Новости

Согласно «Ofsted», британскому надзорному органу в сфере образования, руководители хасидской школы в Стэмфорд-Хилле на севере Лондона разработали программу личного обучения, в которой упоминаются вопросы ЛГБТ, но не применяли ее в классе, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

Инспекторы из управления по надзору за образованием недавно вернулись в школу «Вижниц хедер», которая получила неудовлетворительную оценку в октябре прошлого года. В отчете инспекторов говорится, что ее руководство разработало «программу личного, социального и медицинского просвещения, чтобы продолжать совершенствовать то, как они поощряют уважение к другим людям. Программа включает в себя изучение разных культур и религий, таких тем, как наркомания и алкоголизм, демократии, взаимоуважения и верховенства права. Это также относится к вопросам, связанным с тяжелой утратой, различными типами семей, сексуальной ориентацией и сменой пола. Однако руководители не обеспечили эффективное применение этих планов в классах».

Школы харедим в Британии в течение нескольких лет враждовали со светскими учебными заведениями из-за требований о том, чтобы тема ЛГБТ освещалась до того, как ученики покинут среднюю школу. В то время как «Вижниц» была зарегистрирована как школа для мальчиков до 13 лет, на практике, как обнаружил «Ofsted» они посещали школу до 11 лет, так что она работала как начальная школа (а это означало, что они были освобождены от необходимости преподавать об ЛГБТ – идентичности).

В целом, по данным «Ofsted», руководители школы улучшили качество образования, но оно все равно оставалось низким. Английский теперь преподают с первого класса, но навыки чтения и разговорной речи оставались слабыми. Была разработана соответствующая программа обучения взаимоотношениям, которая предоставляется родителям по запросу, если они того пожелают. Инспекторы заявили: «Однако во время этой проверки руководители не убедились, что учащиеся получают образование в соответствии с их политикой и процедурами». «Ofsted» также сообщил, что хотя лидеры добились определенного прогресса в разработке соответствующей политики, которая продвигает британские ценности и понимание учениками других религий и культур, эта работа не была прочно закреплена в классах. Школа не ответила на просьбы о комментариях.

Поделиться
Отправить

Ультралевого депутата Национального собрания резко осудили за антисемитский комментарий во время атаки на нового премьер-министра страны, пишет «The Algemeiner».

Матильда Панот — новоизбранный депутат от блока «La France Insoumise» («Непокорённая Франция»), добившегося значительных успехов на июньских выборах в законодательные органы, — саркастически назвала премьер-министра Франции Элизабет Борн «выжившей». Отец Борн, первой женщины – премьера Франции за 30 лет, Йозеф Борнштайн, был польским евреем, который бежал из Бельгии во Францию ​​в 1940 году и присоединился к французскому сопротивлению нацистам. Позже он был депортирован в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, где по прибытии были убиты его отец и младший брат.

«Госпожа Борн: надо сказать, вы выжили», — заявила Панот во время выступления перед Национальным собранием 6 июля, прежде чем приступить к насмешкам над премьер-министром за то, что она возглавляет правительство «с дырами и в одолженное время: три ваших министра потерпели поражение на выборах в законодательные органы». Панот продолжила: «Пренебрежение к выборам в законодательные органы связано с вашим именем. Но вы все еще там!»

Несколько ведущих интеллектуалов и политиков Франции поспешили осудить Панот за использование термина «выживший» в своей речи, истолковав это как закулисную атаку на семейное прошлое Борн. «Когда низость конкурирует с глупостью», — заявил в своем твиттер-аккаунте экономист Жак Аттали, который сам недавно стал героем антисемитской мурали в Лионе. Другой комментатор прямо сравнил Пано с Жаном-Мари Ле Пеном, неофашистом, основателем Национального фронта (НФ), который назвал Холокост «незначительной деталью истории Второй мировой войны». «Матильда Панот, как и Ле Пен-старший, использует термин «выжившая» в отношении дочери бойца сопротивления, пережившего Аушвиц», — написал в своем твиттер-аккаунте философ Рафаэль Энтховен. «Невежество или преднамеренная монструозность?»

Панот с негодованием отрицала, что она использовала антисемитизм. «Это лживо», — написала она в своем твиттер-аккаунте 6 июля, настаивая на том, что не упоминала «эту ужасную семейную историю».

 

Поделиться
Отправить

Еврейские паломники не смогут поехать в украинский город Умань во время осенних праздников, говорится в сообщении посольства Украины в Израиле от 7 июля на его странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией), сообщает «The Jerusalem Post».

Умань является местом ежегодного паломничества брацлавских хасидов к могиле раввина Нахмана из Брацлава на Рош а-Шана. «Из-за опасений за жизнь и благополучие посетителей в Украине и в свете войны в нашей стране, несмотря на все усилия, мы не можем обещать безопасность тем, кто совершает паломничество к могиле раввина Нахмана из Брацлава, и мы не пропускаем туристов и приезжих на Украину», — заявил посол Евгений Корнийчук. Корнийчук добавил просьбу молиться за окончание российской спецоперации до Рош а-Шана.

Брацлавские хасиды планируют найти альтернативные способы посещения святыни. «Есть группа, которая рассматривает возможность поездки в Умань из Израиля по крайней мере за месяц до Рош а-Шана, если не раньше», — рассказал 7 июля «The Jerusalem Post» источник из числа хасидов. Он пояснил, что во время пандемии Covid-19 также были ситуации, при которых Украина не пускала израильтян в страну. «И мы привозили большие группы ребят, которые хотели быть в Умани на Рош а-Шана, поэтому ехали туда за месяц до начала праздника».

Прошлогоднее паломничество с Covid-19

В прошлом году Украина ослабила ограничения на въезд в страну еврейских паломников в разгар вспышки заболеваемости штаммом «Дельта». В 2021 году Умань посетили приблизительно 25000 израильтян, и около 14,3% паломников вернулись из Умани с положительным результатом на Covid-19. После возвращения паломников Управление народонаселения Израиля заявило, что несколько десятков зараженных паломников сели на самолеты в Израиль с поддельными документами. 16 из этих людей были задержаны по прибытии в аэропорт «Бен-Гурион». Во время прошлогоднего паломничества 45-летний отец 10 детей из Бет-Шемеша погиб и 10 хасидов получили ранения в автокатастрофе на дороге, ведущей в Киевский аэропорт.

Поделиться
Отправить

Президент Палестины Махмуд Аббас и министр обороны Израиля Бени Ганц встретились 7 июля на Западном берегу, чтобы обсудить координацию действий в области безопасности в преддверии визита президента США Джо Байдена в регион на следующей неделе, сообщает «Associated Press».

Министерство обороны охарактеризовало встречу в Рамаллахе как «положительную» и касавшуюся координации вопросов безопасности, а также проблем региональной безопасности. Ганц пожелал Аббасу и палестинскому народу счастливого мусульманского праздника Ид аль-Адха, начинающегося в эти выходные, говорится в заявлении, добавив, что Аббас и Ганц согласились «продолжать координацию в области безопасности и избегать действий, которые могут вызвать нестабильность».

Аббас «подчеркнул важность создания политического горизонта, соблюдения подписанных соглашений и прекращения действий и мер, которые ведут к ухудшению ситуации», — написал в своем твиттер-аккаунте его старший помощник Хусейн аль-Шейх. Президент Палестины также подчеркнул важность создания «спокойной атмосферы перед визитом президента Байдена, который мы приветствуем», говорится в твите. Ганц пару раз встречался с Аббасом в прошлом году и объявил о мерах по улучшению экономических условий на Западном берегу. Он остается министром обороны во временном правительстве в преддверии выборов, запланированных на 1 ноября.

Мирный процесс рухнул более десяти лет назад. Встречи на высоком уровне между израильскими и палестинскими лидерами случаются редко и, как правило, сосредоточены на повседневном сотрудничестве в области экономики и безопасности. Ожидается, что Байден на следующей неделе встретится с израильскими и палестинскими лидерами.

Поделиться
Отправить

Согласно новому отчету, опубликованному 4 июля государственным контролером Матаньяху Энглманом, через три-четыре года в Израиле не будет утвержденных мест для захоронения отходов, сообщает «Ynet».

Согласно отчету, в 2019 году израильтяне произвели в среднем 680 кг отходов на душу населения по сравнению со средним показателем в странах ОЭСР, который составлял 538 кг. Обзор государственного контролера также показал, что 68% израильских отходов захоронены в южном регионе. В 2020 году на юге захоронено 3,15 млн из 4,66 млн метрических тонн отходов со всей страны. Расследование также показало, что в 2020 году в Израиле было достаточно места только для 14,41 миллиона метрических тонн мусора. Ожидается, что в 2022 году пять свалок будут закрыты, а через три-четыре года в Израиле закончатся места для свалок.

Государственный контролер Матаньяху Энглман также отметил, что за последнее десятилетие ежегодный объем отходов в стране рос примерно на 2,6% в год. «Это увеличение требует от местных властей планирования более эффективной системы удаления отходов и использования передовых инструментов для сбора данных и предоставления жителям более адекватных услуг», — заявил Энглман. «Следует отметить, что услуги по вывозу мусора в нееврейских органах власти уступают таковым в еврейских органах власти. В последние годы было принято несколько правительственных решений о выделении бюджетных средств на помощь этим органам власти, однако они не были выполнены в полной мере. Ожидается, что в Израиле будет меньше свалок, хотя количество мусора растет. Кризис, вызванный нехваткой средств, требует, чтобы все соответствующие органы во главе с Министерством охраны окружающей среды работали вместе, дабы найти правильные решения и реализовать их. Местные власти должны принять меры для сокращения производства отходов и уменьшения количества отходов, доставляемых на свалки».

Поделиться
Отправить

10-летняя Элла Скотт стала новым «голосом» образовательных фильмов BBC, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Ник Норт.

Ученица еврейской начальной школы на севере Лондона, которая больше привыкла смотреть телевизор, чем появляться в нем. Но теперь Элла Скотт превратилась в мультяшного персонажа, чтобы познакомить миллионы британских детей с иудаизмом, как звезда анимационных видеоклипов BBC. Она озвучила новую серию образовательных видеороликов BBC. Три «руководства для учащихся» на образовательном сайте BBC «Bitesize» предназначены для детей от пяти до семи лет. В них Элла превратилась в анимационного персонажа, поскольку ее голос озвучивает видеоролики, которые являются частью серии о мировых религиях, предназначенной для младшеклассников.

Элла рассказала JC: «Я хотела принять участие, потому что думала, что это будет круто, и меня, возможно, больше никогда не позовут на телевидение. Было довольно забавно видеть себя мультяшным персонажем. Реакция моих друзей и семьи была очень хорошей. Многие люди говорили, насколько чистым был мой голос, а некоторые говорили, что я звучу как профессионал. Подобные видеоролики важны, потому что ученики – неевреи узнают об иудаизме в школе, и важно, чтобы их содержание было точным. Также важно, чтобы ученики знали о разных религиях, чтобы уважать их. Например, если они не знают об иудаизме, они могут сказать, что он им не нравится».

Элла и ее семья ходят в ортодоксальную синагогу Голдерс-Грин, которую создатели роликов представили снаружи и изнутри. В первом из обучающих видеороликов Элла объясняет, как евреи проявляют заботу. Она представляется: «Привет. Меня зовут Элла, и я еврейка». Она рассказывает зрителям: «Моя синагога — это место, куда ходит молиться моя семья. Но это также место, где у нас проходит множество общественных мероприятий. Здесь есть детский сад, школа и различные мероприятия каждую неделю. Мы также пытаемся помочь нуждающимся, потому что это очень важно в иудаизме». Далее Элла объясняет важность и значение цдаки (благотворительности) и «тиккун олам» (исправления мира). Трехминутный ролик предназначен для пяти- и шестилетних детей, а вторая, более продвинутая версия — для семилетних.

Третий видеоролик под названием «Посещение синагоги» предназначен для детей от пяти до семи лет, и там она проводит виртуальный тур по зданию. Она показывает зрителям Ковчег, содержащий Тору, которую она описывает как «важный свиток, содержащий еврейские правила и истории». «Все вытянуто, он длинный, как футбольное поле», — говорит Элла. Она добавляет: «В каждой синагоге есть Торы. Они написаны от руки на иврите». Она также показывает Нер Тамид, или вечный свет. Она говорит: «Это свет, который никогда не гаснет, и он напоминает нам, что Б-г всегда рядом».

Элла сделала запись в студии в Хайгейте, на севере Лондона, в декабре прошлого года, и ей удалось закончить все три ролика менее чем за полчаса. Она рассказала: «Я прекрасно провела время. Они сказали, что будут использовать мой голос, но хотели превратить меня в аниме-персонаж, поэтому мне пришлось отправить им свою фотографию. Мне было очень приятно, когда я увидел себя в виде аниме-персонажа. В нем есть мои черты, и я очень довольна им». Элла хочет стать «актрисой или пекарем», когда вырастет. Она сказала, что ее друзьям тоже понравились видеоролики. «Они думают, что это фантастично», — заявила она. «Мне нравится идея, что я являюсь частью чего-то, что увидят дети по всему миру, независимо от того, евреи они или нет. Я надеюсь, что это поможет людям лучше понять иудаизм. Я довольна тем, как я звучу в клипах. Мой голос звучит очень четко и уверенно. Я получила огромное удовольствие, делая это».

Поделиться
Отправить

Несколько немецких музеев передали пять произведений искусства наследникам банкира – еврея, который был вынужден продать их, когда столкнулся с преследованиями со стороны нацистов во время Второй мировой войны, сообщает JNS.

Произведения искусства были возвращены семье Карла Хоймана в понедельник, объявил Фонд прусского культурного наследия, также известный как «Stiftung Preußischer Kulturbesitz» (SPK). Среди них «Фишервейде» Альберта Эмиля Киршнера (1854 г.) из Ленбаххауса в Мюнхене; «Девушка с попугаем» Якоба Генслера (1840 г.) из Государственного художественного собрания Дрездена; и две акварели Питера Фенди под названием «Католический священник с сосудами для причастия» и «Паперть церкви с распятием, священником и алтарником». Также был возвращен «Чертов мост» Иоганна Якоба Шиллингера (около 1800 г.) из берлинского «Kupferstichkabinett» (Музей гравюр и рисунков).

Государственные музеи Берлина отнесли к коллекции Хоймана другую работу, купленную на аукционе, – «Портрет мастера – строителя Августа Штюлера» Фридриха Йентцена (около 1830 г.), но с наследниками Хоймана было согласовано, что портрет останется в музеях.

Президент SPK Герман Парцингер заявил: «Очень трогательно видеть связь между семьей Хойманн и Германией, когда вы знаете судьбу Карла Хоймана и его детей в эпоху национал-социалистов. Великий коллекционер, и все же его имя и судьба сегодня почти неизвестны. Исследование провенанса снова проливает свет на его и многие другие жизненные истории, и каждая реституция – это также немного воспоминаний». Родившийся в 1886 году в еврейской семье, Хойманн был заядлым коллекционером произведений искусства и собрал коллекцию немецкого и австрийского искусства 18-го и 19-го веков. Его сыновья были депортированы в нацистские трудовые лагеря, а свою дочь он оставил на попечение ее дяди, чтобы защитить ее от депортации. Хойманн погиб при взрыве бомбы в немецком городе Хемниц 5 марта 1945 года, пытаясь спасти чемодан с произведениями искусства из подвала своего дома.

 

Поделиться
Отправить

Израиль и Турция расширят двусторонние авиаперевозки в рамках нового авиационного соглашения, которое будет подписано 7 июля, первого с 1951 года, сообщило Министерство транспорта Израиля, пишет «Reuters».

«Ожидается, что соглашение приведет к возобновлению рейсов израильских компаний в различные пункты назначения в Турции, наряду с рейсами турецких компаний в Израиль», — говорится в заявлении.

 

Поделиться
Отправить

Исследователи успешно расшифровали самую раннюю надпись, обнаруженную в Городе Давида в Иерусалиме, сообщил 6 июля Израильский институт библейских исследований, сообщает «i24NEWS».

Директор института профессор Гершон Галил объявил о находке, которая является самым ранним и наиболее важным свидетельством присутствия израильтян в городе. Галил также является профессором кафедры еврейской истории и библеистики Хайфского университета. «Новая надпись доказывает, что Иерусалим был не только укрепленным городом, но и очень важным культурным и культовым центром, где превосходные писцы и изощренные маги успели написать эту важную монументальную надпись, а также провести обряд проклятия», — рассказал Галил.

«Будучи самой ранней известной надписью такого рода в Ханаане, она, должно быть, послужила образцом для других надписей в более поздние периоды и в разных местах страны». Надпись состоит из 20 слов и 63 букв древнего протоханаанского письма. Она читается как проклятие с пожеланием смерти правителю Иерусалима: «Проклят, проклят, ты умрешь, правитель города, ты умрешь».

Каменная плита была обнаружена Эли Шукроном, проводившим раскопки возле источника Гихон в 2010 году. Она относится к периоду средней бронзы или поздней бронзы.

Поделиться
Отправить

Последнее необходимое соглашение для присоединения Израиля к программе безвизового въезда в США было подписано утром 7 июля министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом и заместителем посла США в Израиле Джонатаном Шриером в присутствии министра внутренних дел Айелет Шакед, сообщает «The Jerusalem Post».

В рамках соглашения обеим странам будет разрешено проверять отпечатки пальцев у граждан друг друга 1000 раз в год и запрашивать информацию о гражданах с серьезным криминальным прошлым. Чтобы оно вступило в силу, Кнессет должен принять вступление Израиля в программу в трех чтениях.

«Все, все соглашения подписаны, теперь нам осталось провести их в Кнессете», – заявила Шакед. «Несмотря на то, что «Ликуд» пытается отсрочить освобождение от виз для израильтян, которое находится на самой продвинутой стадии из когда-либо существовавших, мы продолжаем работать с ним, а также добиваемся принятия новых соглашений, которые являются условием для участия в программе безвиза. Я обязуюсь продолжать решать эту важную задачу и намерена требовать, чтобы мы продолжали работать над ней даже после выборов, чтобы дать гражданам Израиля хорошие новости, которых они ждали».

«Это соглашение имеет стратегическое значение для Израиля», — заявил Бар-Лев. «Соглашение организует механизм для укрепления сотрудничества между Израилем и США во всем, что связано с войной против преступности и террора».

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с премьер-министром Яиром Лапидом вечером 6 июля, чтобы поздравить его с вступлением в новую должность, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

В заявлении Госдепартамента говорится, что Блинкен подтвердил «непоколебимую приверженность Соединенных Штатов американо-израильскому партнерству, безопасности Израиля и противодействию общим угрозам, в том числе исходящим от Ирана». Он также подчеркнул поддержку США переговорного решения о создании двух государств в рамках израильско-палестинского мирного процесса. Блинкен отметил, что президент Джо Байден «с нетерпением ждет возможности прославить наше партнерство с Израилем во время своего предстоящего визита на Ближний Восток».

Белый дом объявил, что Байден посетит регион в апреле. Визит, первоначально назначенный на конец июня, был перенесен на середину июля. В заявлении, подтверждающем визит в прошлом месяце, пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден посетит регион 13-16 июля. Израиль станет первой остановкой американского президента. Он должен прибыть в среду, 13 июля, встретиться с высшими должностными лицами государства и выразить «железную приверженность Соединенных Штатов безопасности и процветанию Израиля», говорится в заявлении.

Затем Байден отправится в Рамаллах, где встретится с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и вновь заявит о «решительной поддержке его администрацией решения о создании двух государств с равными мерами безопасности, свободы и возможностей для палестинского народа». «Оттуда он отправится в Джидду в Саудовской Аравии, где примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, а также Египта, Ирака и Иордании по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда. Президент высоко ценит руководство короля Салмана и его приглашение. Он с нетерпением ждет этого важного визита в Саудовскую Аравию, которая уже почти восемь десятилетий является стратегическим партнером Соединенных Штатов».

Поделиться
Отправить

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс 3 июля посетил Оэль, место упокоения Ребе, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона, чтобы отметить 28-ю годовщину кончины Ребе, пишет журналист «Chabad.org» Мендель Супер.

Адамса сопровождал посол Израиля в Организации Объединенных Наций Гилад Эрдан и тысячи людей со всего мира, которые посетили Оэль на выходных, чтобы отметить 3 таммуза, дату по еврейскому календарю, соответствующую в этом году 2 июля. Адамс отметил, что это не первый раз, когда он молится в Оэле Ребе. «Я был здесь, когда баллотировался в очень трудный момент, я пришел сюда, чтобы попросить благословения. … Когда мы чувствуем трудные времена, мы идем к этим духовным лидерам, чтобы попросить благословения, это связь между естественным и духовным», — заявил Адамс.

Руководители Нью-Йорка долго искали совета и консультаций у Ребе, и каждый мэр Нью-Йорка, начиная с Роберта Ф. Вагнера, приходил в офис Ребе по адресу 770 Eastern Parkway в бруклинском районе Краун-Хайтс. После кончины Ребе в 1994 году они продолжали находить утешение в месте упокоения Ребе. Адамс, представлявший Краун-Хайтс в Сенате штата Нью-Йорк, хорошо знаком с общиной «Хабад-Любавич». «Великий Ребе пришел в числе тех великих духовных лидеров, которыми мы благословлены на протяжении всей нашей жизни», — заявил мэр. Добавив, насколько важно для него иметь возможность останавливаться «в местах, где были все эти великие мужчины и женщины, которые благословляют нас своим присутствием, на протяжении всей нашей истории».

Адамс также посетил места упокоения ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон, жены Ребе, и ребецн Ханы Шнеерсон, матери Ребе. После этого Адамс направился к могиле Ари Халберстама, убитого террористом на Бруклинском мосту в 1994 году. «Неважно, какой вы веры — вера в силу благословения не связана с какой-либо конкретной группой, она связана с величайшей из ныне живущих рас, человечеством», — заметил Адамс.

Действительно, все мэры города встречались с Ребе и искали его совета в хорошие и трудные времена. Во время беспорядков в Краун-Хайтс в 1991 году мэр Дэвид Динкинс навестил Ребе, что стало его четвертым таким визитом. «Я уверен, что с хорошими людьми из всех наших общин — с обеих сторон — мы объединимся, чтобы сделать все необходимое для защиты всех», — заметил Динкинс Ребе. Однако Ребе не видел «обеих сторон» в Нью-Йорке. «Мы не должны забывать, что мы одна сторона, один народ, объединенный руководством Нью-Йорка», — ответил Ребе.

Когда в 1968 году мэр Джон В. Линдси приехал, чтобы обсудить с Ребе общегородскую преступность и вопросы охраны правопорядка, он отметил, что безопасность Краун-Хайтс имеет ключевое значение для всего Бруклина. Ребе согласился, зайдя еще дальше: «Это тестовый случай», — заявил Ребе Линдси. «Не только для Нью-Йорка, это будет испытанием для Соединенных Штатов, для многих городов и, возможно, для всего мира».

«На протяжении многих лет мудрость и лидерство Ребе признавались мировыми лидерами, — заявил посол Эрдан в Оэле, — и тот факт, что мэр Адамс находится здесь, является продолжением наследия Ребе». Выступая в первую ночь Хануки при зажжении самой большой в мире меноры на углу Пятой авеню и 59-й улицы Манхеттена, тогдашний избранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что «мы знаем, что Ребе сделал для всех нас». Ребе, продолжил Адамс, возглавил открытие «Бейт-Хабадов»… чтобы донести важность жизни в единстве, поэтому я горжусь тем, что нахожусь здесь и участвую в этом моменте, когда мы снова объединяем наш город».

 

Поделиться
Отправить

Выбор редакции