Новости

Стоимость израильской медицинской компании «Nanox» достигла более 1,2 миллиарда долларов, несмотря на отсутствие доходов и одобрения FDA

30 августа 2020, 10:00 финансы
Поделиться

Израильская компания «Nanox», занимающаяся медицинской визуализацией достигла статуса «единорога» с рыночной капитализацией в 1,185 миллиарда долларов, а цена ее акций резко выросла, несмотря на то, что у компании нет доходов или одобрения американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для ее продукции, сообщает «Globes».

С момента первичного публичного размещения акций 21 августа, ее стоимость повысилась на 28%, при этом цена акций выросла на 20,56% только в первый день торгов. 24 августа она выросла еще на 23,04%, а после закрытия торгов – еще на 29%.

Основанная в 2012 году компания «Nanox» из Неве Илана специализируется на технологиях медицинской визуализации. Одна из разработанных ею систем – компьютерный томограф «NanoX.ARC». Хотя он еще не получил одобрения, некоторые аспекты этого изобретения дают ему основание казаться привлекательной инвестицией. Одним из таких аспектов является его вес, составляющий всего 200 килограммов. Обычно средний компьютерный томограф весит колоссальные 2000 килограммов. Кроме того, «Nanox.ARC» намного дешевле, поскольку его стоимость составляет всего 10000 долларов, в то время как обычный компьютерный томограф может стоить миллионы, сообщает «Globes». Как отмечает «Globes», уникальная служба медицинского скрининга компании также служит еще одним стимулом, обеспечивающим широкое распространение и доступность, как и модель обслуживания «плата только за фактические услуги» для взимания платы с поставщиков медицинских услуг.

Неожиданный успех «Nanox» становится более понятным, если рассматривать его в контексте рынка. С изменением ландшафта медицинских технологий из-за новых проблем, связанных с пандемией коронавируса, многие новые функции стали приоритетными в разработке. Одной из таких функций является портативность. Это снижает риск распространения инфекций и позволяет проводить тесты быстрее, чем раньше. Еще одна особенность, которая стала высоко цениться в нынешнем ландшафте медицинских технологий, – это использование решений искусственного интеллекта (ИИ), поскольку они могут помочь более эффективно и легко выполнять визуализацию, скрининг и анализ, позволяя большему количеству медицинского персонала использовать их и предотвращать искажения из-за человеческой ошибки при анализе данных.

«Nanox» также смогла воспользоваться этой функцией, поскольку одним из ее продуктов является облачное программное обеспечение на основе ИИ, известное как «Nanox.CLOUD», отмечает «Globes».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции