Новости

Азербайджан, ключевой союзник Израиля на границе с Ираном, через 30 лет после установления дипломатических отношений, принял решение открыть посольство в Израиле

1 ноября 2022, 12:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Азербайджан принял решение открыть посольство в Израиле после 30 лет отношений между странами и на фоне напряженности в отношениях с соседним Ираном, сообщают местные СМИ, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Депутат парламента Азербайджана и член парламентской группы дружбы Азербайджан-Израиль Арзу Нагиев, заявил на прошлой неделе новостному сайту «Правда», что решение уже есть и что открытие посольства Азербайджана в Израиле может быть отложено только по техническим причинам. Нагиев отметил, что, несмотря на отсутствие посольства, между странами существуют связи на высоком уровне. «Израиль — наш партнер, имеющий политическое, военное, экономическое и культурно-духовное стратегическое значение», — заявил он. Депутат также сослался на то, что Иран открыл дополнительное консульство и заявил о тесных связях с Арменией, с которой Азербайджан вел войну в 2020 году.

На прошлой неделе иранское государственное телевидение транслировало песню с угрозами Израилю и Азербайджану со словами: «Израиль… не копай себе могилу своими руками… Иран заявляет об этом, чтобы Азербайджан знал и понимал… любой, кто смотрит на Иран неправильно, должен быть уничтожен».

30 лет отношений между Азербайджаном и Израилем

Президент Ицхак Герцог в начале этого года написал письмо в честь 30-летия отношений между Израилем и Азербайджаном и пригласил президента Ильхама Алиева посетить Израиль и открыть посольство. «Поскольку мы отмечаем эту важную веху в наших отношениях, я надеюсь, что мы достигнем еще одной вехи — открытия посольства Азербайджана в Израиле», — написал Герцог. «Я хотел бы повторить свое приглашение Вашему Превосходительству посетить Израиль в предстоящем году, чтобы мы могли совместно открыть ваше новое посольство», — отметил Герцог.

У Азербайджана есть торговые и туристические офисы в Израиле, но ему еще предстоит открыть посольство, отчасти из-за того, что он не хочет оттолкнуть другие мусульманские государства или спровоцировать Иран. Но Соглашения Авраама и сближение между Израилем и Турцией, в котором участвовал Алиев, сделали это меньшей проблемой для страны Южного Кавказа. Израильское посольство работает в Баку с 1993 года. Израиль и Азербайджан сотрудничают в области обороны. Иерусалим поставил Баку беспилотники, которые использовались в войне против Армении.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира установил, что 69% импорта вооружений Азербайджана в 2016-2020 годах приходилось на Израиль, что составляет 17% израильского экспорта вооружений за этот период. Иран и Азербайджан имеют общую границу протяженностью 420 миль, и уже давно ходят слухи, что Израиль ведет тайные операции в Иране с территории его северного соседа.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан обвинил Израиль в том, что он «установил свое присутствие в нескольких регионах Азербайджана». Баку отрицал это. Вскоре после этого Иран провел военные учения с тысячами солдат вдоль границы с Азербайджаном. В ответ Алиев сфотографировался с израильскими дронами-камикадзе «Harop», которые производятся в его стране. В последние недели Тегеран провел новые военные учения вблизи своей границы с Азербайджаном. Около 40% нефти, импортируемой в Израиль, поступает из Азербайджана. Роман Гуревич, почетный посланник Еврейского агентства в Азербайджане, стране его рождения, выразил энтузиазм по поводу возможного открытия посольства в Израиле, заявив, что «время пришло». «Азербайджан — толерантная мусульманская шиитская страна, в которой никогда не было антисемитизма», — заявил Гуревич. «Здесь всегда уважали и любили евреев, и теплые отношения между народами будут только укрепляться, если в Израиле откроется посольство Азербайджана».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции