Новости

«Insight Partners» приобретает израильский венчурный фонд «Gemini V» за 500 миллионов долларов

15 июня 2020, 18:00 финансы
Поделиться

Нью-йоркская венчурная и частная инвестиционная компания «Insight Partners» собирается приобрести пятый фонд израильской венчурной компании «Gemini Israel Ventures» примерно за 500 миллионов долларов к концу недели, сообщил «Calcalist» человек, знакомый с этой сделкой, на условиях анонимности.

«Gemini» является одной из старейших венчурных компаний в Израиле, действующей с 1993 года. Сегодня компания создала пять фондов, последний из которых привлек 150 миллионов долларов в 2008 году. В 2014 году «Gemini» объявила, что не будет привлекать дополнительные средства, вместо этого сконцентрируется на поддержке существующего портфеля. Портфель «Gemini V» включает в себя компанию по улучшению удобства и простоты использования сайтов «WalkMe»; стартап по управлению кодами «JFrog», стоимость которого в октябре 2019 года была оценена в 1,5 миллиарда долларов; тель-авивский стартап, занимающийся командным управлением и повышением производительности труда «Monday.com Labs», оцененный в прошлом месяце почти в 3 миллиарда долларов; и разработчик приложений для планирования поездок на общественном транспорте «Moovit App Global», который был приобретен «Intel» за 1 млрд долларов в прошлом месяце.

Это одна из серии локальных сделок, как завершенных, так и приближающихся к завершению, связанных с «Insight Partners». В прошлом месяце «Insight Partners» внес 40 миллионов долларов на раунде по привлечению средств для израильско-американского стартапа по кибербезопасности «Semperis». В феврале «Calcalist» сообщил, что венчурная компания возглавила группу инвесторов, внесших 200 миллионов долларов в связанную с Израилем компанию по кибербезопасности «SentinelOne», зарегистрированную как «Sentinel Labs». Месяцем ранее «Insight Partners» вместе с «Google CapitalG» и израильской компанией IoT, купила фирму «Armis», работающую в сфере безопасности, оцененную в 1,1 миллиарда долларов. Также в январе «Insight Partners» приобрела 10% акций израильского производителя игр «Moon Active» за 1,25 млрд долларов.

В февральском интервью «CTech» Девен Парех, управляющий директор нью-йоркской компании венчурного капитала и прямых инвестиций, заявил, что Израиль является одним из регионов, в которые «Insight Partners» инвестирует больше всего. В октябре «Insight Partners» объявила об открытии офиса в Тель-Авиве, первого офиса фирмы за пределами Нью-Йорка. Согласно заявлениям компаний, «Insight Partners» управляет активами на сумму более 20 миллиардов долларов и поддерживает более 300 компаний по всему миру, говорится в отчетности компании. В Израиле «Insight» инвестировала более 700 миллионов долларов в более чем 15 активных сделках.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции