Новости

Аргентинские евреи подадут в суд на ультралевого политика, агитирующего за «уничтожение» Израиля

1 июня 2022, 11:00 аргентина
Поделиться

Аргентинские евреи подадут в суд на ультралевого политика в связи с рядом заявлений, которые были сочтены антисемитскими и антисионистскими, в том числе с призывом к «уничтожению» Израиля, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

В заявлении DAIA, организации, представляющей еврейскую общину Аргентины от 30 мая говорится, что она подаст в суд против генерального секретаря крайне левого «Социалистического рабочего движения» (MST) — троцкистской партии, которая является частью более широкой левой коалиции с четырьмя депутатами в аргентинском парламенте, Алехандро Бодарта. DAIA настаивает на том, что посты Бодарта в «Твиттере» нарушают как собственный антидискриминационный закон Аргентины, так и широко принятое определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), которое включает в качестве примеров антисемитизма определенные проявления антисионизма. Речь идет о двух твитах, опубликованных Бодартом.

11 мая он опубликовал мем «сионисты = нацисты», а 15 мая осудил то, что он назвал «расистским и геноцидным государством Израиль». Согласно заявлению DAIA, посты Бодарта в его твиттер-аккаунте представляли собой «атаку на мирное демократическое сосуществование», основанную на «укоренившихся в культуре предрассудках, которые общество не должно нормализовать».

Отвечая на заявление DAIA, Бодарт не раскаялся. «DAIA требует, чтобы я закрыл или удалил в течение 48 часов два сообщения, сделанные в моем аккаунте в «Твиттере»», — заявил Бодарт, имея в виду письмо, которое он получил от юридического отдела еврейской организации. «Ни я, ни MST не собираемся закрывать или исправлять что-либо ради DAIA или любой другой сионистской организации, сколько бы угроз они ни делали». Он заметил, что стремление заставить замолчать любой критический голос «точно подтверждает мою политическую убежденность в том, что авторитаризм является неотъемлемым компонентом сионизма».

Затем Бодарт заметил, что конфликт между Израилем и палестинцами не может быть разрешен, «если геноцидное государство Израиль не будет уничтожено, чтобы восстановить государство Палестина». 31 мая Бодарт снова опубликовал пост в своем твиттер-аккаунте, где поблагодарил своих сторонников «за всю солидарность, которую я получил перед лицом сионистских угроз, направленных на то, чтобы заставить замолчать тех из нас, кто осуждает зверства Государства Израиль. Я буду продолжать защищать героическую борьбу палестинского народа».

Аргентинские евреи все больше обеспокоены проявлениями антисемитизма в Интернете. Согласно последнему отчету DAIA об антисемитизме в Аргентине за период 2019–2020 годов, 90% зарегистрированных антисемитских инцидентов произошли в онлайн-среде.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции