Новости

Возмущение в Австралии из-за аукциона нацистских реликвий

17 мая 2020, 17:00 Австралия
Поделиться

Аукционный дом в Австралии продолжает продажу нацистских реликвий, несмотря на сильные протесты со стороны еврейских лидеров, государственных чиновников и местных активистов.

Аукционный дом «Армитаж» в Лонсестоне, Тасмания, будет продавать нацистские реликвии в третий раз менее чем за год. 19 мая на онлайн-аукционе будет представлен литой алюминиевый герб, изображающий орла, со свастикой в ​​центре. В октябре прошлого года на аукционах «Армитаж» было предложено более 30 предметов, включая значки и медали, украшенные свастикой, кольцо члена СС и копию «Майн кампф» Адольфа Гитлера. Подобный же аукцион в августе 2019 года принес более 2000 долларов, один покупатель потратил 1000 долларов на кольцо члена СС, а пряжка ремня члена «Гитлерюгенда» была продана за 500 долларов,  пряжка ремня немецкого полицейского того времени — за 525 долларов.

Председатель Антидиффамационной комиссии (ADC) Двир Абрамович, возглавляющий национальную кампанию еврейской правозащитной организации по запрету продажи нацистских реликвий в Австралии, назвал нынешний аукцион «неприличным и жестоким», добавив, что «если вы хотите увидеть лицо чистого зла, которое привело к системному истреблению шести миллионов евреев и миллионов других людей, вы моте увидеть это на ужасных и извращенных предметах, выставленные в прошлом году и в этом году на аукционе «Армитажа»».

Глава тасманийского отделения партии «Зеленых» Кэсси О’Коннор призвала премьер-министра острова Питера Гутвейна твердо выступить против «прославления нацистов и Холокоста». О’Коннора пообещала внести в парламент законопроект, который запретит продажу и показ нацистских реликвий, за исключением утвержденных целей, таких как показ в музее.

Генеральный прокурор Элиз Арчер заявила, что, хотя аукцион не был незаконным, он был огорчительным и нарушал моральные нормы, и приветствовала другие аукционные дома, которые решили не продавать нацистские реликвии. Она пояснила, что правительство Австралии в настоящее время не предполагает никаких дальнейших действий или исследований по этому вопросу.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции