиля Украине могла бы остановить российско – иранскую «беспилотниковую ось»

25 октября 2022, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Российско-иранская «беспилотниковая ось» на Украине не подняла бы голову, если бы правительство Израиля согласилось поставить системы ПВО украинским военным, заявил президент Украины Владимир Зеленский в заранее записанном послании на проводимой «Haaretz» Демократической конференции, состоявшейся 24 октября, сообщает «The Jerusalem Post».

Если бы Украина «немедленно обеспечила безопасность нашего неба, у России не было бы мотива идти в Иран и предлагать что-то в обмен на помощь в терроризме», заявил украинский президент. «Мы просим Израиль о помощи с 2014 года», — посетовал Зеленский. «Решение вашего государства, ваших правительств … было «не раздражать» Кремль, не помогать Украине по-настоящему». Зеленский предупредил израильтян, что Иран «интересуют не только деньги», поскольку, по его словам, Россия платит за беспилотники Исламской Республики посредством помощи ее ядерной программе. «Именно в этом смысл их союза», — заметил Зеленский. «И этого их союза просто не было бы, если бы ваши политики приняли только одно решение в то время, решение, которое мы просили».

Президент Украины также заявил, что Израилю пора сделать выбор. «Не пора ли вашему государству выбирать, с кем вы? С демократическим миром, который плечом к плечу борется с экзистенциальной угрозой своему существованию? Или с теми, кто закрывает глаза на российский террор, даже если цена продолжения террора — полное разрушение глобальной безопасности?» – воззвал Зеленский, отмечает «The Times of Israel». По словам Зеленского, Россия заказала у Ирана около 2000 беспилотников, таких же, как, по словам Киева, Москва использовала в своих недавних атаках на Украину. «Отвратительный звуки иранских беспилотников слышно в нашем небе каждую ночь. По данным нашей разведки, Россия заказала у Ирана около 2000 «Шахидов», — рассказал он. Зеленский заявил, что на Украину «прибыли иранские инструкторы, чтобы научить россиян пользоваться беспилотниками» повторив заявление Белого дома на прошлой неделе о том, что Иран направил военных для помощи в обучении операторов беспилотников в Крыму.

«К сожалению, у нас нет собственного «Железного купола». У нас до сих пор нет современной и эффективной системы ПВО и ПРО, которая могла бы обезопасить наше небо», — продолжил он. «За восемь месяцев войны Россия применила против нас почти 4500 ракет… и их количество сокращается», – рассказал Зеленский. «Вот почему Россия искала доступное оружие в других странах… она нашла его в Иране». Иран активно помогает «рашизму», получая что-то для себя, заявил Зеленский. «Речь идет не о политике, а о ценностях», – подчеркнул он. Зеленский отметил, что российско-иранский альянс можно «сделать бессмысленным, если Украина и Израиль будут действовать вместе так же, как с другими демократиями».

Украинский президент завершил свое выступление на позитивной ноте, выразив оптимизм по поводу того, что мы увидим израильскую поддержку и в небе.

В тот же день премьер-министр Яир Лапид отверг утверждения о том, что Израиль не поддерживает Украину, заявив, что Израиль «будет активно поддерживать Украину, и мы собираемся принять во внимание интересы национальной безопасности Израиля». Израиль придерживается строгой политики отказа от оказания военной помощи Украине, причиной чего является стратегическая потребность Израиля в сохранении свободы операций в Сирии в рамках его усилий по предотвращению проникновения Ирана на его порог. С этой целью Израиль сотрудничает с российскими военными, которые в значительной степени контролируют воздушное пространство Сирии. Министр обороны Бени Ганц поговорил со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым, обсудив предложение Израиля помочь Украине создать систему раннего предупреждения, чтобы уведомлять граждан о приближающихся воздушных угрозах, таких как ракеты и боевые беспилотники. Ганц подтвердил приверженность Израиля украинскому народу и поддержке Украины путем доставки гуманитарной помощи и спасательного оборудования, но, тем не менее, подчеркнул «операционные ограничения», с которыми Израиль сталкивается в связи с присутствием России в Сирии. «В результате Израиль не будет поставлять системы вооружения Украине», — сказал Ганц Резникову. Вместо этого они договорились вести профессиональный диалог о помощи Израиля в создании гражданской системы раннего предупреждения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции