Новости

Израиль и США проведут воздушные учения, имитирующие нанесение удара по ядерным объектам Ирана

29 ноября 2022, 09:00 международные отношения
Поделиться

Военно-воздушные силы Израиля на этой неделе проведут одно из своих крупнейших за последние годы учений с участием ВВС Соединенных Штатов, имитирующих наступательные удары по ядерной программе Ирана, пишет журналистка “The Jerusalem Post” Анна Аронхейм.

Учения будут проходить с 29 ноября по 1 декабря над Средиземным морем и Израилем и будут включать в себя полеты на большие расстояния, подобные тем, которые израильским пилотам, возможно, придется совершить, чтобы добраться до Исламской Республики. В учениях примут участие дозаправщики, а также истребители обеих сил.

Вашингтон и Израиль подписали соглашение, согласно которому США придут на помощь Израилю во время войны, и в последние годы две армии провели многочисленные совместные мероприятия по противовоздушной обороне. Напряженность в отношениях между Израилем и Ираном остается высокой Иран, обладающий более чем 1000 баллистических ракет малой и средней дальности, продолжает контрабандой поставлять оружие странам и негосударственным субъектам, таким как “Хезболла”, арсенал которой, по оценкам, насчитывает около 50000 ракет на северной границе Израиля. В условиях высокой напряженности из-за ядерной программы Ирана и региональной враждебности Израиль и Исламская Республика угрожают друг другу устами старших офицеров, заявляющих, что их вооруженные силы способны нанести удар друг по другу.

Израиль значительно повысил уровень своей готовности и в течение последнего года предпринимал шаги по подготовке надежного военного варианта действий против ядерных объектов Ирана. Ожидается, что оборонный бюджет ЦАХАЛа в размере 58 миллиардов шекелей, установленный на предстоящий год, позволит израильским военным сосредоточиться на угрозах, исходящих от Ирана по всему региону, при этом 3,5 миллиарда шекелей будут выделены специально для этого.

Предстоящие учения обсуждались начальником штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенантом Авивом Кохави во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе. Кохави, который вернулся в Израиль на день раньше, чем планировалось, после двойного теракта в Иерусалиме, встретился с высокопоставленными американскими чиновниками, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли и командующего Центкома генерала Майкла Куриллу. В последний год ЦАХАЛ и ЦЕНТКОМ провели несколько совместных учений, а также оперативных миссий. Курилла был в Израиле за неделю до визита Кохави и осмотрел северную границу, а также парк истребителей-невидимок F-35 “Adir” ВВС Израиля.

“Мы работаем вместе на всех фронтах, чтобы собирать разведданные, нейтрализовать угрозы и готовиться к различным сценариям на одной или нескольких аренах”, – заявил Кохави во время визита Куриллы, добавив, что две страны “ускоренными темпами развивают совместные военные возможности” против Ирана и других угроз на Ближнем Востоке.

Уходящий в отставку министр обороны Бени Ганц заявил журналистам в начале месяца, что, хотя у Израиля есть возможности нанести удар по ядерным объектам Ирана, новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен “тщательно” рассмотреть этот вопрос, прежде чем отдавать приказ. “У Израиля есть возможность действовать в Иране. У нас есть готовность, возможности для развития и долгосрочные планы, которыми мы управляем. Мы должны подготовиться к такой возможности, и нам также нужно будет очень тщательно рассмотреть этот вопрос, прежде чем проводить его в жизнь”, – заявил он. По словам Ганца, вариант нанесения удара по Ирану “должен быть подготовлен, и этот вопрос также должен быть очень тщательно рассмотрен перед реализацией”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции