Новости

Министр обороны Израиля посетил Азербайджан для переговоров по безопасности

4 октября 2022, 16:30 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Министр обороны Бени Ганц 3 октября посетил Азербайджан, чтобы обсудить вопросы безопасности и политики, а также наладить сотрудничество в области обороны, пишет журналистка «Israel Hayom» Лилах Шовал.

В ходе своего визита Ганц встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он также был встречен почетным караулом в Министерстве обороны и встретился со своим коллегой, генерал-полковником Закиром Аскер оглу Гасановым. Во время своего визита Ганц подчеркнул необходимость поддержания стратегических отношений между Израилем и Азербайджаном, а также продолжения борьбы за региональный и глобальный мир и стабильность.

Министр обороны рассказал о событиях на Ближнем Востоке после подписания Соглашений Абрахама и растущих связях Израиля с Турцией и другими странами региона и по всему миру. В апреле прошлого года Азербайджан открыл свой первый туристический офис в Израиле и подписал соглашение о сотрудничестве, а в апреле 2022 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

И Израиль, и Азербайджан видят в Иране угрозу. Азербайджан опасается исламистского влияния. Израиль покупает 40% своей нефти у Азербайджана. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, на Израиль пришлось 27% импорта вооружений в Азербайджан с 2011 по 2020 год, в том числе 69% с 2016 по 2020 год.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции