Новости

Опрос: Израильтяне недовольны правительством, но верят, что оно переживет свои дни

22 марта 2022, 12:00 опрос
Поделиться

Если бы выборы состоялись в данный момент, ни один из политических блоков не одержал бы победы, сообщает Israel Hayom.

Большинство израильтян считают, что лидер Ликуда Биньямин Нетаньяху лучше всего подходит на место премьер-министра, в то время как только 14% говорят то же самое о Нафтали Беннете. Год назад всеобщие выборы привели к тому, что лидер Ямины Нафтали Беннет и глава Еш Атид Яир Лапид сформировали свое правительство, но смогли бы они сделать то же самое, если бы выборы состоялись в это время? Ответ неясен, так как недавний опрос показывает, что если бы израильтяне проголосовали сейчас, результаты были бы неубедительными.

Опрос, проведенный на этой неделе Институтом «Маагар Мохот», показал, что, если в настоящее время были бы проведены выборы, Ликуд получил 34 места в Кнессете, за ним последуют Еш Атид (17), «Сине-белые» (10), Религиозная сионистская партия (9), Авода (8), Сефардская ультраортодоксальная партия Шас (8) Ашкеназская партия Объединенный иудаизм Торы (8). Партия Беннета “Ямина” получит только шесть мандатов, как и Объединенный арабский список. Исраэль Бейтену получит пять мест, за ним следуют Мерец (5) и Раам (4). Опрос показывает, что партия “Новая надежда” Гидеона Саара не смогла бы преодолеть четырехместный избирательный барьер. Эти результаты дают правому блоку 59 мест – вместо 61 мандата, необходимого для создания правительства.

Левоцентристский блок обеспечит 55 мест. Поскольку «Новая Надежда» потенциально выпадает из политической карты, опрос показал, что 21% ее избирателей проголосуют за Ликуд, как и 16% тех, кто ранее голосовал за Ямину. В рамках коалиционного соглашения, заключенного после выборов в марте 2021 года, Беннет и Лапид договорились о сделке о разделении власти, в соответствии с которой первый будет исполнять обязанности премьер-министра до середины августа 2023 года, после чего Лапид займет пост премьер-министра.

На вопрос, считают ли они, что Беннет поддержит сделку, 35% респондентов сказали, что он выполнит ее, еще 35% сказали, что ротация будет отложена, а 30% не определились. Опрос также оценил одобрение общественностью государственной политики по вопросам, регулирующимся национальной повесткой дня. Когда дело доходит до безопасности, 38% респондентов заявили, что у правительства все хорошо, 24% сказали, что оно может сделать лучше, а 33% сказали, что коалиция не в состоянии должным образом решить вопросы безопасности Израиля. С точки зрения политики и дипломатии, 20% заявили, что результаты правительства были хорошими, 21% сочли их просто адекватными, а 41% сказали, что его политика терпит неудачу. Что касается экономики, то только 20% израильтян считают, что правительство находится на правильном пути, 21% сочли политику адекватной, а 55% заявили, что правительство терпит неудачу. Что касается борьбы с пандемией коронавируса, 34% заявили, что политика правительства была правильной, 23% сочли ее адекватной, а 39% сказали, что правительство неправильно справляется с пандемией.

Что касается иранской угрозы, 61% израильтян считают, что государственная политика не направлена на нее должным образом. Только 39% думают, что правительство принимает правильный курс действий. Тем не менее большинство общественности, 51%, поддерживают переговорные усилия, в то время как 25% выступают против них. Несмотря на этот посредственный отчет о результатах деятельности, 41% респондентов считают, что правительство Беннета-Лапида останется на весь срок, 36% заявили, что, по их мнению, будут назначены досрочные выборы, а 23% не определились.

На вопрос, кто, по их мнению, лучше всего подходит для работы в качестве премьер-министра, 55% назвали лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху, 21% выбрали Лапида, 14% выбрали Беннета и 10% назвали Бени Ганца. Опрос, проводился среди 502 респондентов в возрасте 18 лет и старше при погрешности выборки в 4,4%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции