Новости

Израильские технологические компании штурмуют рынки с рекордным количеством IPO в июне

4 июля 2021, 15:00 финансы
Поделиться

В июне израильские высокотехнологичные компании провели рекордное количество первичных публичных размещений акций — 18, как посредством традиционных IPO, так и с помощью слияний со специализированными компаниями по целевым слияниям и поглощениям (SPAC), в основном на биржах в США и Израиле, сообщает «The Times of Israel».

По данным исследовательского центра IVC, который отслеживает ситуацию с высокотехнологичной промышленностью Израиля, общая сумма денег, привлеченных в июне на публичных рынках, составила 4,55 миллиарда долларов. Данные IVC показывают, что за одну неделю на рынках США прошло четыре IPO. 30 июня «Sentinel Labs» привлекла 1,23 миллиарда долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже при оценке в 9 миллиардов долларов. «IronSource» привлекла 850 млн долларов при оценке в 11,1 млрд долларов после слияния со SPAC «Thoma Bravo Advantage»; акции «Payoneer Global» также начали торговаться на «Nasdaq» после того, как компания привлекла 750 миллионов долларов при оценке в 3,3 миллиарда долларов в результате слияния со SPAC «FTAC Olympus Acquisition Corp.»; акции компании «Taboola», рекомендующей контент, попали на «Nasdaq», собрав 260 млн долларов при оценке около 2,6 млрд долларов, а также в результате слияния SPAC с «ION Acquisition Corp. 1».

10 июня акции «Monday.com» начали торговаться на «Nasdaq» после того, как она привлекла 573 миллиона долларов при оценке в 6,8 миллиарда долларов. 16 июня «WalkMe» привлекла 287 миллионов долларов на «Nasdaq».

«Исключительное количество компаний, выходящих на публичные рынки США в июне посредством IPO и слияний со SPAC, было вызвано двумя основными факторами: финансовым и экономическим», – заявил Алек Эллисон, председатель венчурного фонда «OurCrowd в США и бывший председатель отдела высокотехнологических инвестиционных банков в «Jeffries LLC». «Финансовые рынки переполнены деньгами от продолжающейся политики «легких денег» Федеральной резервной системы. Кроме того, применение компьютерных технологий во всех секторах экономики ускорило рост многих компаний, обеспечивающих эту трансформацию. У публичных рынков ненасытный аппетит на такие компаниям».

Также в июне несколько компаний привлекли средства на Тель-Авивской фондовой бирже, включая «Idommo», которая привлекла 23 миллиона долларов; «PulseNmore» – 42,3 миллиона долларов; и «Aura Air» с 11 миллионами долларов. По данным IVC, в июне были созданы пять новых «единорогов», частных компаний с оценкой стоимости более 1 миллиарда долларов: «Hailo», «Transmit Security», «JoyTunes», «Claroty» и «Bringg».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции