Новости

Известный в Коми радикальный националист получил 15 лет колонии за терроризм

16 июня 2021, 13:00 терроризм
Поделиться

Второй западный окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима Юрия Екишева — соратника бывшего сотрудника ГРУ, полковника Владимира Квачкова, сообщает «Комиинформ».

Ему вменяли организацию и участие в деятельности террористической организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которую основал Квачков и которая была запрещена в России. Екишев признан виновным в организации террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК). Вину он не признал.  Гособвинитель просил для Екишева 17 лет лишения свободы.

По версии следствия, «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» ставило целью свержение конституционного строя путем вооруженного мятежа. В феврале 2015 года судебным решением организация была признана террористической. Квачков заявлял, что его движение организовывало партизанские учения, «чтобы в случае войны мы могли отбить врага». Также он в суде доказывал «право народа на восстание».

Начиная с 2000-х Екишев был лидером правых в Коми. Он проводил военизированные шествия, планировал рейды на сыктывкарском городском рынке. В 2017 году Екишев был приговорен к полутора годам колонии общего режима за публикацию в Интернете двух текстов экстремистского характера.

Квачков в 2013 году был приговорен к восьми годам лишения свободы за подготовку вооруженного мятежа с участием «Народного ополчения Минина и Пожарского». Потом ему добавили срок за запись в колонии видеообращения, в котором суд усмотрел признаки разжигания ненависти к евреям. В связи с частичной декриминализацией 282-й статьи УК Квачков вышел на свободу в феврале 2019 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции