Новости

«Yahoo» купит 25% акций «Taboola»

29 ноября 2022, 13:00 финансы
Поделиться

«Yahoo Inc.» выкупит 25% акций основанной в Израиле онлайн – технологической компании «Taboola Inc.» в рамках 30-летнего коммерческого соглашения, призванного помочь рекламодателям расширить предложения своих онлайн – объектов, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

По условиям эксклюзивного соглашения «Taboola» будет поставщиком нативной рекламы и контента на всех сайтах «Yahoo», что, как ожидается, обеспечит более 800 миллиардов показов. Взамен «Yahoo» получит 24,99% от общего количества выпущенных и находящихся в обращении акций «Taboola», из которых около 60% будут представлены стандартными обыкновенными акциями и 40% — новыми обыкновенными акциями без права голоса. В результате сделки «Yahoo» станет крупнейшим акционером «Taboola» и получит одно место в совете директоров рекламной онлайн-платформы.

По оценкам двух компаний, к 2025 году партнерство будет приносить годовой доход в размере 1 миллиарда долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2023 года.

С тех пор как «Taboola» начала торговаться на Nasdaq в прошлом году при оценке стоимости около 2,6 млрд долларов, ее акции упали более чем на 60%, борясь со спадом на рекламном рынке. 28 ноября акции «Taboola» подскочили более чем на 50%, в результате чего компания – разработчик программного обеспечения была оценена примерно в 445 миллионов долларов. «Taboola», которая заявляет, что дает рекомендации для открытой сети, помогая людям находить то, что им может понравиться», ожидает, что сделка поможет увеличить ее выручку, EBITDA и свободный денежный поток. ««Taboola» выиграет от масштаба Yahoo как ведущей потребительской технологической компании, охватывающей почти 900 миллионов активных пользователей в месяц по всему миру в качестве ведущего онлайн – ресурса по почте, спорту, финансам и новостям», — говорится в совместном заявлении «Taboola».

«Taboola» была основана генеральным директором Адамом Сингольдой в Израиле в 2007 году. Когда-то «Taboola» считалась одним из самых известных израильских брендов в мире Интернета. «Taboola» разработала технологии, которые направляют пользователей к соответствующему контенту в Интернете. У нее есть офисы по всему миру, а сейчас она базируется в Нью-Йорк. «Куда бы я ни посмотрел, я вижу возможности роста для нас обоих — нативная реклама, электронная коммерция, видео, торги в заголовках (показ) и многое другое», — заявил Сингольда. Сингольда заметил, что он ожидает, что «партнерство значительно ускорит наш маховик роста, расширив наш охват для большего количества пользователей в открытой сети с высоким трафиком, чтобы предоставить решения мирового класса для рекламодателей, издателей, продавцов и пользователей в мире без файлов «cookie»». «Taboola» направляет трафик с одного сайта на другой и использует машинное обучение, чтобы предлагать пользователям Интернета новостные статьи, блоги, видео, приложения, продукты и другой контент, который может быть им интересен.

Онлайн – платформа компании используется рекламодателями, издателями, операторами мобильной связи и другими компаниями для повышения вовлеченности и монетизации своей аудитории и работает на сайтах, устройствах и в приложениях. Компании, рекламирующие себя с помощью «Taboola», платят, когда пользователи нажимают на ссылки, и «Taboola» делится доходом с компаниями, размещающими ссылку. «Партнерство с «Taboola» позволяет «Yahoo» еще больше улучшить контекстные и нативные предложения в рамках нашего единого рекламного стека», — заявил генеральный директор Yahoo Джим Ланзоне. «Партнерство также позволяет «Yahoo» и «Taboola» продолжать дифференцироваться на рынке, улучшая взаимодействие с пользователями, рекламодателями и издателями на разных объектах, одновременно извлекая выгоду из долгосрочных преимуществ в нативной онлайн – рекламе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции