Новости

Еврейская организация осуждает немецкий аукционный дом за продажу черновиков речей Гитлера

21 октября 2020, 11:00 Германия
Поделиться

Известная европейская еврейская организация осудила решение мюнхенского аукционного дома продать несколько рукописных черновиков речей нацистского диктатора Адольфа Гитлера, заявив 20 октября, что их выставление на торги «противоречит логике, порядочности и человечности».

Раввин Менахем Марголин, глава Европейской еврейской ассоциации, базирующейся в Брюсселе, заявил, что предстоящая продажа рукописей вызывает особую тревогу на фоне недавних данных, свидетельствующих о росте антисемитизма в Германии, и может поощрять неонацистов. «Я не могу смириться с явной безответственностью и бесчувственностью в такой лихорадочной атмосфере, когда бредни крупнейшего в мире убийцы евреев продаются тому, кто больше заплатит», – отметил он в заявлении. «Подобные аукционы помогают узаконить почитателей Гитлера, которые преуспевают на подобных вещах».

Предлагаемые черновики, все датированные периодом до Второй мировой войны, адресованы нацистским партийным организациям и их участникам, выполняющим различные функции, и содержат ссылки на подготовку Германии к войне и «еврейскую проблему», – рассказал Бернхард Пахер, управляющий директор аукционного дома «Hermann Historica», где они будут продаваться 23 октября. Он выступил в защиту продажи, заявив, что документы должны принадлежать музею или исследователям как исторические документы. «Это рукописные заметки Адольфа Гитлера, из которых, если вы проанализируете то, что он написал … вы сможете доказать, что он публично говорил о войне, и о «решении еврейской проблемы»», – заявил Пахер «Associated Press» в телефонном интервью. «Если мы уничтожим эти вещи, и они не пойдут в музей, чтобы над ними работали специалисты, вы оставите интерпретацию того, что происходило, правым апологетам нацизма, которые скажут, что Гитлер никогда не говорил этого. Этот человек готовил немцев к войне, и те, кто не хотел этого видеть, должно быть, были совершенно слепы».

В прошлом аукционный дом подвергался критике из-за продажи предметов нацистской эпохи и утверждает, что делает все возможное, чтобы гарантировать, что они не будут проданы неонацистам, и что обычно их покупают музеи и исследовательские центры. В 2016 году он продал с аукциона форму Гитлера за 275000 евро (325000 долларов), а ранее, помимо прочего, продал пишущую машинку и десятки других предметов, принадлежащих нацистскому лидеру. Пожалуй, наиболее знаменитой историей, связанной с подобными продажами, была прошлогодняя история, когда швейцарский магнат в сфере недвижимости ливанского происхождения купил цилиндр Гитлера, посеребренное издание «Майн кампф» и другие предметы, которые предлагал аукционный дом, чтобы уберечь их от рук неонацистов и подарил их еврейской организации.

Аукционный дом также продавал многие другие предметы, принадлежащие известным историческим личностям, в том числе серебряную и позолоченную зубную щетку Наполеона Бонапарта, саблю, принадлежавшую британскому военно-морскому герою адмиралу Горацио Нельсону, и меч, который когда-то принадлежал знаменитому итальянскому соблазнителю Джакомо Казанове. Марголин назвал вмешательство бизнесмена в прошлогодний аукцион «чудом», но сказал, что мы не можем рассчитывать на чудеса в будущем, и призвал аукционный дом убрать черновики речей из предстоящего аукциона. «Это противоречит логике, порядочности и гуманности для того же самого аукционного дома, который попал под огонь критики менее года назад за продажу отвратительных лотов нацистских памятных вещей, и вот они делают это снова», – сказал он.

Стартовые цены на черновики речей колеблются от 2500 до 7500 евро (3000–8800 долларов), что, по словам Пахера, само по себе является сдерживающим фактором для их покупки правыми экстремистами. «Вы не станете тратить 10000 долларов на эти вещи будучи неонацистом, вы получите их копии», – сказал он.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции