Новости

Новый проект Фонда Александра Печерского на телеканале «Звезда»

21 декабря 2020, 12:00 Документальный фильм
Поделиться

Фонд Александра Печерского представляет истории мужества и героизма узников нацистских концлагерей в новом документальном цикле «Непокоренные» на телеканале «Звезда». Премьера цикла – 21 декабря в 14.35.

Борьба заключенных в гитлеровских застенках является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории XX века. Первая серия документального цикла посвящена руководителю восстания в лагере смерти Собибор Александру Печерскому. Вторая – подвигу советских офицеров, участников побега из «Блока смерти» в концлагере Маутхаузен (Австрия). В третьей серии авторы рассказывают о драматической судьбе Розалии Фридзон и Надежды Лисовец, бежавших из концлагеря Эрувиль и создавших во Франции партизанский отряд «Родина». Герои четвертой – участники Братского союза военнопленных (БСВ) – крупнейшей подпольной организации, созданной Иосифом Фельдманом и его товарищами и действовавшей в годы войны в лагерях Южной Германии, Австрии и Чехословакии.

Новый проект Фонда Александра Печерского не только знакомит зрителей с забытыми героями и малоизвестными эпизодами движения лагерного сопротивления, но и предлагает по-новому взглянуть на уже всесторонне, казалось бы, исследованные страницы истории. Как отмечает израильский историк, преподаватель Тель-Авивского университета и Междисциплинарного центра в Герцлии Яков Фальков, «четырехсерийный документальный сериал о героях антинацистского сопротивления в Европе, среди которых были и наши соотечественники, – это замечательный и своевременный проект, который неплохо бы показать и на иврите в Израиле».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции