Новости

Эксперимент по выращиванию растений на Луне группой исследователей из Университета Бен-Гуриона

21 октября 2022, 15:00 наука
Поделиться

Институт исследования пустыни Якоба Блауштайна в Негеве в Сде-Бокере был выбран для проведения в рамках экспедиции космического корабля «Берешит-2» компании «Space-IL», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Ассоциация «SpaceIL» находится на последнем этапе выбора экспериментов, которые будут интегрированы в путешествие на Луну миссии «Берешит-2», запуск которой ожидается в 2025 году. Речь идет о частном космическом полете, целью которого является посадка двух космических аппаратов на Луну в течение трех лет. Первая миссия «Берешит» была запущена в апреле 2019 года. 25 ноября 2019 года одновременно было объявлено, что Луна действительно будет целью «Берешит-2» и что «SpaceIL» планирует отправить еще один посадочный модуль на Марс. Ассоциация заявила, что выращивание растений является важным шагом на пути к доказательству способности выращивать продукты питания и лекарства в лунных условиях, наряду с обеспечением кислородом космонавтов, которые в будущем высадятся на Луне, а также изучением новых способов максимизировать устойчивое производство продуктов питания на месте.

Команда состоит из международного консорциума инженеров, биологов и космических специалистов. Биологическая команда состоит из исследователей в области биологии растений и визуализации. Координатором группы является профессор Саймон Барак из Институтов Блауштайна. Барак получил докторскую степень в Университете Бен-Гуриона (BGU) и защитил докторскую диссертацию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, изучая циркадные часы растений. Его исследования сосредоточены на выявлении генов, которые позволяют растениям выдерживать суровые экологические стрессы, характерные для засушливых регионов. В прошлом Барак и его коллеги обнаружили, что, удалив два разных гена из растения арабидопсис, можно повысить его устойчивость к жаре, соли и засухе.

Соглашение между «BGN Technologies», компанией по выводу технологий BGU на рынок, и «Bayer Crop Science» поможет им определить дополнительные гены, которые влияют на повышение «стрессоустойчивости» растений. Выращивание растений на Луне будет осуществляться в сотрудничестве с «Lunaria One», международным консорциумом, состоящим из университетов и государственных органов для повышения долговременной деятельности в космосе. Наряду с технологической и научной деятельностью консорциум преследует те же цели, что и ассоциация «SpaceIL», в том числе желание привлечь широкую общественность к участию в исследовании космоса, способствовать образованию и, таким образом, привлечь дополнительных специалистов к космической области в будущем.

Для проведения эксперимента, известного как «Алеф», «Lunaria One» наняла специалистов в области инженерии, биологии и образования. В качестве совместной инициативы для общего блага проект включает в себя совместные усилия большого числа организаций по всему миру, коммерческих компаний, BGU, Кейптаунского университета в Южной Африке и Квинслендского технологического университета Австралии, Королевского технологического института Мельбурна и Австралийского национального университета. Помимо команды экспертов, команда проекта «Алеф» заявила, что пригласит людей разного возраста со всего мира, чтобы они могли предложить уникальные решения проблем, возникающих в этом проекте. «Берешит-2» будет включать в себя материнский космический корабль и два посадочных модуля, которые сядут как на светлую, так и на темную сторону Луны. Материнский космический корабль будет продолжать вращаться вокруг Луны еще около пяти лет.

«Алеф», выбранный эксперимент, поместится в один из этих посадочных модулей. В рамках эксперимента в небольшом герметично закрытом контейнере будут находиться семена и растения, способные выживать в состоянии покоя/высушивания и снова «пробуждаться» при поливе. Типы растений будут тщательно отобраны в соответствии со способностью быстро расти и выдерживать экстремальные температуры. После посадки на Луну рост растений будет отслеживаться в течение 72 часов, а данные и изображения будут передаваться в течение 24 часов.

«Земля и ее ресурсы ограничены», — заявил Барак, который будет координатором биологической команды «Lunaria One». «Будущее существования человечества зависит от достижения звезд». Генеральный директор ассоциации «SpaceIL» Шимон Сарид заявил: «Выбранный эксперимент имеет огромное значение как для нашей жизни здесь, на Земле, так и для прогресса человечества в освоении космоса. Изучение роста растений в экстремальных условиях может помочь нам в будущем правильно действовать в отношении продовольственной безопасности по мере изменения климата. Что касается космоса, то рост растений поможет человечеству в долгосрочных миссиях. Мы рады сотрудничеству с «Lunaria One» и очень взволнованы этим».

Основная ценность, которой руководствуется проект «Алеф», заключается в том, что «освоение космоса доступно всем», — заметил он. «Нам нужно не будущее, в котором за пределами Земли могут существовать только автономные машины с дистанционным управлением, а будущее, в котором люди смогут жить и процветать в космосе и на Луне. Ключом к этому является вовлечение людей и предоставление им права голоса в том, как мы туда доберемся». Директор «Lunaria One» Лорен Фелл заявила: «Проект «Алеф» направлен на то, чтобы любой мог принять участие в создании технологий, лежащих в основе выращивания жизни на Луне. Цель проекта «Алеф» — упростить науку и технику, лежащие в основе выращивания растений на Луне, чтобы каждый мог быть вовлечен».

Доцент Австралийского национального университета в Канберре и научный советник «Lunaria One» Кейтлин Бирт заявила: «Исследования растений на Луне имеют решающее значение для нашей продовольственной безопасности на Земле и в космосе. Космос — это исключительный полигон для изучения того, как выращивать растения в самых экстремальных условиях. В результате экстремальных климатических изменений, с которыми сталкивается Земля, возникают проблемы с управлением продовольственной безопасностью в будущем. Проект «Алеф» дает каждому возможность изучить, как создать безопасную и благоприятную среду для процветания растений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции