Новости

Израильский манекен Зоар пишет твиты с Луны в рамках миссии NASA «Артемида»

29 ноября 2022, 10:00 космическая программа
Поделиться

Израильтянин передает сообщения на Землю, находясь на орбите вокруг Луны, в шутку объявило Израильское космическое агентство, после того, как твиттер – аккаунты Израильского космического агентства и миссии NASA «Артемида» обменялись серией юмористических твитов, пишет журналист «The Jerusalem Post» Аарон Райх.

Твиты на иврите писались от имени Зоара, одного из трех торс-манекенов, заменяющих астронавтов, принявших участие в миссии «Артемида I», в ходе которой космический корабль «Орион» оказался на орбите Луны. Ее сопровождает другой Хельга из Германии и командир Муникин Кампос. Первый предназначен для тестирования системы выживания экипажа «Ориона» и обеспечения безопасности космического корабля для людей. Однако Зоар и Хельга принимают участие в радиационном эксперименте «Matroshka AstroRad Radiation Experiment» (MARE), который предоставит данные об уровнях радиации в лунных миссиях, а также проверит удобство использования жилетов «AstroRad» для защиты от радиации.

После запуска космический корабль «Орион» официально вышел на орбиту Луны, и Зоар написал в твиттер-аккаунте Израильского космического агентства: «Привет, Хельга и командир Муникин Кампос, я уже вижу Луну, придете сделать селфи?» «Ты готов? Улыбнись и поздоровайся!» ответил аккаунт миссии NASA «Артемида», после чего официальный аккаунт немецкого космического агентства DLR ответил: «Привет, шалом!» «Пока что это мой любимый момент», — ответил Зоар, включив карикатуру с тремя дублерами астронавтов, делающими селфи на фоне Луны. Чтобы не отставать, «SpaceIL», израильская некоммерческая организация, которая помогла запустить лунный зонд «Берешит», вмешалась: «Привет, Зоар, Хельга и Муникин — мы первыми сделали селфи на Луне!»

К сообщению прилагалось известное изображение зонда «Берешит» прямо перед его аварийной посадкой на поверхность Луны. Аккаунт миссии NASA «Артемида» ответил: «Нам здесь очень весело, подождите, пока вы не увидите наши фотографии с орбиты вокруг Луны!» Это сопровождалось фотографией Луны, сделанной издалека. Затем «SpaceIL» решила разрекламировать свое предстоящее возвращение на Луну в 2025 году с помощью миссии «Берешит-2», заявив: «Мы надеемся, что вы зарезервировали для нас место для парковки, мы скоро отправимся в путь. В 2025 году два посадочных модуля «Берешит-2» приземлится по обе стороны Луны!»

Зоар, напоминая об аварийной посадке первого зонда «Берешит», ответил: «Мягкой посадки». Ранее сегодня сам командующий Муникин Кампос взломал твиттер – аккаунт миссии NASA «Артемида», обсуждая, как он и его команда летают вокруг Луны. За этим последовал еще один твит с реальными фотографиями «надежных товарищей командира, Хельги и Зоара».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции