Новости

Американский гигант «Apple» купил израильского производителя камер «Camerai»

23 августа 2020, 10:00 финансы
Поделиться

Американский технологический гигант «Apple Inc.» приобрел израильский стартап «Camerai», производителя камер.

Финансовый сайт «Calcalist» сообщил 20 августа, что сделка по приобретению на общую сумму несколько десятков миллионов долларов держалась в секрете. «Apple» приобрела фирму более года назад, и технологии, разработанные стартапом, уже интегрированы в камеры смартфонов «Apple», уточнил «Calcalist». Ранее известный как «Tipit», стартап использует искусственный интеллект, чтобы камеры могли лучше понимать сцены и создавать графику дополненной реальности, которая взаимодействует с этими технологиями в режиме реального времени.

У тель-авивского стартапа, созданного в 2014 году, четыре основателя — Моти Кошаровский, Эрез Таль, Йехонатан Римон и Аарон Ветцлер. Согласно базе данных «Start-Up Nation Central» который отслеживает ситуацию в отрасли, стартап смог привлечь около 2,5 долларов от инвесторов, включая израильский венчурный фонд ATOORO. По данным «Calcalist», в стартап также вложили средства бизнес-ангелы. На сайте говорится, что большинство сотрудников «Camerai» присоединились к команде Apple по исследованиям и разработкам в Герцлии. Пресс-секретарь «Apple» в Израиле отказался от комментариев.

По оценкам «Calcalist», в научно-исследовательских центрах «Apple» в Герцлии и Хайфе будет работать около 1500 человек. Американский технологический гигант развернул деятельность на местном уровне после того, как в январе 2012 года купил израильского производителя флеш-памяти «Anobit» за 350-400 миллионов долларов. В ноябре 2013 года «Apple» подтвердила приобретение «PrimeSense», производителя технологий распознавания жестов, а в 2015 году заявила, что купила фирму «LinX Imaging», занимающуюся технологиями электронной фотографии. Сообщается, что в 2017 году «Apple» приобрела «Realface», кибертехнологический стартап, чья технология распознавания лиц может использоваться для аутентификации пользователей.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции