Новости

Посол Украины в Израиле раскритиковал Бени Ганца

19 октября 2022, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук 18 октября обрушился с резкой критикой на «глубоко разочаровавшего» его министра обороны Бени Ганца после того, как офис Ганца внезапно и необъяснимо отменил запланированный разговор с его украинским коллегой, пишет журналистка «Maariv» Анна Райва Барская.

В интервью «Maariv» Корнийчук рассказал, что он был «глубоко разочарован» израильтянами, когда Украине заявили, что телефонный разговор между Ганцем и Алексеем Резниковым, который был запланирован еще в августе, не состоится.

«Они не предоставили объяснений по поводу отмены», — добавил Корнийчук. «Я не думаю, что в дальнейшем наш министр обороны будет контактировать с Ганцем».

Посол Украины ранее обрушился на другого израильского министра Авигдора Либермана, когда еще в сентябре обвинил министра финансов в «нейтралитете» в отношении ситуации на Украине.

Поставки оружия обсудят на совещании Лапида и Кулебы

Украина недавно усилила давление на Израиль, чтобы тот поставил ей свои передовые системы ПВО, дабы помочь защитить украинцев от атак России. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил, что его страна направит официальный запрос Израилю с просьбой предоставить системы.

Кулеба, который должен поговорить с премьер-министром Яиром Лапидом 20 октября, был «удивлен», когда офис Лапида одобрил звонок, «теперь, когда он является премьер-министром и за две недели до выборов», добавил посол Украины. Корнийчук отметил, что Лапид и Кулеба в последний раз разговаривали, когда он еще был министром иностранных дел.

«У Израиля и Украины нет «тихого взаимопонимания», и не ведутся закулисные переговоры относительно нашей просьбы об оружии», — заметил посол Украины о надеждах Украины на получение оружия израильского производства.

«Украина уже восемь месяцев пытается убедить Израиль предоставить нам оружие», — посетовал Корнийчук. «Хотя бы для защиты, если не для нападения.

Для нас это очень важно, и мы не добились успеха … основной темой разговора Кулебы и Лапида, насколько нам известно, будет поставка оружия».

У Украины и Израиля есть «общий враг» в Иране

Корнийчук выразил надежду на то, что правительство Израиля передумает в связи с тем, что Иран стал «общим врагом» Украины и Израиля из-за его продажи беспилотников  российским военным.

Украина также объявила на этой неделе о разрыве дипломатических отношений с Исламской Республикой. «Это займет время, но мы серьезно настроены на прекращение отношений с Ираном», — подчеркнул Корнийчук.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции