Новости

Украина ищет помощи у США, пытаясь заставить Израиль послать ей оружие

31 октября 2022, 13:00 украина
Поделиться

Украина ищет помощи у США, пытаясь заставить Израиль послать ей оружие, заявил 30 октября американским СМИ посол Киева в Иерусалиме, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горовиц.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил вашингтонскому новостному сайту «The Hill», что он еженедельно встречается с послом США в Израиле Томом Нидесом в рамках процесса, направленного на то, чтобы подтолкнуть Израиль к отправке оружия на Украину. «Я в шутку называю его нашим секретным оружием. Вот почему мы обсуждаем различные меры поддержки, и, опять же, нам нужно изменить эту основную тенденцию, которая отличает позицию Израиля от остального демократического мира, и добиться военно-технического сотрудничества», — заявил Корнийчук.

Хотя Иерусалим отправил в Украину несколько партий гуманитарной помощи, Израиль неоднократно отклонял просьбы Киева об оружии, особенно о системах противоракетной обороны, которые можно было бы использовать для отражения российских бомбардировок, несмотря на выражение сочувствия бедственному положению страны. Отказ Израиля рассматривается как попытка Иерусалима поддерживать рабочие отношения с Москвой из-за того, что Россия контролирует воздушное пространство Сирии, куда израильские ВВС совершили сотни самолето-вылетов, чтобы не дать группировкам, поддерживаемым Тегераном, закрепиться и заблокировать поставки иранского оружия террористическим группировкам. Израильские чиновники также выразили опасения, что передовые военные технологии могут попасть в руки врага, и сослались на ограничения производства и поставок.

Однако есть признаки того, что усилия Иерусалима по оказанию помощи активизируются на фоне сообщений о том, что Россия начала использовать беспилотники-смертники, полученные от регионального конкурента Израиля, Ирана.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что отношения между Израилем и Украиной начали улучшаться, сославшись на разведывательное сотрудничество между странами в связи с беспилотниками «Shahed» иранского производства, которые Кремль использовал в войне. Корнийчук также заявил, что был достигнут прогресс «по некоторым техническим вопросам, связанным с обороной», особенно в отношении предложения Израиля предоставить свою технологию системы предупреждения о ракетном нападении. «Особенно сейчас, когда Россия начала сотрудничать с Ираном, это, конечно, вызывает гораздо большую напряженность среди израильских политиков и военных экспертов, просто потому, что, в конце концов, Иран становится частью коалиция против Украины», — заметил Корнийчук «The Hill», сославшись на растущую озабоченность Израиля связями Москвы с Тегераном. Он добавил, что надеется, что после выборов 1 ноября Израиль удастся убедить поставить противоракетные и беспилотные системы. Кроме того, представитель Украины заявил, что ищет помощи у Вашингтона, чтобы оказать давление на Израиль с целью обеспечения соблюдения режима западных санкций.

Израиль еще не присоединился к акции, поскольку в настоящее время в еврейском государстве нет правовой структуры, которая позволяла бы применять санкции в отношении активов и граждан государства, которое по закону не определено как враждебная страна. Такой закон теоретически может быть принят в будущем. Однако Израиль пообещал соблюдать международные «черные списки» и следить за тем, чтобы он не стал местом, где находящиеся под санкциями россияне могут обойти меры Запада. «Вопрос санкций также важен, и американцы находятся в гораздо лучшем положении, чтобы проверить, соблюдают ли израильтяне эти санкции или нет», — заметил Корнийчук.

Пресс-секретарь Министерства финансов сообщил «The Hill», что они работают с несколькими странами, включая Израиль, в попытке «отрезать России пути уклонения от международных санкций и экспортного контроля».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции