Новости

Израильские технологические компании за последнее десятилетие стали достигать статуса «единорога» вдвое быстрее, чем раньше

13 июня 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Согласно новым данным, среднее время, в течение которого израильские технологические компании могут стать так называемыми «единорогами» – или компаниями стоимостью более 1 миллиарда долларов – за последнее десятилетие сократилось вдвое, сообщает «The Times of Israel».

Согласно отчету «Catalyst Investments», израильским компаниям, созданным после 2008 года, требовалось в среднем шесть лет, чтобы достичь оценки в миллиард долларов, по сравнению с 15 годами для израильских «единорогов», созданных в период с 1999 по 2008 год. Согласно отчету, количество израильских «единорогов» за последние несколько лет увеличилось с одного в 2013 году до 18 в 2019 году и до 65 в мае 2021 года.

Причина кроется в том, что американские инвесторы активизировали свою деятельность в Израиле, заявил Джонатан Коэн, сотрудник «Catalyst Investments», готовивший отчет. По его словам, если рассматривать раунды по привлечению инвестиций на сумму более 100 миллионов долларов, свыше 70% подобных раундов состоялись с 2019 года, а 27 раундов (или 33% всех раундов на сумму более 100 миллионов долларов) были завершены в этом году, с января по май 2021 года. Из этих 27 раундов на сумму свыше 100 миллионов долларов 23 были проведены или совместно проведены американскими учреждениями. Для сравнения, до 2019 года только треть раундов была проведена американскими инвесторами, заметил он.

По словам Коэна, есть ряд причин, по которым инвесторы из США вкладывают больше денег. Израильский фонд венчурного капитала и экосистема прямых инвестиций набирают обороты, и все больше компаний и опытных предпринимателей преуспевают в том, чтобы убедить американские корпорации и учреждения инвестировать в страну более крупные суммы. Кроме того, так называемая «нация стартапов» создала большое количество компаний стоимостью от 300 до 3 миллиардов долларов, «которые являются хорошими целями для инвесторов со средней и большой капитализацией как для крупных инвестиций, так и для выкупа».

Мало того: американские инвесторы считают израильские компании более дешевым вложением, чем их американские коллеги; наконец, способность Израиля справляться с кризисами, такими как Covid-19, была «отличной рекламой» для израильских компаний и всей экономики, отметил он. Коэн подчеркнул, что возросший интерес инвесторов из США помогает повысить интерес со стороны других регионов, включая Китай и ЕС. «Тот факт, что США являются первопроходцем с точки зрения крупных инвестиционных раундов, открывает двери для других крупных международных инвесторов, особенно для китайских игроков», — добавил он. «С ростом зрелости других регионов, таких как Азия и Персидский залив, Израиль может однажды стать домом для более чем 100 «единорогов»».

В 2020 году инвесторы вложили в израильские технологические компании около 10 миллиардов долларов, а в первом квартале этого года – 5,4 миллиарда долларов. «Catalyst Investments» — это фонд, созданный Эдуардом Цукерманом, Яиром Шамиром и Боазом Харелом, под управлением которого находится более 400 миллионов долларов. Фонд фокусируется на поддержке стартапов среднего размера в различных областях, от телекоммуникаций, передового производства, информационных технологий, медицинского оборудования и наук о жизни. Среди компаний, в которые инвестировал фонд – «Mobileye», «Tufin Technologies», «Taboola», «Arbe Robotics».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции