Новости

Израильский стартап «Verbit» получил статус «единорога» после раунда финансирования в размере 157 миллионов долларов

13 июня 2021, 12:00 финансы
Поделиться

Израильский стартап «Verbit», который разработал платформу транскрипции и субтитров в реальном времени на базе искусственного интеллекта, объявил 8 июня, что получил финансирование в размере 157 миллионов долларов США, что дало компании оценку более 1 миллиарда долларов всего через четыре года после ее создания, сообщает «The Algemeiner».

Новый раунд состоятся чуть более чем через шесть месяцев после того, как она привлекла 60 миллионов долларов в рамках серии C. «Verbit» также привлек еще 37 миллионов долларов в качестве займа от «Silicon Valley Bank» и, как ожидается, в ближайшем будущем приступит к вторичному раунду на сумму 70 миллионов долларов, в течение которого компания позволит своим первым инвесторам и сотрудникам продать свои акции.

Генеральный директор «Verbit» Том Ливне рассказал «Calcalist», что цель вторичного раунда будет заключаться в том, чтобы предоставить ранним инвесторам компании возможность получить прибыль от ее значительного роста. «Есть инвесторы, которые инвестировали, когда компания оценивалась в 5-10 миллионов долларов, а теперь они смогут продать свои активы и получить фантастическую прибыль. То же самое и с сотрудниками. Во вторичном раунде примут участие все инвесторы «Verbit»», — подчеркнул Ливне.

Раунд возглавила «Sapphire Ventures» вместе с новыми инвесторами, такими как «Third Point», «More Capital», «Omer Cygler», «Azura» и фонд ICON, а также с существующими инвесторами, такими как «Stripes», «Vertex Ventures» и «Vertex Growth», «HV Capital», «Oryzn Capital», «Viola Ventures» и «ClalTech». Общий объем финансирования «Verbit» в настоящее время превышает 250 миллионов долларов, включая кредитное финансирование от «Silicon Valley Bank». «Big-Tech 50 R&D Partnership» инвестировало 2 миллиона долларов в последний раунд.

«Мы очень эффективная компания, – отметил Ливне. «На данный момент мы собрали более 200 миллионов долларов, и большая часть из них все еще находится в нашей казне. Мы приближаемся к доходу в 100 миллионов долларов в год, мы очень эффективны и не тратим средства, как многие компании сегодня».

Отвечая на вопрос об оценке компании по сравнению с другими технологическими стартапами, Ливне заметил: «Я предпочитаю иметь справедливую оценку, которая позволит нашим инвесторам зарабатывать деньги». Ливне не исключает дополнительных раундов финансирования, возможно, даже в ближайшем будущем. «Если кто-то вроде «Tiger Global» и других подобных фондов сделает предложение, мы не сможем от него отказаться. Мы строим компанию с целью достижения годового дохода в один миллиард долларов».

Сектор расшифровок оценивается в 30 миллиардов долларов, и Ливне заявил, что у «Verbit» все еще есть множество возможностей для расширения. «Рынок расшифровки был и до нас, но мы привнесли инновации на этот рынок», — пояснил Ливне. «В настоящее время мы работаем только в трех секторах: СМИ, образование и право, но есть и другие секторы, такие как страхование, банковское дело, правительство, а также языки, в которые мы можем расшириться». Ливне понимает, что, хотя его компания может процветать, это не обязательно хорошее время для всех.

«Количество денег, поступающих в израильский технологический сектор, безумно. Многие компании нанимают сотни сотрудников, чтобы продолжить свой рост и ускорить свою деятельность. Все думали, что рынок офисной недвижимости умрет из-за Covid-19, но сейчас мы наблюдаем рост цен на недвижимость, поскольку все возвращаются на работу в офисы. Любой, кто находится в этом пузыре, прекрасно проводит время, но тот, кто не находится, страдает. Это увеличивает разрыв в израильском обществе, и я надеюсь, что у нас будет премьер-министр, который был предпринимателем (Нафтали Бенет), и что он использует эту ситуацию для еще большего роста, поскольку мы каждый день слышим о новых «единорогах» и массовых раундах финансирования, и это не прекратится в ближайшее время».

В «Verbit» в настоящее время работает 350 человек, и к концу года компания надеется нанять еще 200 человек. Ливне знает, что текущая выручка компании уже позволяет ему рассмотреть вопрос о выходе на биржу. «Мы постоянно получаем предложения от SPAC (компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO). Но к концу года мы выберем банк, и, хотя у каждого типа публичного предложения есть свои преимущества и недостатки, я думаю, что мы выберем обычное IPO в 2022 году. Моя мечта – позвонить в колокол «Nasdaq» через пять лет после основания компании, и эта мечта кажется как никогда близкой к реализации».

После недавнего приобретения VITAC, крупнейшего поставщика продуктов и решений для субтитров в США, «Verbit» работает с 1500 клиентами в юридическом, медийном, образовательном, государственном и корпоративном секторах, включая CNBC, CNN, FOX, Гарвардский университет, Стэндфордский университет, «Kaltura» и другие. Благодаря шестикратному увеличению выручки по сравнению с прошлым годом и почти 100 миллионам долларов годовой регулярной выручки «Verbit» продолжает стремительно расширяться, охватывая новые направления.

Компания базируется в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Тель-Авиве и Киеве и имеет более 30000 переводчиков из 120 стран, что позволяет ей трансформировать как живые выступления, так и видеозаписи, и аудиозаписи в почти стопроцентно точные субтитры и расшифровки. «Благодаря своей гибридной платформе транскрипции, объединяющей инновационные технологии и сеть из более чем 30000 переводчиков, «Verbit» создала выигрышную комбинацию искусственного интеллекта и человеческого интеллекта», — заявил Джай Дас, президент и партнер «Sapphire Ventures». «Компания продемонстрировала беспрецедентный рост, сравнимый с некоторыми крупными, известными компаниями, и мы очень впечатлены способностью команды достичь статуса «единорога» всего за четыре года. Мы с нетерпением ждем возможности продолжить участие в этом захватывающем путешествии с «Verbit»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции