Новости

Экс-президент России заявил, что, если Израиль отправит оружие в Украину, это разрушит связи с Москвой

19 октября 2022, 14:00 Израиль - Россия
Поделиться

Бывший президент России Дмитрий Медведев 17 октября предостерег Израиль от отправки оружия в Украину, заявив, что это разрушит все дипломатические отношения между Иерусалимом и Москвой, пишет «The Times of Israel».

«Похоже, что Израиль будет поставлять оружие киевскому режиму. Очень безрассудный поступок. Это разрушит все дипломатические отношения между нашими странами», — написал Медведев в своем телеграмм – канале. Медведев в настоящее время является заместителем председателя Совета безопасности России и считается ключевым союзником президента России Владимира Путина. Его комментарии прозвучали вскоре после того, как снаряженные взрывчаткой беспилотники-смертники, в том числе иранские «Шахеды», нанесли удар по столице Украины.

Предупреждение Медведева было очевидным ответом на призыв израильского министра к Иерусалиму направить военную помощь Украине после сообщений о том, что Иран собирается предоставить Москве баллистические ракеты. В сообщении российского государственного телеканала «Спутник» комментарии Медведева напрямую связаны с заявлением министра диаспоры Нахмана Шая. «Сегодня утром стало известно, что Иран передает баллистические ракеты России», — написал Шай 16 октября в своем твиттер-аккаунте. «Больше нет никаких сомнений в том, какую позицию должен занять Израиль в этом кровавом конфликте. Пришло время и Украине получить от нас военную помощь, как это делают США и страны НАТО», — написал Шай.

Депутат от партии «Авода» вряд ли вернется в Кнессет после выборов 1 ноября, поскольку после праймериз в начале этого года он занял низкое место в списке своей партии. Официального заявления Израиля о том, что он планирует направить военную помощь Украине, не поступало. Зеленский и другие украинские чиновники постоянно оказывали давление на Израиль по этому вопросу после начала российской СВО 24 февраля. Несмотря на неоднократные поставки гуманитарной помощи в Украину, Израиль неоднократно отклонял просьбы Киева об оборонительном оружии, особенно о системах противоракетной обороны, которые можно было бы использовать для отражения российских авиаударов, несмотря на выражение сочувствия бедственному положению страны.

В прошлом месяце Зеленский заявил, что Израиль «ничего» не дал его стране, чтобы помочь ей защитить себя, указывая на то, что его лидеры лицемерили, отклоняя его просьбы о системах ПВО. «Израиль ничего нам не дал. Ничего, ноль», — заметил Зеленский французскому телеканалу «TV5Monde». «Я понимаю, что у них сложная ситуация с Сирией, с Россией. Я понимаю, что им нужно защищать свою землю, но потом я получил информацию от своих спецслужб, что Израиль обеспечивает противовоздушную оборону в других странах. Они могут продавать, они могут экспортировать, поэтому я в шоке», — отметил он.

Отказ Израиля рассматривается как попытка Иерусалима поддерживать рабочие отношения с Москвой из-за того, что Россия контролирует воздушное пространство Сирии, где израильские ВВС совершили сотни боевых вылетов против поставок иранского оружия, а также для того, чтобы помешать группировкам, поддерживаемым Тегераном, закрепиться там. Россия в основном закрывала глаза на израильские воздушные удары, хотя отношения между Иерусалимом и Москвой пострадали, поскольку Израиль осудил СВО.

Высокопоставленный украинский чиновник заявил, что Израиль предоставляет Украине «базовую информацию» об иранских беспилотниках-смертниках, используемых российской армией. В статье «New York Times» на прошлой неделе со ссылкой на анонимный украинский источник также говорилось, что частная израильская охранная фирма предоставила украинцам спутниковые снимки российских военных позиций. Кроме того, в начале войны Израиль отправил более 100 тонн гуманитарной помощи и организовал на западе Украины полевой госпиталь, работавший на шесть недель. Также было отправлено 2000 касок и 500 бронежилетов, которые, по словам Министерства обороны, будут переданы украинским спасателям и гражданским организациям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции