Главный раввин Турции Исхак Халева умер в возрасте 84 лет
Главный раввин Турции Исхак Халева умер в возрасте 84 лет, сообщил главный раввинат страны, пишет журналист «The Times of Israel» Зев Стаб.
Халева был главным раввином Турции с 2002 года, когда он сменил Давида Ассео. Он был членом Президиума Совета Альянса раввинов исламских государств и читал лекции по еврейской истории и ивриту в Университете Мармара и Университете Сакарья.
Члены турецкой еврейской общины, насчитывающей около 14 00 человек, оплакивают его в социальных сетях, говоря, что он был любим и известен своими усилиями по межконфессиональному диалогу.
Халева родился в Стамбуле в 1940 году и был рукоположен в раввины в Израиле бывшим главным раввином Овадией Йосефом после обучения в ешиве «Порат Йосеф» в Иерусалиме. У него остались жена и четверо сыновей.
Никаких сведений о том, кто его заменит, не сообщается.