Новости

Памятник героям сопротивления в концлагерях и гетто установят в Москве в 2019 году

19 октября 2018, 13:00 Россия
Поделиться

Проект скульптора Александра Цигаля и архитектора Евгения Полянцева стал победителем конкурса разработок архитектурной композиции, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Памятник будет возведен на территории Еврейского музея и центра толерантности в Москве в 2019 году, сообщил журналистам в четверг член жюри, заведующий Центром исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий МГУ Сергей Капков.

“Единогласно выбрали совместный проект скульптора Александра Цигаля и архитектора Евгения Полянцева. В следующем году проект будет реализован, это будет заметное место на карте Москвы”, – отметил он.

По словам Полянцева, памятник представляет собой монолитную бетонную плиту со стелой, излучающей свет. В дополнение к конструкции будет возведена прозрачная стена. “Стеклянная стена с выразительными глазами жертв и тех, кто восстал, наложенная на контекст современного города, нам показалась символичным напоминанием, и это обогатило концепцию монумента”, – добавил архитектор. Он также подчеркнул, что памятник будет являться “символом борьбы еврейского народа за свои права и достоинство”.

Победители получили денежный приз в 300 тыс. рублей. Обладатели второго места – 200 тыс. рублей, третьего – 100 тыс. рублей.

Менее чем за полгода на участие в конкурсе было прислано 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России, также несколько заявок пришло из Израиля. Организаторы отметили, что конкурс вызвал ажиотаж в профессиональном сообществе, из-за чего срок приема заявок продлили до 15 августа. Задачей участников было спроектировать как сам монумент, так и разработать концепцию благоустройства территории вокруг него.

Экспертный совет работал в период с 10 сентября по 10 октября. В его состав вошли председатель совета директоров ГК “Ренова” Виктор Вексельберг, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, заведующий Центром исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий МГУ Сергей Капков, художник Гриша Брускин, директор Музея истории польских евреев “Полин” Барбара Кирштенблатт, основатель и глава Ralph Appelbaum Associates Ральф Аппельбаум.

Первый камень композиции

Первый камень композиции, которая будет возведена Цигалем и Полянцевым, был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста при участии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Конкурс на разработку архитектурно-скульптурной композиции был организован Еврейским музеем и центром толерантности и приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере Собибор.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил советский лейтенант Печерский. Восстание Печерского было одним из самых массовых по числу участников за период Второй мировой войны, бежать удалось почти 300 узникам.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции