Новости

Книги, пропагандирующие миф о «ритуальном убийстве», выставлены на престижной ярмарке в Польше

29 ноября 2022, 14:00 польша
Поделиться

Антисемитские книги, пропагандирующие отрицание Холокоста и изображающие евреев ростовщиками, были представлены на престижной книжной ярмарке в Польше, которую поддерживает президент страны, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Книги, опубликованные крайне правым польским изданием 3DOM — игра слов с английским словом «свобода», — были представлены на Исторической книжной ярмарке в Варшаве, мероприятии, официально поддерживаемом канцелярией президента Анджея Дуды. Называя себя «патриотическим», «католическим» и «самым политически некорректным» издательством в Польше, 3DOM, согласно исследованию, проведенному польской ассоциацией «Never Again», рекламирует на своем сайте более 80 откровенно антисемитских произведений. В названиях книг упоминаются «масонство», «ритуальное убийство» и другие исторические антисемитские вымыслы, направленные против евреев.

В одной книге отца Юзефа Крушинского на тему Талмуда утверждается: «Евреи, живущие в христианских странах и рядом с христианскими народами, являются крайне нежелательным элементом. Они как чужеродный элемент в теле». Среди авторов книг Дариуш Ратайчак, осужденный в 2002 году за отрицание Холокоста, и Мира Модельска-Крич, ученый из Варшавского университета, чья книга о пандемии Covid-19 содержала антисемитскую карикатуру на еврея, держащего сумку, наполненную долларами. В сопроводительной аннотации обещается, что читатели поймут, что евреи играют важную роль в практике ростовщичества — «именно эта нация дергает за ниточки в наиболее важных сферах экономики».

В интервью местному новостному агентству WP исполнительный директор «Never Again» Рафал Панковски выразил разочарование присутствием 3DOM на ярмарке, которая завершилась 27 ноября. «Эта ярмарка проводилась под патронажем президента Дуды и была организована Институтом национальной памяти (IPN)», — сказал Панковски. «Это престижное мероприятие, которое проходит в Аркадах Кубицкого в Королевском замке». Поддерживаемое правительством учреждение, IPN сыграло ключевую роль в разработке и лоббировании законодательства, криминализирующего обсуждение сотрудничества поляков с нацистами во время Второй мировой войны. Панковски назвал демонстрацию книг 3DOM «скандалом». «При этом их деятельность не только остается безнаказанной, но и их книги выставляются на престижных ярмарках», — заметил он. «Я думаю, что это должно стать проблемой для канцелярии президента Республики Польша, поскольку его полномочия использовались для рекламы ярмарки».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции