Новости

Посол России в Израиле заявил, что Израилю не нужно беспокоиться о связях Москвы с Ираном

28 октября 2022, 13:00 Израиль - Россия
Поделиться

Посол России в Израиле Анатолий Викторов 27 октября попытался успокоить растущую обеспокоенность Израиля по поводу сотрудничества Москвы с Тегераном после недавних заявлений о закупке Россией иранских беспилотных летательных аппаратов, пишет «The Times of Israel».

«Россия не играет против Израиля, и я хотел бы подтвердить, что мы полностью принимаем во внимание законные опасения о безопасности Израиля», — ответил Викторов на вопрос о закупках беспилотников во время интервью «Kan». И Россия, и Иран отрицают размещение иранских беспилотников на Украине. Но Израиль, США и Украина заявили, что есть веские доказательства их использования в ходе многочисленных атак.

Российского посла также спросили, должен ли Израиль быть обеспокоен тем, что Москва поможет Ирану получить ядерное оружие, как недавно заявил президент Украины Владимир Зеленский. Викторов отклонил это обвинение, заявив, что Зеленский «говорит много нелепостей». Он также предположил, что украинский лидер усиливает давление на Израиль, чтобы повлиять на итоги выборов в Кнессет на следующей неделе, «что представляет собой вмешательство во внутренние дела Израиля». Викторов охарактеризовал израильско-российские отношения как «дружеские», но предупредил, что решение Израиля вооружить Украину будет рассматриваться Москвой как «недружественное». «Любые серьезные шаги, которые не будут учитывать национальные интересы нашей страны, могут не просто повлиять, а даже разрушить этот дух отношений между нашими странами», — добавил он.

До сих пор Израиль отклонял запросы Украины на поставку оружия, не желая разрывать свои связи с Россией, которая контролирует сирийское небо, где действует ЦАХАЛ, нанося удары по проиранским ополченцам. Викторов указал, что Израиль информирует Россию перед объявлением новой политики в отношении происходящего на Украине, но отказался вдаваться в подробности. На вопрос об усилиях Москвы по закрытию Еврейского агентства в России Викторов назвал это «чисто юридическим вопросом», не вдаваясь в подробности. Он отклонил вопрос о безопасности еврейских граждан России, заявив, что «у евреев – граждан Российской Федерации нет причин бояться чего-либо. Нет роста антисемитизма. Их права не ограничены».

Ранее 27 октября бывший раввин Московской хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт призвал российских евреев бежать из страны после того, как высокопоставленный российский чиновник раскритиковал хасидское движение «Хабад-Любавич» как культ превосходства. В статье для государственного еженедельника «Аргументы и факты», призывающей к «десатанизации» Украины, помощник секретаря Совета безопасности России Алексей Павлов назвал «Хабад-Любавич» сектой. Сообщается, что Совет безопасности России дистанцировался от статьи, заявив, что она была опубликована без его ведома и не отражала официальную политику Москвы.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции