Новости

Многие американцы считают, что евреи составляют 30% населения страны

17 марта 2022, 14:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 15 марта, американцы значительно переоценивают количество евреев, проживающих в стране, пишет журналист «Forward» Арно Розенфельд.

Респонденты предположили, что 30% населения США составляют евреи — цифра, в 15 раз превышающая фактическую пропорцию. Прошлые опросы показали, что люди переоценивают количество евреев, проживающих в их стране и во всем мире.

Опрос, проведенный Антидиффамационной лигой (ADL) в 2015 году, показал, что 18% людей во всем мире считают, что евреи составляют не менее 10% населения мира — истинная цифра составляет около 0,2%. Но 16% правильно заявили, что евреи составляют менее 1% населения мира и еще 14% считали, что их численность равна 1-2%.

Завышенные оценки численности относятся не только к евреям — люди склонны полагать, что численность большинства групп меньшинств намного больше, а численность большинства меньше, чем они есть на самом деле. «YouGov» обнаружил, что завышенные оценки вряд ли были основаны на страхе или враждебности по отношению к меньшинствам, отметив, что представители групп меньшинств часто переоценивают свою долю населения.

Чернокожие американцы, например, в среднем полагают, что они составляют 52% взрослого населения по сравнению с фактическими 12%, а иммигранты в первом поколении предположили, что в среднем 40% американцев также были недавними иммигрантами, по сравнению с фактическими 14%. «Мы обнаружили, что тенденция неправильно оценивать размер демографических групп на самом деле является одним из примеров более широкой тенденции переоценивать небольшие доли и недооценивать большие, независимо от темы», — заявил в статье, в которой обсуждаются результаты опроса, Тейлор Орт, старший автор данных опроса для «YouGov».

«YouGov», фирма по исследованию рынка, которая специализируется на онлайн-опросах, опросила для исследования репрезентативную выборку из 1000 взрослых жителей США, хотя и без погрешности. Респондентов спросили: «Если бы вам нужно было угадать, какой процент взрослых американцев…» по широкому кругу вопросов. Взятые в целом, оценки оказываются несовместимыми друг с другом. По оценкам американцев, в среднем 27% населения страны составляют мусульмане, 30% — евреи и 58% — католики — всего 115%, не оставляя места для других религиозных групп.

Среди множества других неверных предположений, они предположили, что 21% населения страны являются трансгендерами (фактическая доля: 1%), 26% имеют семейный доход более 500000 долларов (фактическая доля: 1%) и что 30% населения страны проживает в Нью-Йорке (фактическая доля: 3%).

В отличие от опроса ADL, «YouGov» не предоставила разбивку своих результатов, а предоставила только среднее значение ответов отдельных лиц. ADL также представила несколько более конкретную предпосылку к своему вопросу, спросив: «Сколько из каждых ста человек в мире, по вашему мнению, являются евреями?» С аналогичным вопросом они попросили людей оценить, сколько евреев проживает в их собственной стране. И выяснилось, что люди делают гораздо более точные оценки: 44% людей сказали, что в их стране евреи составляют меньше 2% населения, и только 8% считали, что эта доля превышает 10%.

Согласно исследованию, опубликованному Еврейским агентством для Израиля в сентябре, в мире насчитывается 15,2 миллиона евреев. Численность американского еврейского населения оценивается между 6 миллионами, согласно Американскому еврейскому ежегоднику, и 7,5 миллионами, согласно Исследовательскому центру «Pew». По обоим подсчетам численность евреев составляет менее 2,5% от 332 миллионов жителей страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции