Новости

Израильская компания по управлению персоналом «Papaya Global» привлекает 100 миллионов долларов, став первым в Израиле «единорогом», возглавляемым женщиной

5 марта 2021, 13:00 финансы
Поделиться

Хотя в наши дни превращение в единорога кажется обычным делом для израильских технологических стартапов, компании по управлению персоналом «Papaya Global» все же удалось выделиться, пишет «The Algemeiner».

Компания – единственный израильский единорог, которым руководит женщина-предприниматель, ее соучредитель и генеральный директор Эйнат Гез. 4 марта компания объявила, что привлекла 100 миллионов долларов в рамках раунда серии C, в результате чего оценка компании превысила порог в 1 миллиард долларов. Новый раунд финансирования возглавил «GreenOaks Capital Partners», к которому присоединились «IVP Ventures» и «Alkeon Capital» при участии уже инвестировавших в стартап «Insight Venture Partners», «Scale Ventures», «Bessemer Ventures», «Dynamic Loop», «New Era and Workday Ventures», «Access Ventures» и «Group 11». Новые инвестиции последовали за раундом серии B, когда «Papaya» привлекла 40 миллионов долларов, и о котором было объявлено менее шести месяцев назад, в результате чего общий объем финансирования составил 190 миллионов долларов.

В дополнение к 100 миллионам долларов нового финансирования прошлые спонсоры вложили еще 20-30 миллионов долларов в покупку акций у инвесторов и сотрудников.

Гез, не имеющая технологического образования, основала «Papaya Global» в 2016 году вместе с Рубеном Дронгом (председатель совета директоров) и Офером Херманом (техническим директором). Программное обеспечение «SaaS» от «Papaya» объединяет на одной платформе все задачи управления персоналом – от приема на работу до расчета заработной платы и платежей – в более чем 140 странах. В настоящее время команда «Papaya» работает в Тель-Авиве, Нью-Йорке, Остине, Лондоне, Киеве и Мельбурне.

В интервью «Calcalist» Гез заявила, что стать «единорогом» никогда не было ее главной целью. «Инвесторы обращаются к нам практически ежедневно. Я игнорирую большинство из них, потому что это отнимает слишком много времени. В этом случае ведущий инвестор обратился ко мне после того, как провел углубленное исследование рынка. Они сказали нам, что мы являемся лидерами рынка в своей области, и с ними было интересно поговорить. В конце концов, я согласилась выслушать их предложение, которое оказалось очень хорошим». «Я не стремлюсь увеличивать количество предложений со стороны инвесторов. Я могла бы пойти по этому пути и достичь еще более высокой оценки компании, если бы захотела. Я ищу людей, которым нравится то, что я делаю. Важно помнить, что чеки должны быть покрыты. Если вы верите в компанию и ее цену, это прекрасно. Если вы получаете выгоду от пузыря, это тоже нормально. Один из моих инвесторов помог мне оценить инвестиции и выяснить, что мне нужно сделать, чтобы выполнить обязательства».

Гез, которая является опытным предпринимателем на местном рынке, выразила серьезную обеспокоенность его поведением в последнее время. «Раунды финансирования пугают, рынок пугает, и неясно, к какому новому стандарту нам нужно приспособиться или какую цену нам придется заплатить. В конце концов, я считаю, что большинство компаний, которые привлекли большой капитал, также испытали ускоренный рост, поэтому существует причинно-следственная связь». Гез также хорошо знает, что она выделяется на местной сцене, будучи первой женщиной-основателем, чья компания достигла статуса единорога, в то время, когда она была беременна. «Я подписала первоначальное инвестиционное соглашение через две недели после родов и не была уверена, что поступила правильно. Однако я решила пойти на это, потому что это был правильный шаг для компании, и поэтому я не стала говорить себе, что ограничена из-за того, что я женщина», – заявила она.

Гез добавила, что она никому не рассказывала о своей беременности. И смогла это скрыть, потому что все делалось через «Zoom». Она отметила, что чувствует, что делала все правильно, доказав, что беременность не помеха. «Я надеюсь, что это начало тенденции и что за ней последует еще много единорогов, возглавляемых женщинами», – заключила она. Неудивительно, что сейчас Гез получает массу предложений о слиянии через SPAC (компании, создающиеся специально для слияния с непубличными компаниями, стремящимися выйти на биржу) но она категорически против этого.

«Я получаю множество предложений о слиянии через SPAC. Но для нашей компании сейчас не время. Мы все еще строим компанию, и нам еще многое предстоит сделать. Мы пока не ищем выхода на рынок, он полностью исключен», – сказала она. «Я думаю, что SPAC правомерны, если компания готова к публичному размещению, и это может быть хорошим кратчайшим путем к публичному рынку, сэкономив мне год тяжелой работы. Тот факт, что сейчас кто-то захочет сделать нас публичными, вызывает беспокойство, потому что мы еще не готовы к этому. Тот факт, что ко мне обращаются с просьбой о слиянии через SPAC, является признаком плохой тенденции».

««Papaya Global» создала лучшее в своем классе решение для приема на работу новых сотрудников, автоматизации расчета заработной платы и управления рабочей силой с помощью «одного окна». Как растущие, так и устоявшиеся компании резко изменили свои методы работы за последние годы, и в результате «Papaya» продемонстрировала впечатляющий рост. Мы рады продолжать поддерживать их, поскольку они стремятся упростить все более сложные задачи для некоторых из крупнейших мировых компаний», – заявил Патрик Бэкхаус, партнер «Greenoaks Capital».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции