Новости

Центр Визенталя осудил показ «Майн кампф» на международной книжной ярмарке в Дохе

18 января 2022, 11:00 международные отношения
Поделиться

Директор Центра Симона Визенталя по международным связям Шимон Самуэльс осудил показ на Международной книжной ярмарке в Дохе книги нацистского лидера Адольфа Гитлера «Майн кампф», которая была выставлена ​​на стенде иорданского издательства, сообщает «The Jerusalem Post».

«Майн кампф» («Моя борьба») была написана Гитлером, когда он отбывал срок в тюрьме за участие в Пивном путче — неудавшейся попытке государственного переворота в 1923 году. Автобиографический манифест, книга описывает корни гитлеровского антисемитизма и излагает его политическую идеологию и планы на будущее в отношении Германии.

Самуэльс отметил, что «это восьмой год нашего мониторинга антисемитских публикаций на семи арабских книжных ярмарках. Большинство из них в этом году были «чистыми» в духе Соглашений Авраама». В ярмарке принимают участие посольства нескольких стран: США, России, Италии, Франции, Японии, Кыргызстана, Индонезии, Южной Кореи, Сирии и Палестины. Катар и США отмечают 50-летие двусторонних отношений во время ярмарки, и в этом году посольство США является почетным гостем.

В официальном каталоге ярмарки утверждается, что «Международная книжная ярмарка в Дохе — это витрина … которая отражает творческие и рефлексивные знания … распространяющие свет», – отметил Самуэльс, подчеркнувший, что показ символа геноцида и антисемитизма явно противоречит этому. «Мы призываем министра культуры Катара Его Превосходительство Салаха бен Ганема Аль-Али убрать с выставки «Майн кампф», а также соответствующим образом проинформировать Почетного гостя — США», — заключил Самуэльс.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции